Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
28 июля 2011, 13:23 • Общество

Запоздалое признание

Амурский педофил сознался в убийстве женщины

Запоздалое признание
@ 1tv.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Предполагаемый педофил из Благовещенска Алексей Жицкий признался в совершении другого преступления, произошедшего два года назад. Следователи подтвердили, что в то время задержанный был главным подозреваемым по делу об убийстве, но против него не смогли найти весомых улик. Теперь СК проверяет, правду ли сказал подозреваемый.

В четверг в Следственном комитете России рассказали о том, что житель Благовещенска, подозреваемый в педофилии Алексей Жицкий признался в совершении другого преступления, совершенного два года назад, сообщает РИА «Новости».

Жицкий был задержан, ему было предъявлено обвинение в совершенном преступлении, и четыре месяца он содержался под стражей

По данным СК, Жицкий в сентябре 2009 года совершил убийство 40-летней жительницы Благовещенска. Тело женщины с признаками насильственной смерти было обнаружено в районе 8-го километра Игнатьевского шоссе. Следственными органами по данному факту было возбуждено уголовное дело.

«При расследовании данного уголовного дела следствием проверялась версия о причастности к совершению указанного преступления Алексея Жицкого, так как он последним общался с погибшей по телефону.

Жицкий был задержан, ему было предъявлено обвинение в совершенном преступлении, и четыре месяца он содержался под стражей. Однако других объективных доказательств, прямо или косвенно подтверждающих его вину, установлено не было», – приводит агентство содержание сообщения ведомства.

В СК отметили, что в итоге производство по уголовному делу было приостановлено, а «в связи с полученными признательными показаниями Жицкого» вновь возобновлено. В настоящий момент следствие проверяет правдивость сказанного подозреваемым.

Напомним, что Алексей Жицкий подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении семилетней девочки. По словам матери потерпевшей, 19 июля Жицкий, находясь возле одного из домов, расположенных по улице Чайковского города Благовещенска, с угрозой убийством надругался над ее дочерью.

В этот же день мать пострадавшего ребенка обратилась в полицию, и предполагаемый педофил был задержан. Как сказал замначальника УВД России по Амурской области,  подозреваемый Жицкий был доставлен на допрос в полицию в день преступления, но он, имея за плечами судимость за убийство, подготовился к встрече с оперативниками – придумал алиби, которое нужно было проверить. В итоге его отпустили.

Жители города были возмущены действиями сотрудников правоохранительных органов и захотели восстановить справедливость своими силами. Толпа из нескольких сотен человек собралась возле дома подозреваемого. В окна квартиры летели камни, квартиру, в которой забаррикадировался хозяин, пытались взять штурмом.

Вывести мужчину из дома местные жители полицейским не позволили. Им пришлось перекрывать движение по Текстильной улице и вызывать подразделение специального назначения. Осада продолжалась в течение восьми часов, до полуночи. Чтобы спасти задержанного от линчевания, оперативники, по неофициальным данным, переодели его в полицейскую форму.

Позже выяснилось, что полицейские получили приказ отпустить подозреваемого от старшего следователя следственного отдела Благовещенска Юрия Кукаева.

Через несколько дней после произошедшего скандала следователи СК задержали старшего оперативного дежурного отдела милиции № 3 управления МВД РФ по области «Благовещенское» Валентина Овчинникова и начальника этого отдела Николая Лапердина и возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). В СК считают, что они руководствовались нежеланием портить себе статистику.

«Обвиняемые полагали, что данное преступление не будет раскрыто, это отразится на показателях их работы и может повлечь применение к ним мер ответственности. С целью укрывательства указанного особо тяжкого преступления и нежелания добросовестно осуществлять свои служебные обязанности ими не были приняты в полном объеме меры по проверке сообщения о преступлении, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ребенка, а также охраняемых законом интересов государства, более того, они решили отпустить Алексея Жицкого, подозреваемого в изнасиловании семилетней девочки», – заявляли в СК.

27 июля по решению Благовещенского суда был арестован бывший следователь следственного отдела города Благовещенск Юрий Кукаев, который своевременно не возбудил уголовное дело в отношении подозреваемого в надругательстве над семилетней девочкой.

«Кукаеву уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Кроме того, следственные органы СК РФ продолжают расследование уголовного дела, возбужденного в отношении сотрудников полиции, освободивших подозреваемого в совершении тяжкого преступления в отношении ребенка», – говорилось в сообщении пресс-службы ведомства.

..............