Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
21 июля 2011, 15:22 • Общество

Непечатное мнение

Дело обматерившего Матвиенко на сайте "Зенита" отдано в суд

Непечатное мнение
@ с личной страницы с сайта vkontakte.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В Петербурге завершено расследование дела редактора портала «Невский спорт» Никиты Волгина. Обвиняемый взломал сайт ФК «Зенит» и разместил там фотографию, на которой изображены губернатор города Валентина Матвиенко и председатель Закса Вадим Тюльпанов, с нецензурной подписью. Волгин оправдывается тем, что к политике это отношения не имело.

В четверг стало известно, что в Приморский районный суд Санкт-Петербурга передано громкое уголовное дело Никиты Волгина, который взломал официальный сайт футбольного клуба «Зенит» и разместил на нем фотографию губернатора города Валентины Матвиенко и председателя Законодательного собрания Вадима Тюльпанова с нецензурными высказываниями в их адрес.

Я считаю, что официальный сайт сине-бело-голубых – хорошая площадка для выступлений

«Заместитель прокурора города утвердил обвинительное заключение по делу в отношении 28-летнего Никиты Волгина. Органами следствия он обвиняется по ч. 1 ст. 272 УК РФ («Совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее ее модификацию»)», – рассказала газете ВЗГЛЯД старший помощник петербургского прокуратура Елена Ордынская.

Представитель надзорного ведомства отметила: в ходе предварительного расследования установлено, что в период с 5 апреля по 6 июля 2011 года Никита Волгин через Интернет осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, размещенной на сайте ЗАО «Футбольный клуб «Зенит».

«Благодаря слаженной работе оперативных служб и органов предварительного расследования преступление было раскрыто, следствие проведено в кратчайшие сроки.  В отношении Волгина избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в Приморский районный суд для рассмотрения по существу», – заключила Ордынская.

Напомним, официальный сайт футбольного клуба «Зенит», один из самых популярных интернет-ресурсов Северной столицы, был взломан 6 апреля. На портале появились фотографии губернатора Валентины Матвиенко и спикера Законодательного собрания Вадима Тюльпанова вместе с текстом оскорбительного содержания. В клубе российского чемпиона сразу же заявили, что к содержанию взломанного сайта администрация «Зенита» не имеет никакого отношения.

На следующий день после кибератаки по факту взлома главным следственным управлением при ГУВД Петербурга было возбуждено уголовное дело по ст. 272 УК РФ. А 8 апреля сотрудники правоохранительных органов задержали предполагаемого хакера. Им оказался житель Петербурга, редактор сайта «Невский спорт». В ходе обыска у него в квартире были изъяты неопровержимые доказательства вины.

Расследование этого уголовного дела бывший начальник ГУВД Петербурга и области Владислав Пиотровский взял под свой личный контроль. Хакерскую атаку на официальный сайт ФК «Зенит» оперативники отдела питерского ГУВД по расследованию преступлений в сфере высоких технологий раскрыли совместно с московскими коллегами из управления «К».

В ходе расследования было установлено, что страница, на которую переадресовывались пользователи сайта ФК «Зенит», зарегистрирована в Люксембурге, а атака на сайт футбольного клуба осуществлялась через Новосибирск. Оперативники отдела «К» сразу вылетели в герцогство в Западной Европе и обнаружили там целый ряд информационных ресурсов с предложением незаконных услуг в сфере Интернета.

В управлении «К» задержанный Волгин объяснил свои действия желанием отомстить администрации футбольного клуба, с которой у него якобы возник конфликт, связанный с правами на трансляцию игр команды на его сайте и правами на торговую марку футбольного клуба.

Через пару дней после задержания Никита Волгин был отпущен под подписку о невыезде. Вернувшись домой, он опубликовал на своем сайте «Невский спорт» обращение «от первого лица», где прокомментировал содеянное и покуражился над тем, какой эффект произвела его выходка.

«Да, действительно, Никита Волгин имеет непосредственное отношение к «хакерской атаке» на сайт fc-zenit.ru. Я считаю, что официальный сайт сине-бело-голубых – хорошая площадка для выступлений, там отличная репрезентативная выборка читателей – от школьников и студентов до топ-менеджеров крупнейших в стране корпораций и чиновников», – заявил в своем обращении Волгин.

Он отметил, что в его выходке нет никаких политических движений или партий. «Главное для меня – иметь возможность говорить громко и правдиво, это нормальное явление для любого патриота своего города и страны, а не только для политика», – добавил взломщик.

..............