Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
6 июля 2011, 20:20 • Общество

«Пуля прошла навылет»

В крови прокурора Вячеслава Сизова обнаружен алкоголь

«Пуля прошла навылет»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Начальник управления Генпрокуратуры Вячеслав Сизов, стрелявший в себя в служебном кабинете, в момент происшествия был не вполне трезв. Конфликтов по работе у него не было. От каких-либо выводов в надзорном ведомстве пока воздерживаются. Однако врачи рассказали некоторые подробности о состоянии пострадавшего.

Генпрокуратура сообщила, что удалось выяснить на данный момент в ходе проверки по факту попытки самоубийства начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генпрокуратуры Вячеслава Сизова.

Причины его нахождения на рабочем месте в состоянии опьянения выясняются

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, во вторник чиновник приехал на службу необычно рано, задолго до начала рабочего дня, в сопровождении супруги Валентины Сизовой. Через некоторое время Валентина Сизова покинула здание на Большой Дмитровке.

«Далее в течение дня Вячеслав Сизов находился в своем рабочем кабинете. Каких-либо совещаний с его участием в дневное время не планировалось и не проводилось, конфликтов с коллегами по службе у него не возникало», – сообщили в надзорном ведомстве.

В Генпрокуратуре отметили, что в крови Вячеслава Сизова было повышенное содержание алкоголя. «Причины его нахождения на рабочем месте в состоянии опьянения выясняются», – говорится в сообщении.

«До окончательного завершения служебной и процессуальной проверок Генеральная прокуратура Российской Федерации полагает необходимым воздержаться от каких-либо выводов по поводу случившегося», – заключили в Генпрокуратуре.

Ранее в среду источник РИА «Новости» в НИИ имени Склифосовского, где прокурор проходит лечение, сообщил, что Сизов находится в крайне тяжелом состоянии. «Прогноз у Сизова крайне неблагоприятный, но он пока жив. Никаких нештатных ситуаций во время операции не было», – сказал источник, сославшись на протокол по итогам операции.

Он добавил, что это было сквозное ранение в висок. «Пуля прошла навылет справа налево и задела стволы мозга», – сказал источник.

Напомним, во вторник источник агентства в СК РФ сообщил, что в ходе доследственной проверки по факту попытки суицида рассматриваются две возможные причины: шантаж и семейные проблемы. «Не исключено, что Сизова пытались довести до самоубийства. В таком случае будет возбуждено соответствующее уголовное дело», – сказал он.

Материалы проверки СК, по словам источника, будут засекречены.

Вячеслав Сизов был назначен Юрием Чайкой на должность главы управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генпрокуратуры РФ в 2006 году. До этого работал прокурором Амурской области.

Управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму занимается, в частности, надзором за деятельностью Федеральной службы безопасности РФ, борьбой с экстремизмом в Интернете.

Заместитель прокурора Амурской области Виктор Бословяк, служивший под началом Сизова, сообщил, что его бывший руководитель был «не из тех, кто хватается за оружие». «Все теряются в догадках, что побудило его к этому шагу. Это трагедия для органов прокуратуры. Для области была большая потеря, когда он уехал в Москву, потому что он заставил работать прокуратуру в напряженном ритме, который мы пытаемся сохранить. При нем и ситуация с состоянием законности была улучшена. Хотя мы, конечно, порадовались за него, что человек пошел на повышение», – сказал он. «Сотрудники нашей прокуратуры, которые бывали в Генеральной прокуратуре по служебным делам, встречались с ним, но сказать, что его заставило пойти на такое, конечно, никто не может. Чужая душа – потемки, но насколько я его знаю, должно было произойти что-то действительно серьезное, чтобы он принял такое решение, не такой он человек, чтобы просто так хвататься за оружие», – отметил Бословяк.

Источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, сообщил, что «Сизов является человеком генпрокурора Юрия Чайки». Кроме того, по его информации, в прошлом году Сизов по поручению замгенпрокурора России Виктора Гриня в ответ на запрос Госдумы РФ подготовил аналитические материалы, в которых к пособникам террористов причислялись запрещенные ныне националистические организации НБП, ДПНИ и оппозиционное движение «Другая Россия».

Он уточнил, что в служебном кабинете прокурора сотрудники правоохранительных органов не обнаружили предсмертной записки. По словам источника, в настоящее время рассматриваются различные версии происшествия, в том числе неурядицы в личной жизни прокурора, не исключена и версия доведения до самоубийства.

После известия о попытке самоубийства Сизова во вторник были озвучены предположения, что инцидент мог быть связан с громким делом об игорном бизнесе в Подмосковье, в котором оказались замешаны высокопоставленные сотрудники прокуратуры. Однако официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева исключила эту версию. «Никакого отношения к так называемому игорному делу Вячеслав Викторович не имел, у него совершенно другой участок работы. Он осуществлял надзор за соблюдением законов Федеральной службой безопасности. Очень ответственный участок, и он уделяет этому все свои основные силы», – заявила Гриднева в эфире канала «Вести-24».

..............