Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
7 июля 2011, 13:52 • Общество

Обещания по наведению порядка

Сердюков разъяснил ситуацию с оборонзаказом на 2011 год

Обещания по наведению порядка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Анатолий Сердюков в четверг проанонсировал создание до конца этого года военной полиции, которая займется наведением порядка в армии. Также по требованию президента ему пришлось отвечать на обвинения в срыве гособоронзаказа. Министр признал, что закупка вооружений идет не слишком интенсивно, но все не так плохо, как утверждают «обиженные» критики.

Наведут порядок

Это будет в этом году обязательно, абсолютно точно. Суровикин будет возглавлять это направление

Уже в 2011 году в России будет создана военная полиция, заявил в четверг министр обороны Анатолий Сердюков. «Мы уточняем эту структуру, и в ближайшее время я готов подписать соответствующий документ. Это будет в этом году обязательно, абсолютно точно. Суровикин будет возглавлять это направление», – цитирует его РИА «Новости».

В настоящее время генерал-лейтенант Сергей Суровикин  возглавляет штаб Центрального военного округа.

Напомним, идея введения в ВС РФ военной полиции впервые прозвучала еще в 2006 году от Владимира Путина, который тогда был президентом России. Она обсуждалась как одна из мер по борьбе с дедовщиной. Впрочем, в том году Минобороны решило лишь модернизировать уже существующую структуру – военную комендатуру, а не вводить новую. В 2009 году к идее вернулись снова, но в 2010-м ее опять решено было отложить.

Предполагается, что с образованием военной полиции вооруженные силы будут освобождены от выполнения целого ряда функций – в частности, патрулирования в воинских частях, гарнизонах и городах, несения службы в караулах по охране и обороне объектов воинских частей (баз, складов) и т.д. В ведение военной полиции также передадут гауптвахты и военные комендатуры. Это должно будет способствовать наведению не только уставного порядка среди военнослужащих, но и предотвращению хищений ими оружия, боеприпасов, а также военного имущества.

#{image=306764}На сегодня институт военной полиции существует в вооруженных силах 40 стран мира.

«К военной полиции отойдут, в первую очередь, функции поддержания правопорядка. В частности, борьба с дезертирством – розыск, задержание и конвоирование лиц, самовольно покинувших место службы, а также борьба с дедовщиной, в том числе этнической, которая приобретает форму массовых организованных акций со стороны солдат и призывников из регионов Северного Кавказа», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

Эксперт считает, что создание военной полиции позволит оздоровить атмосферу в воинских гарнизонах и обеспечить выполнение основных правил воинского устава.

#{image=306771}По мнению Коротченко, комплектовать военную полицию необходимо только на контрактной основе: «Сотрудники полиции должны иметь отличительные внешние признаки в военной форме, должны быть подтянутыми и оснащены как огнестрельным, так и нелетальным оружием типа электрошока и газового оружия», – полагает военный эксперт.

Еще одним условием успешной работы военной полиции Коротченко считает ее вывод из подчинения окружному военному начальству. По его мнению, новый орган порядка должен иметь свое представительство в Генштабе, а его руководитель – обладать возможностью непосредственного выхода на начальника Генштаба.

«Мировой опыт свидетельствует о том, что во всех передовых странах мира, где армии находятся на хорошем уровне, есть военная полиция. И она зарекомендовала себя только с самой лучшей стороны», – резюмировал Игорь Коротченко.

Госпрограмма вооружений

Заявлением о создании военной полиции Анатолий Сердюков в четверг не ограничился. Министру пришлось отбить своеобразную информационную атаку, после которой президент РФ Дмитрий Медведев поручил ему разобраться в ситуации с предполагаемым срывом гособоронзаказа и наказать виновных, если такие есть.

Напомним, в срыве госпрограммы вооружений Минобороны обвинил бывший директор Московского института теплотехники, генеральный конструктор стратегических ракет «Тополь-М» и «Ярс» Юрий Соломонов, потерявший этот пост после неудач с испытаниями межконтинентальной баллистической ракеты «Булава».

«У нас нет никаких опасений, что госпрограмма вооружений не будет выполнена. Я не вижу никаких оснований для панических заявлений», – заявил Сердюков, комментируя слова Соломонова, передает «Интерфакс».

Сердюков признал, что выделение средств на закупку новейших вооружений идет неравномерно, но пояснил, что эта неравномерность согласована со всеми заинтересованными ведомствами. Более того, в ближайшее время закупка новых вооружений будет идти не столь интенсивно, так как многим предприятиям ОПК предстоит реконструкция, им нужно подготовиться к масштабному серийному производству, к тому же будут построены новые заводы, например, для концерна ПВО «Алмаз-Антей».

«Мы к этому времени сформируем воинские части и, соответственно, начнем закупать для них вооружение», – заметил Сердюков. По его словам, при формировании графика финансирования госпрограммы вооружений «были достаточно серьезные споры», но промышленникам и Минобороны удалось прийти к компромиссу.

Заявление же Соломонова Анатолий Сердюков списал на личную обиду: «Я не очень понимаю комментарии Соломонова. Я подозреваю, что у него есть некая обида из-за того, что он был снят с должности генерального директора МИТ», – предположил министр обороны.

Он еще раз подтвердил, что военные готовы на 100% авансировать предприятия, хорошо выполняющие их заказы, однако переплачивать за продукцию не будут. При этом он привел в пример тот же МИТ. «По двум партиям продукции – это «Тополь» и «Ярс» – нам предложили увеличить цену закупки», – сказал Сердюков. Увеличение цены составило 3,9 млрд рублей и 5,6 млрд соответственно.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент РФ Дмитрий Медведев в среду жестко отреагировал на заявления некоторых чиновников о том, что гособоронзаказ на 2011 год может быть сорван. Глава государства потребовал от министра обороны отчета о том, как обстоят дела в этой сфере.

«Разберитесь с ситуацией. Если информация о том, что гособоронзаказ сорван, – правда, нужны организационные выводы в отношении тех, кто отвечает за это, независимо от чинов и званий, – обратился Медведев к Сердюкову. – Если ситуация иная, нужно разобраться с теми, кто сеет панику. Вы знаете, по закону военного времени как с паникерами поступали – расстреливали», – напомнил Медведев Сердюкову. «Вам разрешаю уволить», – смягчился президент.

«В трехдневный срок жду доклада», – потребовал глава государства.

..............