Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 июля 2011, 12:34 • Общество

Чайка недоволен

Чайка объявил следствие по делу о педофиле пиаром

Чайка недоволен
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Новый конфликт разгорается между Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом. На этот раз размолвка произошла в Благовещенске, причем поводом для нее стало громкое дело об изнасиловании 7-летней девочки. Стороны начали обоюдные проверки в отношении сотрудников региональных подразделений.

В понедельник генпрокурор Юрий Чайка, выступая на рабочем совещании в Хабаровске, негативно высказался о работе следователей управления СК в Благовещенске. Генпрокурор заявил, что действия следствия в деле об изнасиловании 7-летней девочки – «сплошной пиар, а не работа», сообщает ИТАР-ТАСС.

Реакция на незаконные обвинения прокуратуры должна быть мгновенной

Кроме того, заслушав выступление прокурора Амурской области Николая Пилипчука, Чайка вынес ему замечание за неинформирование о том, что Следственный комитет (СК) заявил о грубых нарушениях со стороны надзорного ведомства. «Реакция на незаконные обвинения прокуратуры должна быть мгновенной. Если нас незаконно в чем-то обвиняют, мы должны мгновенно ставить все точки над i, действовать в рамках закона», – передает агентство слова руководителя Генпрокуратуры.

Отметим, что 23 июля Следственный комитет начал проверку действий работников прокуратуры, не зарегистрировавших заявление матери пострадавшего от педофила ребенка. Генпрокурор Юрий Чайка подтвердил, что в отношении двух прокуроров (городской и областной прокуратуры) проводится доследственная проверка.

«В отношении двух прокурорских работников проводится доследственная проверка, поскольку мама потерпевшей обращалась сначала в городскую, а затем и в областную прокуратуру, однако там не было зарегистрировано ее заявление», – заявил 23 июля официальный представитель СК Владимир Маркин. По его словам, сотрудники прокуратуры попросили женщину обратиться в Следственный комитет.

Ранее стало известно, что следователи СК по Амурской области задержали старшего оперативного дежурного отдела милиции № 3 управления МВД РФ по области «Благовещенское» Валентина Овчинникова и начальника этого отдела Николая Лапердина. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщалось на сайте ведомства.

В свою очередь в понедельник прокуратура Амурской области потребовала возбудить уголовное дело в отношении следователя, давшего указание отпустить подозреваемого в педофилии. Прокуратура Амурской области провела проверку по факту ненадлежащих действий сотрудников правоохранительных органов при проверке сообщения о совершении преступления в отношении малолетней девочки, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

При проверке были установлены факты совершения в отношении девочки насильственных действий сексуального характера. Поскольку расследование подобных уголовных дел относится к компетенции Следственного комитета РФ, дежурный сотрудник полиции по телефону уведомил о случившемся старшего следователя следственного отдела по Благовещенску следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области.

К этому времени подозреваемый в совершении данного преступления гражданин Жицкий уже был доставлен в дежурную часть для разбирательства. Но следователь, несмотря на полученное сообщение о совершенном преступлении, отказался прибыть в дежурную часть и дал указание получить объяснение от задержанного, а затем отпустить его.

В главном надзорном ведомстве отмечают, что 21 июля мать девочки написала еще одно заявление в следственном отделе СК по Благовещенску, по результатам рассмотрения которого и было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Помимо этого, следователем было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников правоохранительных органов по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). «Данная норма не предусматривает задержания подозреваемого, в связи с чем прокурор своим постановлением освободил незаконно задержанных из изолятора временного содержания. Позиция прокурора о незаконном задержании сотрудников полиции и отсутствия основания для их ареста была также поддержана судом, который отклонил ходатайство следствия о заключении под стражу указанных лиц», – отмечается в релизе Генпрокуратуры.

Поэтому 23 июля прокуратура Амурской области направила в адрес руководителя регионального следственного управления СК РФ постановление, в котором ставится вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении следователя, допустившего грубые нарушения закона.

«В приложенных к постановлению материалах содержатся данные о том, что следователь СУ СК отказался выехать для проверки информации о совершенном преступлении и дал незаконное указание освободить подозреваемого в педофилии Алексея Жицкого», – отметили в Генпрокуратуре.

Напомним, что 19 июля подозреваемый Алексей Жицкий, находясь возле одного из домов, расположенных по улице Чайковского города Благовещенска, с угрозой убийством совершил в отношении семилетней девочки насильственные действия сексуального характера. Особенность ситуации заключается в том, что пострадавшая девочка и ее подруга лично знали подозреваемого. Во вторник они пошли с мужчиной на Зею купаться, по дороге он и напал на одну из них.

Телесные повреждения у ребенка заметила бабушка, она и отвезла внучку в больницу. Оттуда сигнал об избитом ребенке поступил в полицию. На следующий день ее посетили сотрудники отдела по делам несовершеннолетних.

Выяснилось, что подозреваемый ранее был судим за убийство, вышел на свободу в 2003 году, отсидев восемь лет. Как отмечал замначальника УВД России по Амурской области – начальник полиции Николай Афанасьев,  подозреваемый Жицкий был доставлен на допрос в этот же день, но он, имея за плечами судимость за убийство, подготовился к встрече с оперативниками – придумал алиби, которое нужно было проверить. В итоге его отпустили.

Жители города были возмущены действиями сотрудников правоохранительных органов и решили провести самосуд над преступником. На следующий день после того, как Алексея Жицкого отпустили, возле дома № 19 на Текстильной улице, где живет подозреваемый, собралась толпа из нескольких сотен человек. В окна его квартиры полетели камни, толпа пошла на штурм, хозяин квартиры забаррикадировался изнутри.

Осада продолжалась с 16.00 почти до полуночи. Вывести подозреваемого из дома полицейские смогли только с помощью хитрости: по данным источника агентства «Портамур», его переодели в полицейскую форму. Проведя подозреваемого мимо возбужденной толпы, полицейские доставили его в камеру.

..............