Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
26 июля 2011, 20:02 • Общество

«Брейвик с молодости состоял в масонстве»

Кирилл Серебренитский: Брейвик с молодости был масоном

«Брейвик с молодости состоял в масонстве»
@ wikipedia.org

Tекст: Михаил Бударагин

«Брейвик изучал разные оккультные практики. То есть он был, судя по всему, в регулярном масонстве, а потом стал стрикт-обсервантом. Вот только потом его эволюция пошла в сторону радикализма: на самом деле тамплиеры не приветствуют насилие», – рассказал газете ВЗГЛЯД историк Кирилл Серебренитский.

К расследованию обстоятельств преступления, совершенного Андерсом Брейвиком, подключилась и британская полиция, которая начала расследование появившейся в прессе информации о радикальной организации «Рыцари храма». Ее упоминал в своем «манифесте» Брейвик. По словам террориста, его завербовали на лондонской встрече этой организации в 2002 году. Правые активисты собирались восстановить рыцарский орден тамплиеров (храмовников), разгромленный в XIV веке.

Масонство в обыденном понимании – гигантский мусорный ящик, куда сваливают вообще все подряд

По словам Брейвика, на лондонской встрече «тамплиеров», помимо него и двух англичан, присутствовали также французский, немецкий, греческий, голландский и русский делегаты. Большинство из них, по описанию автора «манифеста», – «успешные бизнесмены и политические лидеры, некоторые с семьями».

По данным полиции, идеологом этого «рыцарского ордена» стал некий житель Бедфордшира Пол Рэй (Paul Ray), который вел блог под ником Львиное Сердце. Три года назад он был арестован по подозрению в возбуждении национальной розни.

Примечательно, что Львиное Сердце закрыл свой блог в четверг, но возобновил его в субботу. При этом он осудил бойню в Осло и всячески отрицал свою связь с Андерсом Брейвиком, который называл Львиное Сердце своим наставником.

О том, как выглядят и чем занимаются сегодня тамплиеры, чем они отличаются от масонов и как Брейвик дошел до жизни такой, газете ВЗГЛЯД рассказал историк и этнолог Кирилл Серебренитский.

Кирилл Серебренитский: Тамплиеры пользуются все большей популярностью(фото: russia.ru)

Кирилл Серебренитский: Тамплиеры пользуются все большей популярностью (фото: russia.ru)

ВЗГЛЯД: Кирилл, откуда в этой истории с Брейвиком вообще всплыли тамплиеры, разгромленные сотни лет назад?

Кирилл Серебренитский: Нет, это совсем другие тамплиеры, не связанные исторически с орденом. История началась в середине 18-го века. Барон Карл Готхарт фон Хунд в 1745-м создал «Орден бедных рыцарей Христа из Храма Соломонова Строгого соблюдения» (стрикт-обсервант), и, несмотря на то, что сам фон Хунд – саксонец, большинство его рыцарей были как раз датчанами. В орден вступили, например, члены королевского дома Дании. Норвегия тогда была датской провинцией, собственно отсюда и начинается новая традиция тамплиеров, в том числе и в Норвегии.

Поначалу движение возникло как идеологическое сопротивление франк-масонам. В значительной степени скандинавские тамплиеры стрикт-обсерванта – двух ритуалов (один возглавлял барон Хунд, другой – шведский король Густав III) – это антимасонское сопротивление. Масоны утверждали, что есть некий древний орден, они считали, что старые тамплиеры были частью этого ордена. Стрикт-обсерванты полагали, что ведут свою историю от крестоносцев, а не от масонов. Дискуссия была очень серьезная.

С 18-го века тамплиеры стрикт-обсерванты должны были доказывать чистоту своей крови, свое рыцарское происхождение, принадлежность к христианству (прежде всего, имелось в виду ортодоксальное лютеранство), полное отсутствие иудеев и мусульман в шести поколениях как по мужской, так и по женской линии. Это был, разумеется, элитарный клуб, куда принимались только представители рыцарских фамилий.

#{image=539467}ВЗГЛЯД: Брейвик, кажется, не очень уж элитарен...

К. С.: Норвежцы – крестьянская нация, это как раз в Дании были рыцари, и сам Брейвик много лет потратил на то, чтобы доказать свое происхождение от древних викингов. Но важно понимать, что движение стрикт-обсервантов перестало быть элитарным, сейчас в Норвегии или Дании это обычное явление: скаут в детстве, член студенческого братства в юности, тамплиер к 30 годам – стандартная биография. Разумеется, там сконцентрированы люди правых и крайне правых убеждений.

