Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 июля 2011, 09:57 • Общество

Не придали значения

Последователи Брейвика сравнили его с Гитлером

Не придали значения
@ twitter.com

Tекст: Константин Кобяков

Норвежские спецслужбы в марте этого года занесли Андерса Брейвика в список лиц, подлежащих наблюдению. Однако затем полиция не придала его поведению особого значения. Между тем праворадикальная организация «Английская лига обороны» признала длительные контакты с норвежским террористом. На этом фоне Скотленд-ярд начал разработку радикальной антиисламской организации «Рыцари храма».

Спецслужбы Норвегии в марте этого года включили Андерса Брейвика в список лиц, подлежащих наблюдению. Об этом во вторник сообщает Sky News.

Он был как Гитлер, люди говорят, он гипнотизировал

Такое решение в отношении Брейвика было принято после того, как он незаконно приобрел большое количество химикатов в одном из интернет-магазинов Польши. Впрочем, норвежская разведка никак не отреагировала на появление нового имени в списке неблагонадежных, сочтя, что покупка не может быть связана с подготовкой теракта.

Между тем руководство праворадикальной Английской лиги обороны (АЛО) наконец признало связь с Андерсом Брейвиком. Об этом сообщает во вторник британская газета Telegraph.

По данным издания, в марте прошлого года Андерс Брейвик встречался с лидерами АЛО, когда приехал в Лондон, чтобы увидеть Гирта Вилдерса (Geert Wilders) – политического деятеля правого движения Голландии.

Напомним, ранее британские праворадикалы отрицали какие-либо связи с Брейвиком. Хотя сам террорист в своем «манифесте» прямо говорил, что имел контакты с АЛО.

«У меня были более 600 членов АЛО в друзьях в Facebook*, и я говорил и встречался с десятками членов и лидеров этой организации», – написал в своем обращении Андерс Брейвик.

Британские правые уверяют, что они не имели никакого влияния на Брейвика – наоборот, именно норвежский убийца оказывал на них магнетическое действие. Норвежец утверждает, что «был одним из индивидуумов, которые в самом начале снабжали АЛО идеологическим материалом (включая стратегии риторики)».

То, что Брейвик оказывал влияние на АЛО, пытается доказать один из руководителей этой организации, пожелавший остаться анонимным. «Он был как Гитлер, люди говорят, он гипнотизировал», – говорит один из руководителей АЛО.

Между тем британская полиция начинает расследование появившейся в прессе информации о радикальной организации «Рыцари храма». Напомним, ее упоминал в своем «манифесте» Брейвик.  По словам террориста, его завербовали на лондонской встрече этой организации в 2002 году. Правые активисты собирались восстановить рыцарский орден тамплиеров (храмовников), разгромленный в XIV веке.

По словам Брейвика, на лондонской встрече «тамплиеров» помимо него и двух англичан присутствовали также французский, немецкий, греческий, голландский и русский делегаты. Большинство из них, по описанию автора «манифеста», «успешные бизнесмены и политические лидеры, некоторые с семьями».

По данным полиции, идеологом этого «рыцарского ордена» стал некий житель Бедфордшира Пол Рэй (Paul Ray), который вел блог под ником Львиное Сердце. Три года назад он был арестован по подозрению в возбуждении национальной розни.

Примечательно, что Львиное Сердце закрыл свой блог в четверг, но возобновил его в субботу. При этом он осудил бойню в Осло и всячески отрицал свою связь с Андерсом Брейвиком, который называл Львиное Сердце своим наставником.

Напомним, судебное заседание, на котором Брейвику было предъявлено обвинение в терроризме, состоялось в понедельник. Оно прошло в закрытом режиме, что противоречило намерению террориста высказаться публично.

Суд также запретил Брейвику облачиться в одежду полицейского, в которой он был во время задержания.

По уточненным данным, двойной теракт в Осло, произошедший 22 июля, унес жизни 68 человек. Вначале на воздух взлетел автомобиль, припаркованный у самой резиденции премьер-министра Норвегии.

Через полтора часа пришла весть об ужасной бойне в молодежном лагере на острове Утойя, где Брейвик, облаченный в форму полиции, хладнокровно расстреливал подростков.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Максим Шевченко, журналист, политолог
Максим Шевченко, журналист, политолог
Почему, когда совершает преступление  откровенный неонацист,это подается как какой-то акт сумасшествия? <a href= http://actualcomment.ru/news/27940.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............