Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
6 июля 2011, 12:42 • Общество

Уволены и привлечены

На руководство арсеналов в Удмуртии и Башкирии завели дела

Уволены и привлечены
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Бывшие руководители уже несуществующих 102-го и 99-го арсеналов в Удмуртии и Башкирии будут привлечены к ответственности по двум статьям. В военной прокуратуре полагают, что должностные лица допустили серьезные нарушения, которые в итоге и привели к ЧП. В Башкирии в двойном нарушении правил обвиняется и один рядовой.

В отношении командира 102-го арсенала в Удмуртии и его зама возбуждено уголовное дело, сообщил в среду утром старший помощник военного прокурора Центрального военного округа Сергей Богомолов.

Установлено, что произошедшему способствовали допущенные должностными лицами арсеналов нарушения законности в данной сфере

«По материалам прокурорской проверки в отношении командира 102-го арсенала полковника Юрия Банина и его заместителя по хранению подполковника Олега Суворова возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ – «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах» и «Нарушение правил обращения с боеприпасами», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Позднее стало известно, что руководство 99-го арсенала в Башкирии также стало фигурантами дела, возбужденного по тем же статьям – 217-й и 349-й УК РФ.

«Военная прокуратура Центрального военного округа в связи со взрывами боеприпасов на 99-м арсенале в поселке Урман в Башкирии и на 102-м арсенале в поселке Пугачево в Удмуртии провела проверку в сфере соблюдения безопасности хранения боеприпасов, а также правил безопасности при проведении работ. Установлено, что произошедшему способствовали допущенные должностными лицами арсеналов нарушения законности в данной сфере», – резюмировал Богомолов, которого цитирует «Интерфакс».

Кроме того, по инциденту в Башкирии возбуждено еще одно дело против рядового Сергея Деняева – все по тем же статьям.

В адрес командующего войсками ЦВО внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Отметим, что руководителей и башкирского, и удмуртского военных складов уже можно называть бывшими. Практически сразу после инцидентов стало известно, что эти должностные лица будут представлены к увольнению: «102-й арсенал в Удмуртии после уничтожения двух третей хранилищ с боеприпасами, как и ранее почти сгоревший 99-й арсенал в Башкирии, восстановлению не подлежит и будет ликвидирован, а их руководство будет представлено к увольнению из Вооруженных сил за халатное выполнение своих служебных обязанностей», – сообщил тогда источник ИТАР-ТАСС в Минобороны.

Кроме них мест лишились ряд руководителей оборонного ведомства. 24 июня министр обороны Анатолий Сердюков предложил верховному главнокомандующему уволить виновных во взрывах боеприпасов и еще нескольким сотрудникам объявить выговоры. В частности, в отставку будут отправлены руководитель службы ракетно-артиллерийского вооружения полковник Козлов и начальник отдела управления планирования и координации материально-технического обеспечения полковник Беглов. Кроме того, к увольнению представлены начальник управления технического обеспечения генерал-майор Сергей Хох и начальник управления планирования и координации материально-технического обеспечения полковник Чумаков.

Напомним, только за две недели конца мая – начала июня на арсеналах Минобороны РФ произошли два крупных инцидента. Первое ЧП случилось на территории воинской части в поселке Урман Иглинского района Башкирии, где 27 мая начался сильный пожар с последующей детонацией боеприпасов. Тогда более ста человек лишились жилья. Материальный ущерб, по предварительным данным, превысил 100 млн рублей. Обошлось без жертв, но пострадали 12 человек. В происшествии обвинили рядового Сергея Деняева, который, по мнению следователей, «не туда» бросил гильзу с капсюлем-детонатором.

Еще один пожар и взрывы боеприпасов на 102-м арсенале Минобороны в Удмуртии – в 30 км от Ижевска – начались днем 3 июня. Около 30 тысяч человек были эвакуированы из близлежащих населенных пунктов, по последним данным МЧС, в результате инцидента пострадал 91 человек, 37 из них госпитализированы. Два пожилых человека в зоне ЧП умерли от стресса. Один военнослужащий пропал без вести и  позднее был найден мертвым на территории арсенала.

Причинами ЧП в Удмуртии были названы несоблюдение требований пожаробезопасности при выполнении работ с боеприпасами и «халатное отношение» управления Центрального военного округа и командования арсеналами к выполнению прямых обязанностей.

В конце июня Минобороны назвало четыре первоочередные задачи, которые необходимо решить для предотвращения подобных инцидентов в будущем, и инициировало масштабную проверку, призванную наблюдать за устранением проблем.

..............