ВЗГЛЯД: Судя по вашим словам, это же просто обыватели правых взглядов, не воинственные?

К. С.: В массе своей тамплиеры вполне себе мирные люди. У них нет свирепого расизма, и все противостояние тому же исламу происходит, скорее, на религиозном уровне.

ВЗГЛЯД: А то, что Брейвик то ли создал, то ли возглавил одну из организаций тамплиеров и сделал это в Лондоне, что это означает?

К. С.: Ничего не означает. В Норвегии все в Сети пишут по-английски, и поездка в Лондон – это как для нас в Рязань. Скорее всего, организация Брейвика – немецко-датско-норвежская, и были там англичане в том числе. Тамплиеры вообще начали возрождаться в 90-е-2000-е, они появились даже в России – не очень удачные получились организации, но тем не менее.

ВЗГЛЯД: Брейвика, кроме того, причисляют еще и к масонам...

К. С.: Дело в том, что масонство в обыденном понимании гигантский мусорный ящик, куда сваливают вообще все подряд. В любом масонском справочнике, который перечисляет различные структуры масонства, сказано, что стрикт-обсервант это совершенно не масонское явление, потому что вопреки основным постулатам вольных каменщиков доктрина новых тамплиеров несет в себе следы расизма, христианского обскурантизма и т.д.

Тот самый снимок, в котором Брейвик одет в масонский фартук (фото: Reuters)

Тот самый снимок, на котором Брейвик одет в масонский фартук (фото: Reuters)

ВЗГЛЯД: А как же фото Брейвика в масонском фартуке? То есть был масоном или тамплиером?

К. С.: Во-первых, у стрикт-обсервантов очень похожие на масонские ритуалы. Кроме того, нужно понимать, что люди меняются, и раньше, по всей вероятности, Брейвик не был столь радикален, изучал разные оккультные практики. То есть он был, судя по всему, в регулярном масонстве, а потом стал стрикт-обсервантом – такая обычная эволюция с ним произошла. Вот только потом она пошла в сторону радикализма: на самом деле тамплиеры не приветствуют насилие, всячески ему препятствуют.

ВЗГЛЯД: А кто теперь, по мнению конспирологов, все-таки миром правит: масоны или тамплиеры?

К. С.: Футбольные фанаты на самом деле. Мой знакомый как-то к слову – мы с ним беседовали о проблемах научной достоверности – предложил версию, согласно которой миром правят поклонники футбола. Ведь никто из власти предержащих не может себе позволить не выражать симпатии к футболу. Пусть попробуют сказать что-нибудь о ненависти к футболу, избиратели от них отвернутся тут же.

Брейвик хочет рассказать на суде, что его толкнуло на массовые убийства. Стоит ли давать ему слово?




Результаты
62 комментария

Проекты создания мирового правительства существовали всегда, и иногда они позволяли тем или иным группам захватывать власть на отдельной территории. Так, например, стрикт-обсерванты при короле Густаве Третьем действительно владели Швецией, которая четверть века была орденским государством. Но все эти проекты провалились в 20-м веке повсеместно, и сейчас наиболее влиятельные масонские структуры – это респектабельные клубы. Они не владеют миром, но принимают значительное участие в формировании современных элит. Брейвик, норвежский яппи с безупречной биографией, из весьма почтенной семьи, скорее всего с ранней молодости состоял в масонстве – для Норвегии это самое обыденное явление.

Если уж и искать следы мирового правительства, то среди транснациональных корпораций: правят не тайные общества, а те, у кого в руках сосредоточены финансовые инструменты.

ВЗГЛЯД: Но тенденция «вырваться из этого мира денег» все же существует?

К. С.: Да, и поступок Брейвика этой тенденции соответствует. Дело в том, что мифология сегодня (вот, например, тамплиерская мифология) не похоронена прогрессизмом. Миф об элитарности, о рыцарстве, о династиях возвращается. Посмотрите на страны социализма, казалось бы, впитавшие в себя дух прогрессизма, где сейчас устанавливаются династии – это и Северная Корея, и Сирия, и Азербайджан, и Куба, и Казахстан. Вспомните, что когда было противостояние Джорджа Буша-младшего и Керри на выборах президента США, они (а точнее, их пиарщики) в какой-то момент вытащили истории о том, что оба – потомки разных королей, основателей династии. Мифологемы, которые считались давно похороненными, возрождаются. И тамплиеры сейчас – самый заметный сюжет этой истории.

..............