Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

12 комментариев
6 июля 2011, 09:43 • Общество

Спонсоры смерти

Опубликован список спонсоров терроризма

Спонсоры смерти
@ newsreporter.in

Tекст: Константин Кобяков

В России опубликован список организаций и людей, официально признанных причастными к экстремизму. Он разделен на две части – российскую и международную. Примечательно, что во всем мире международное сообщество официально признало экстремистами 401 человека. В то время как в России таковых оказалось почти в четыре раза больше.

Список организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, опубликовала в среду «Российская газета».

До недавнего времени такие списки были тайной для обывателей

«До недавнего времени такие списки были тайной для обывателей. К ним имели допуск лишь ограниченное число людей», – пишет издание.

Список состоит из двух частей. В первой перечислены организации и граждане, существующие за пределами РФ. Во второй – те, кто связан с Россией. По данным РГ, обнародованы физические и юридические лица, по которым есть вступившее в силу решение судов или чья деятельность на территории РФ официально прекращена.

Данные для международной части предоставил МИД на основании списков, составленных ООН. Российская часть перечня опирается на данные Минюста.

РГ отмечает, что опубликованный список не окончательный – в него по приговору суда могут вноситься новые организации и физические лица. Те, кто внесен в списки экстремистов, могут быть вычеркнуты из него по двум причинам – решение суда либо смерть.

Международная часть перечня экстремистов включает в себя 104 организации и 401 физическое лицо. Подавляющая их часть имеет исламские названия. Отметим, что в список включены не только общественные объединения, но и банки, и торговые компании.

Что касается российской части, то здесь не так все однозначно. Из 46 организаций около 20 имеют в своем названии слова «народ», «Русь» и «Славянский». Примерно столько же имеют исламское и кавказское происхождение. На этом фоне экзотично выглядят «Свидетели иеговы*» и некая «Религиозная группа благородный орден дьявола*».

По данным РГ, последняя действовала в течение нескольких лет на территории Мордовии, в Нижегородской, Ульяновской, Пензенской и Тульской областях. Идеолог и организатор этой секты студент-медик Александр Казаков получил за свою деятельность реальный тюремный срок. По данным следствия, он использовал культ дьявола для организации оргий с участием несовершеннолетних девушек.

Примечательно, что пропорция между исламскими и славянскими экстремистами, свойственная списку организаций, не соблюдена в перечне физических лиц, признанных опасными для общества. Большинство указанных там граждан имеют мусульманские фамилии и имена.

При этом количество экстремистов – физических лиц в российской части списка почти в четыре раза больше, чем в международной – 1510 против 401.

По данным источника РГ в финансовой разведке, опубликованные списки в первую очередь понадобятся кредитным организациям, которые обязаны сообщать в органы обо всех подозрительных денежных операциях.

«А рядовому гражданину могут оказаться небесполезными знания, с кем он столкнулся, например, при покупке недвижимости. Ведь финансирование терроризма часто и происходит в ходе внешне легальных коммерческих сделок», – пишет издание, отмечая, что опубликованный список не полный, есть еще и закрытая часть, доступная только спецслужбам.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............