Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 июля 2011, 09:59 • Общество

Годовщина с итогом

Эстемирову убила банда Успахаджиева

Годовщина с итогом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Следственный комитет окончательно установил, что к убийству Натальи Эстемировой, совершенному ровно два года назад, причастна банда Ислама Успахаджиева. Названо и имя конкретного киллера. Также следователи выяснили, каким мотивом руководствовались боевики, совершившие жестокую расправу.

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации (СУ СК РФ) по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела о похищении и убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой», – отмечается в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте ведомства.

Мотивом этого преступления следствие считает месть за публикации Эстемировой в СМИ о вербовке Башаевым боевиков

«В ходе расследования нашла объективное подтверждение версия о совершении похищения и убийства правозащитницы Натальи Эстемировой Алхазуром Башаевым и другими участниками банды Ислама Успахаджиева. Мотивом этого преступления следствие считает месть за публикации Эстемировой в СМИ о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитацию органов государственной власти Чеченской Республики», – говорится в заключении следователей.

Отметим, что ранее правоохранительные органы рассматривали четыре версии убийства Эстемировой: первая связана с ее общественной деятельностью, на чем настаивали коллеги убитой. Вторая – это провокация лидеров бандформирований с целью дискредитации руководства как субъекта Федерации (Чечни, Ингушетии), так и правоохранительных органов. Третья версия – грабеж и разбой, а четвертая, которую коллеги Эстемировой называли абсурдной, – бытовая.

СК удалось восстановить картину событий, предшествовавших гибели женщины: рано утром 15 июля 2009 года Алхазур Башаев совместно с другими участниками НВФ на автомобиле ВАЗ-2107 прибыл к дому Эстемировой по улице Богдана Хмельницкого в городе Грозном, дождался, когда потерпевшая выйдет из подъезда, похитил ее и вывез на территорию Республики Ингушетия. В этот же день в окрестностях села Гази-Юрт Назрановского района республики Башаев совершил убийство правозащитницы.

Через несколько часов ее тело с многочисленными огнестрельными ранениями обнаружили в 100 метрах от федеральной автомобильной дороги «Кавказ», вблизи села Гази-Юрт.

Прокуратурой Ингушетии по факту убийства было возбуждено уголовное дело по ст. 105 и 222 УК РФ («Убийство» и «Незаконный оборот оружия и боеприпасов»). С этим делом объединили и то, что было возбуждено по факту похищения Эстемировой: по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

На данный момент «следствием собраны достаточные доказательства виновности Башаева в совершении убийства Эстемировой, в связи с чем вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208, п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126, п. п. «в», «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222 УК РФ («Участие в незаконном вооруженном формировании», «Похищение человека», «Убийство», «Незаконный оборот оружия»). Башаев объявлен в международный розыск, и по ходатайству следствия в отношении него судом заочно вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу».

Напомним, что в прошлую годовщину убийства Эстемировой президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что убийца «определен и точно установлен». Он подчеркнул, что «расследование идет полным ходом». «По таким делам никогда не бывает быстрых результатов, если не схватили за руку», – отметил он.

В феврале прошлого года появилась неофициальная информация, что убийца Натальи Эстемировой известен, в конце сентября глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что подозреваемый находится на территории России, а в октябре появилось сообщение, что киллер находится в бегах, по некоторым данным, он скрывается во Франции.

«В связи с необходимостью проведения запланированных следственных действий срок предварительного следствия продлен до 28 месяцев, то есть до 15 ноября 2011 года», – сообщили в четверг в СК.

Всего же за последние два года по уголовному делу были допрошены более тысячи человек, в том числе из окружения Эстемировой, лиц, с которыми она контактировала, служащих различных организаций, правоохранительных органов.

«Проведено 83 судебных экспертизы, направлено 380 поручений и запросов в правоохранительные органы и правозащитные организации, рассмотрено более тысячи обращений граждан и организаций. В сентябре 2010 года в компетентный орган Французской Республики направлен запрос об оказании правовой помощи, ответ на который пока не поступил», – отчитались следователи.

«В настоящее время следствие считает нецелесообразным говорить о том, какие именно доказательства имеются в материалах уголовного дела, так как это может существенно повредить результатам расследования, а также создать угрозу безопасности участников уголовного процесса, – поясняют в ведомстве. – Однако необходимо заявить, что доказательства, собранные следствием, свидетельствуют о неопровержимости причастности Башаева к совершению убийства Эстемировой. Некоторые высказывания в СМИ о его непричастности основаны не на реальных фактах, а являются лишь субъективным мнением лиц, не обладающих соответствующей компетенцией, не располагающих информацией и не имеющих доступа ко всем материалам данного уголовного дела», – заключают в Следственном комитете.

..............