Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
15 июля 2011, 14:32 • Общество

Пистолет в доказательство

Найдено оружие убийства замкомандира дагестанского ОМОН

Пистолет в доказательство
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Следователи нашли оружие, из которого были застрелены заместитель командира дагестанского ОМОН Шамиль Муртузалиев и следователь регионального СК Гаджи Алибегов. Ценное доказательство было получено в ходе спецоперации по обезвреживанию членов «махачкалинской» террористической группы. Бандиты могли быть причастны к этим и другим убийствам сотрудников правоохранительных органов.

В пятницу в Махачкале были уничтожены участники террористической группировки. Операция проходила по уже «классической» схеме: полицейские пытались остановить автомобиль ВАЗ-21093 для проверки, но трое бандитов открыли огонь по представителям правоохранительных органов. Преступники были уничтожены ответным огнем.

В автомобиле ВАЗ-21093, на котором пытались скрыться бандиты, было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов

«Личности двоих бандитов были установлены. Ими оказались уроженцы и жители Махачкалы 20-летний Камиль Меджидов и 22-летний Сурхай Гитинов. Личность третьего бандита устанавливается. По данным Оперативного штаба НАК Республики Дагестан, все погибшие являются активными членами так называемой «махачкалинской» диверсионно-террористической группы», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Национального антитеррористического комитета (НАК).

В комитете отметили, что жертв и пострадавших среди гражданского населения, а также потерь среди личного состава сил правопорядка нет. В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

В автомобиле ВАЗ-21093, на котором пытались скрыться бандиты, было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов: пистолет Стечкина, переделанный под боевое оружие, травматический пистолет Макарова, граната Ф-1, компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств (СВУ) и большое количество боеприпасов.

«В результате баллистической экспертизы изъятого с места происшествия пистолета ПМ установлено, что заместитель командира ОМОН Шамиль Муртузалиев получил смертельные ранения именно из данного оружия. Кроме того, из этого же пистолета 21 июня в Махачкале был убит следователь по особо важным делам районного отдела Следственного комитета России по Республике Дагестан Гаджи Алибегов», – отмечается в официальном релизе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг в Махачкале неизвестные убили замкомандира ОМОН-1 МВД Дагестана Шамиля Муртузалиева. Преступники расстреляли офицера полиции, когда тот садился в автомобиль, припаркованный возле дома № 12 на улице Виноградной.

Убийцы выпустили в полковника 17 пуль, три из которых оказались смертельными. Следственным комитетом  по Республике Дагестан было возбуждено уголовное дело по ст. 17 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа»), ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия») и ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества»). Следователи выдвинули версию, что убийство Муртузалиева было связано с его профессиональной деятельностью.

«За время службы Шамиль Муртузалиев был отмечен государственными и ведомственными наградами, мужественный и смелый, он всегда являлся примером для подчиненных. Вечная ему память», – говорилось в официальном сообщении, размещенном на сайте МВД Республики Дагестан.

А 21 июня этого года в Махачкале неизвестными было совершено нападение на старшего следователя по особо важным делам следственного отдела по Ленинскому району республиканского СУ СК Гаджи Алибегова. Инцидент произошел около 23.00 на улице Хуршилова, когда следователь, приехав с работы, вышел из машины около своего дома. В этот момент двое неизвестных лиц произвели в него не менее 14 выстрелов на глазах у жены. От полученных огнестрельных ранений следователь скончался на месте.

Возбуждено уголовное дело по ст. 295 УК РФ («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование») и ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). Одной из основных версий убийства следствие рассматривает профессиональную деятельность Алибегова.

Как отмечалось позже на сайте СК, следователи нередко подвергались угрозам за их принципиальную позицию при расследовании уголовных дел, и все чаще эти угрозы проводятся в исполнение. Только в Республике Дагестан убийство Алибегова – уже третье за последнее время в отношении сотрудников Следственного комитета.

«Однако несмотря на оказываемое противостояние, следователи будут продолжать честно и профессионально исполнять свой долг, а тех, кто посмеет посягнуть на их жизнь, ждет неотвратимое наказание», – отмечалось в сообщении.

..............