Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 июля 2011, 14:07 • Общество

По малой нужде

Видео с писающим полицейским оказалось подлинным

По малой нужде
@ кадр из видео выложенного в сети

Tекст: Елена Сидоренко

В отношении замначальника ОВД Ломоносовского района Ленинградской области Алексея Исакова, ставшего героем скандального ролика, началась проверка. Представители главка пока не раскрывают подробностей, но, по некоторым данным, видео проступка полицейского начальника стало доступно после пропажи всех записей с камер наблюдения из районного отдела.

Очередной скандал, связанный с сотрудником правоохранительных органов, произошел в ОВД Ломоносовского района Ленинградской области. 13 июля на сайте YouTube был выложен видеоролик, на котором человек, похожий на заместителя начальника районного отдела Алексея Исакова, справляет нужду под дверью своего служебного кабинета.

Технической экспертизой установлено, что в данном видеоролике отсутствуют признаки монтажа изображения людей и помещения

Видеоролик сопровождается следующим комментарием: «Сегодня на ваш суд предлагаются «суровые трудовые будни» заместителя начальника ОВД Ломоносовского района Ленинградской области полковника Исакова Алексея Николаевича». Сам же ролик начинается с того, что из кабинета выходит мужчина плотного телосложения в брюках, выпущенной поверх ремня рубашке и нетвердой походкой идет по коридору.

Через пару секунд из этого же кабинета снова выходит тот же человек, но уже в одних плавках. На этот раз он далеко не уходит – разворачивается лицом к двери кабинета и справляет малую нужду. Из дальнего кабинета выглядывает человек в форме и тут же прячется обратно. Сделав свое дело, «герой» возвращается к себе в кабинет.

Позже рядом с кабинетом Исакова появляются другие сотрудники ОВД. Они с недоумением смотрят на подтеки на стене и двери начальника и лужу на полу. Некоторые даже открывают испачканную дверь кабинета, но по неизвестной причине тут же ее закрывают.

Сразу после размещения видеоролика в Сети ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области начало служебную проверку записи, в первую очередь на предмет ее подлинности. Если факты, запечатленные на записи, найдут свое подтверждение, то в ГУ МВД обещали сделать выводы в отношении главного героя «фильма».

Во вторник в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (СПб и ЛО) сообщили, что начальнику главка Михаилу Суходольскому доложены первые результаты проводимой проверки. «Технической экспертизой установлено, что в данном видеоролике отсутствуют признаки монтажа изображения людей и помещения. Но руководитель главка дал указание о дополнительной и всесторонней проверке. По его мнению, доложенные результаты не дают полной и объективной картины произошедшего. Кроме того, не установлены причины и условия, способствовавшие появлению скандального видеоролика, вызвавшего большой общественный резонанс», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель ГУ МВД по СПб и ЛО Вячеслав Степченко.

Он отметил, что в настоящее время проверочные мероприятия продолжаются. По их итогам руководство ГУ МВД России даст оценку произошедшему, о чем «общественность будет проинформирована дополнительно».

На вопрос о возможном наказании Степченко ответить затруднился. Представитель ГУ МВД по СПб и ЛО заявил, что «пока нет окончательных результатов проверки, вина сотрудника не доказана, а также не выяснены причины появления видеозаписи», рано говорить о том, по какой статье будут нести ответственность участники скандала.

Тем временем, по данным «Фонтанки», записи с камеры, которая запечатлела инцидент, пропали. По предварительной информации, исчезли все записи с 14 июня по 7 июля. Как отмечают в правоохранительных органах, это более чем странно, потому что доступ в помещение, где расположено записывающее оборудование, имеют лишь пара-тройка человек. Говорят, после того как стало известно, что записи за указанное число пропали, подозреваемый в справлении нужды в неположенном месте стал позиционировать себя как человек, которого подставили.

Сейчас все записывающее оборудование изъято. Вероятно, специалисты будут пытаться восстановить видео за интересующий их день.

«Фонтанка» утверждает, что инцидент с человеком, похожим на замначальника Ломоносовского ОВД, произошел 28 июня на первом этаже здания отдела. Об Алексее Исакове коллеги говорят, что он не местный – в его послужном списке есть отметки о службе на Кавказе и Ярославле. По предварительной информации, в Ломоносовский отдел он попал по протекции.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в ОВД Ломоносовского района, он уже прошел переаттестацию и стал полицейским, равно как и все остальное руководство отделения.

Отметим, что руководству главка не впервой разбираться с видеозаписями такого содержания. Похожий случай справления малой нужды произошел с главой полиции Приморского района Петербурга Владимиром Крецу. Крецу, в отличие от своего коллеги из Ломоносовского РОВД, помочился не на дверь служебного кабинета, а на посетителей ресторана, в котором до этого устроил пьяный дебош.

За последнее время в правонарушениях были замечены и несколько сотрудников самого Ломоносовского РОВД. Так, 21 декабря 2010 года начальнику этого отдела 46-летнему Александру Бурлакову было предъявлено обвинение в получении крупных взяток. По версии следствия, полковник милиции с февраля 2010 года ежемесячно получал мзду в размере 700 тыс. рублей от питерского предпринимателя, занимавшегося незаконной добычей песка на карьере «71-й километр» на участке дороги Санкт-Петербург – Сосновый Бор, сообщалось на сайте СК по СПб и ЛО.

А в апреле 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного ОВД по Ломоносовскому району 35-летнего Алексея Сухарева по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). «По версии следствия, Сухарев ввел в заблуждение отца местного жителя, являющегося подсудимым по уголовному делу о покушении на убийство и обвиняемого по уголовному делу о разбойном нападении, пообещав ему за денежное вознаграждение в сумме 40 тыс. рублей решить вопрос о назначении его сыну наказания в виде условного лишения свободы или прекратить уголовное преследование», – сообщалось в релизе регионального СК.

..............