Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
20 июля 2011, 18:01 • Общество

Официально признаны

Названы фамилии вероятных организаторов взрыва в Минске

Официально признаны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Белорусское надзорное ведомство впервые обнародовало имена подозреваемых в организации теракта в минском метро. Они совпадают с теми, о которых ранее говорили неофициальные источники, так что генпрокурор назвал их «секретом Полишинеля». Он также объяснил, почему тотальная дактилоскопия не позволила предотвратить теракт.

Генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич в среду отчитался о ходе следствия по делу о совершенном в апреле теракте в Минском метрополитене. Он сообщил, что все работы будут завершены до конца июля, обвиняемые уже знакомятся с материалами дела.

В банке данных его отпечатков пальцев не оказалось, хотя мне лично очень жаль, что такая огромная работа не позволила предотвратить этот акт терроризма

«Лица, которые привлекались к ответственности, 14 июля приступили к ознакомлению с материалами дела», – сказал Василевич на пресс-конференции в Минске, передает РИА «Новости».

Он пояснил, что у обвиняемых есть месяц на ознакомление с материалами перед направлением дела в суд. «Исходя из этого, можете предположить, когда дело поступит в суд», – добавил Василевич.

В ходе пресс-конференции генпрокурор назвал фамилии подследственных, которые также обвиняются во взрыве в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году. «Вы много раз называли эти фамилии. Это секрет Полишинеля. Вы хотите, чтобы я их назвал. Коновалов и Ковалев», – цитирует Василевича «Интерфакс».

Информация о том, что в организации преступления обвиняются одноклассники из Витебска 25-летние Дмитрий Коновалов (он назывался в качестве предполагаемого исполнителя) и Влад Ковалев, действительно, ранее неоднократно появлялась в СМИ, однако официальные лица до сих пор ее не подтверждали.

По словам Василевича, оба обвиняемых родились в 1986 году, при этом один из них призывался на обязательную военную службу и в связи с этим должен был сдавать отпечатки пальцев.

Ранее источник газеты «Комсомольская правда» рассказывал, что за несколько дней до теракта у подозреваемого взяли отпечатки, которые совпали с теми, что были обнаружены на коробке, найденной на месте взрыва в Витебске в 2008 году (тогда все белорусские мужчины проходили дактилоскопию, а задержанному каким-то образом удалось ее избежать). Не исключено, что подозреваемый взорвал столичное метро, поняв, что скоро будет задержан и терять ему нечего.

Отвечая в среду на вопрос журналистов о том, правда ли, что эти отпечатки были сданы и затем утеряны, Василевич сказал: «В банке данных его отпечатков пальцев не оказалось, хотя мне лично очень жаль, что такая огромная работа не позволила предотвратить этот акт терроризма». Генпрокурор отметил, что виновный в данном факте сотрудник правоохранительных органов установлен, в отношении него возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения.

Василевич подчеркнул, что, по его мнению, исполнителя теракта, который также обвиняется в совершении терактов в 2005 году в Витебске и в 2008 году в Минске, можно было бы выявить еще в 2009 году, если бы «все граждане сдали отпечатки пальцев». Кампания по всеобщей дактилоскопии населения началась в Белоруссии несколько лет назад.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 11 апреля на станции минского метро «Октябрьская», рядом с которой расположена резиденция Александра Лукашенко, прогремел взрыв. Устройство было спрятано в большой спортивной сумке, оставленной у скамейки на перроне. В результате взрыва погибли 15 человек: 11 – на месте, еще четверо скончались в больнице. Пострадали в результате взрыва около 200 человек, в том числе трое россиян. 157 раненых были госпитализированы.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 289 («Терроризм») УК РБ, создана следственная группа из специалистов прокуратуры, КГБ, МВД. Россия также предложила Белоруссии помощь в расследовании теракта.

Подозреваемые были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после взрыва.

Первого предполагаемого террориста оперативники вычислили после просмотра видеоматериалов на всех станциях метро за предшествующие теракту несколько дней. Выяснилось, что он регулярно выходил на станции метро «Фрунзенская». На этой станции было установлено наружное наблюдение, сотрудники которого во вторник увидели человека, похожего на подозреваемого, проследили за ним до места жительства и вызвали спецподразделение МВД «Алмаз» для задержания.

Кроме того, уходя с платформы, перед тем как нажать кнопку пульта и привести бомбу в действие, злоумышленник позвонил по мобильному телефону своей подруге. Увидев это на записи с камер, силовики сделали запрос сотовым операторам, чтобы узнать, с каких номеров совершались звонки около шести вечера на станции «Октябрьская». По номеру чекисты вычислили владельца телефона. На допросе задержанный признал, что первый теракт он совершил в Витебске в сентябре 2005 года. После этого, оставшись безнаказанным, он отслужил в белорусской армии. По его словам, после возвращения из армии он в Интернете нашел сведения о том, как сделать более мощное взрывное устройство, изготовил его и привел в действие в июле 2008 года в Минске.

..............