Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
1 июля 2011, 12:46 • Общество

Срок педагога

Осуждены виновные в гибели детей в лагере "Азов"

Срок педагога
@ 1065.mosuzedu.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Заместитель директора московской средней школы № 1065 Ирина Рябова и учитель того же образовательного учреждения Алексей Багрянцев ближайшие годы проведут в заключении. Суд приговорил их к лишению свободы в колонии-поселении, признав педагогов виновными в смерти шести детей и одного воспитателя из детского лагеря «Азов».

Ейский городской суд Краснодарского края в пятницу огласил приговор двум московским педагогам, обвиняемым по громкому делу о гибели шести школьников в лагере «Азов».

Рябова получила наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении

Суд признал замдиректора средней школы № 1065 Ирину Рябову виновной по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), а учителя Алексея Багрянцева по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека), сообщает РИА «Новости».

Приговором суда Рябова получила наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Багрянцев проведет в тех же условиях 2,5 года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, инцидент со смертью шести школьников и одного воспитателя произошел в детском лагере «Азов» летом 2010 года. Все они утонули во время купания, когда из-за резкого ухудшения погоды детей отнесло на глубокие участки. Кроме детей погиб один воспитатель, который пытался их спасти. Здоровью еще одного ребенка причинен тяжкий вред.

Изначально следственные органы СКП России по Краснодарскому краю возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти двум и более лицам по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Однако позднее Следственный комитет переквалифицировал обвинение на более тяжкую статью «Халатность» (ст. 293 УК РФ), предусматривающую наказание до семи лет лишения свободы.

Обвинение посчитало, что Рябова, не удостоверившись в безопасности купания, поставила детей и воспитателей лагеря в известность о возможности купания на острове Ейская коса, а Багрянцев допустил то, что дети собрались купаться на острове и взяли с собой купальные принадлежности.

«Фактически дети купались в опасном, не отвечающем установленным требованиям месте, а должностные лица не обеспечили безопасность их жизни и здоровья», говорилось в заявлении Следственного комитета, выпущенном после переквалификации обвинения.

При этом следователи подчеркивали, что Багрянцев «при исполнении своих должностных обязанностей находился в состоянии алкогольного опьянения».

После первых итогов расследования директор средней общеобразовательной школы № 1065 Марина Марченко была уволена со своей должности. Столичные власти посчитали, что она виновна в том, что не проконтролировала отправку детей в оздоровительный лагерь.

Марина Марченко обладает званиями «Отличник народного просвещения», «Почетный работник образования», «Ветеран труда» и была неоднократным лауреатом гранта Москвы в области наук и образования, лауреатом конкурса «Женщина Москвы – 2005».

..............