Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
9 июня 2011, 19:28 • Общество

От миллиона до миллиарда

На "АвтоВАЗе" выявлены масштабные хищения

От миллиона до миллиарда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Правоохранительные органы расследуют уголовное дело по факту хищений автомобилей с дочерних предприятий «АвтоВАЗа» в 2010 году. В махинациях могут быть замешаны представители правоохранительных органов. Ущерб, нанесенный предприятию, оценили в 1,5 млн рублей. На автозаводе считают эту цифру сильно заниженной.

«Информация о краже имущества ОАО «АвтоВАЗ» поступила в органы внутренних дел Самарской области в конце 2010 года. Предположительная сумма ущерба от хищения составляет порядка 1,5 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Подозреваемыми по данному уголовному делу проходят пять фигурантов», – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник ГУ МВД РФ по Самарской области Юрий Стерликов.

По словам руководителя регионального главка, в настоящее время сотрудниками органов внутренних дел проводится оперативное сопровождение дела. Он уточнил, что  ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Центра по противодействию экстремизму и управления собственной безопасности ГУ МВД России по Самарской области установлена возможная причастность к данной краже сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем уголовное дело передано в следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

Напомним, о выявленных хищениях на заводе сообщили ранее представители «АвтоВАЗа». Кроме того, было установлено, что злоумышленники совершали также «противоправные действия (словесные угрозы) и физическое насилие (избиение) в отношении менеджеров и сотрудников «АвтоВАЗа» и его дочерних компаний».

«По данным фактам возбуждены уголовные дела, подозреваемые установлены, арестованы и дают показания», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД директор по внешним связям «АвтоВАЗа» Игорь Буренков.

#{crime}Прибегнуть к помощи правоохранительных ведомств решило руководство «АвтоВАЗа» и основной акционер предприятия – ГК «Ростехнологии», чтобы исключить любые проявления влияния со стороны криминальных структур на деятельность волжского автозавода. Также представитель «АвтоВАЗа» подчеркнул, что раскрытые преступления носят не только локальный, но и региональный характер. Поэтому в расследовании принимают участие как федеральные, так и региональные и местные правоохранительные органы.

По словам Игоря Буренкова, расследуются преступления, связанные с крупной недостачей автомобилей в дилерских компаниях «АвтоВАЗа» в период с 2008-го по 2009 год на общую сумму около 1 млрд рублей. Следствие ведется также в отношении хищения металла при поставках на предприятие. Уже раскрыты схемы хищений на заводе (механосборочное и металлургическое производства), ущерб от которых составил около 700 тыс. рублей.По словам представителей компании, работая в тесном контакте, сотрудники правоохранительных органов и службы безопасности завода расследуют экономические и уголовные преступления, в частности в деятельности дилеров LADA, в том числе дочерних компаний «Лада-Сервис».

«АвтоВАЗ» производит 14 моделей пяти основных семейств LADA. Доля предприятия – порядка 30% российского рынка. Продажи «АвтоВАЗа» по итогам пяти месяцев текущего года в России составили 236,511 тыс. автомобилей LADA, что на 38,6% больше показателя за аналогичный период прошлого года. По итогам 2010 года «АвтоВАЗ» увеличил объемы продаж в России и на экспортных рынках на 48,9%, реализовав 637 тыс. автомобилей LADA и автокомплектов.

Это не первый скандал, связанный с хищениями на «АвтоВАЗе». Одно из самых громких дел связано с деятельностью в 1990-е годы компании «ЛогоВАЗ», которая занималась сбытом «Жигулей». Как выяснило следствие, в 1994–1995 годах руководство компании в сговоре с Борисом Березовским похитило у «АвтоВАЗа «5 тыс. автомобилей стоимостью 143,7 млрд неденоминированных рублей.

Эти деньги, по данным прокуратуры, были потрачены на покупку дорогой подмосковной недвижимости Березовским и высокопоставленными сотрудниками «ЛогоВАЗа», а также на приобретение акций ОРТ, Московской независимой вещательной корпорации и издательства «Огонек». Уголовное дело по фактам хищений было возбуждено в 2002 году, через два года после эмиграции Березовского в Великобританию. В 2009 году Красногорский городской суд заочно признал вину олигарха.

..............