Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 июня 2011, 09:05 • Общество

Лучше не стало

В Европе возросло число жертв кишечной инфекции

Лучше не стало
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

По состоянию на утро четверга число жертв вспышки кишечной инфекции в Европе достигло 25 – два последних случая зарегистрированы в Германии. Это опровергает сделанное накануне заявление местных властей о том, что эпидемия идет на спад. Роспотребнадзор не собирается снимать запрет на поставку овощей из ЕС, пока не будет найден источник заражения, но ягодам эмбарго не грозит.

Эпидемия продолжается

Достигнуто понимание наших озабоченностей относительно неясности, которая имеется до сегодняшнего дня в причинах вспышки кишечной инфекции

Вспышка острой кишечной инфекции, вызванной бактерией Escherichia coli, за последние несколько часов унесла жизни еще двух человек – граждан Германии. Таким образом, общее число погибших в ФРГ достигло 24 человек, в Швеции погиб еще один, передает CNN.

Напомним, еще накануне власти Германии сообщали, что вспышка кишечной инфекции E. Coli, жертвами которой стали уже 25 человек, постепенно идет на спад.

Как заявил министр здравоохранения Германии Даниэль Бар, слова которого приводило агентство BBC, «количество заразившихся инфекцией значительно упало», «существуют основания надеяться на то, что худшее позади».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вспышка острой кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии в начале мая. Источник заражения кишечной палочкой до сих пор не выявлен – наиболее распространенной версией остается та, что инфекция распространялась с салатными огурцами, подозревали также бобовые и пророщенную сою, но эти данные пока не нашли подтверждения.

По последним данным ВОЗ, кишечная инфекция зафиксирована в 13 странах Европы, при этом очагом распространения болезни остается Германия.

По состоянию на вечер 7 июня в Германии зафиксированы 689 случаев поражения гемолитико-уремическим синдромом (HUS), в том числе 15 со смертельным исходом. Прирост заболеваемости по сравнению с предыдущими сутками составил 47 случаев, три человека скончались. Среди заболевших 69% составляют женщины, 87% лица в возрасте от 20 лет и старше. В Германии также выявлено 1959 случаев инфекции энтерогеморрагической кишечной палочки (EHEC) без гемолитико-уремического синдрома, в том числе 6 случаев со смертельным исходом. Прирост заболеваемости составил 276 случаев.

В остальных 12 европейских странах зафиксировано 33 случая гемолитико-уремического синдрома (один со смертельным исходом, Швеция) и 64 случая заражения кишечной палочкой: Австрия (0, 2), Чехия (0, 1), Дания (8, 12), Франция (0, 2), Люксембург (0, 1), Нидерланды (4, 2), Норвегия (0, 1), Польша (2, 0), Испания (1, 1), Швеция (15, 31), Швейцария (0, 3), Великобритания (3, 8), передает РИА «Новости».

За сутки отмечено два новых случая HUS и девять случаев EHEC.

Кроме того, санитарные власти США сообщили о трех случаях HUS (один подтвержденный и два предполагаемых) и одном предполагаемом случае EHEC. Власти Канады сообщили об одном предполагаемом случае EHEC. Во всех, за исключением одного, случаях инфицированные люди посетили Германию или жили в этой стране в течение инкубационного периода болезни.

Запреты и послабления

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко в четверг констатировал, что позиции Евросоюза и России, которая неделю назад ввела временный запрет на ввоз овощей из Европы, сблизились. На состоявшихся накануне телефонных переговорах с представителями Еврокомиссии и стран Евросоюза Нидерландов и Дании по вопросу о возвращении овощной продукции на рынок РФ есть прогресс, но запрет на поставки пока остается, заявил Онищенко. «В какой-то мере нам удалось сблизить позиции. В частности, мы получили некоторые дополнительные сведения и договорились продолжить переговоры в четверг», отметил он.

Главный санврач добавил, что между сторонами происходит активный обмен официальными письмами: «Интенсивность переговоров чрезвычайная. Но пока вопросы остаются», приводит слова российского чиновника «Интерфакс».

Дальше остальных продвинулся вопрос с Нидерландами – одним из ключевых европейских поставщиков свежих овощей в РФ. Представители этой страны приезжали на переговоры в Москву. «Достигнута договоренность о том, что в ближайшее время на уровне экспертов будут уточнены позиции. Если российскую сторону устроят все официальные пояснения со стороны властей Нидерландов, то мы будем вести дело к тому, чтобы разрешить ввоз сельскохозяйственной продукции этого государства, рассказал Геннадий Онищенко. На переговорах с министром сельского хозяйства Нидерландов достигнуто понимание наших озабоченностей относительно неясности, которая имеется до сегодняшнего дня в причинах вспышки кишечной инфекции, факторах передачи и расшифровки сложившейся ситуации», пояснил он и добавил, что «состоялся полезный обмен мнениями». «Примерно в таком же ключе шли переговоры с Данией», сообщил глава Роспотребнадзора.

В четверг должны состояться переговоры с представителями Испании. «Двусторонний формат может быть более продуктивен, нежели на уровне наднациональном», объяснил такую тактику общения Онищенко.

Он еще раз заметил, что условия снятия запрета на поставки овощей из ЕС в Россию остаются теми же: установление причины вспышки, факторов передачи и купирование вспышки заболевания.

Геннадию Онищенко в четверг также пришлось опровергать информацию о том, что Российская санитарная служба ввела дополнительный запрет на поставки ягод из стран Евросоюза. «С ягодой ограничений на данный момент нет», заверил он.

Напомним, в среду вечером сообщалось, что торговые компании РФ получили уведомления от территориальных органов Роспотребнадзора о необходимости изъятия из оборота ягод из стран ЕС.

«Это продолжение запрета на овощи из ЕС, сообщил агентству ИТАР-ТАСС исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский. Теперь запрет распространился на ряд ягод, таких как клубника, брусника, голубика, земляника». «Мы в целом разделяем заботу о потребителях», подчеркнул он, но что касается экономической составляющей, то эксперт полагает, что «истерию поднимать нет никакого смысла».

Заразный источник

Камнем преткновения во всех переговорах и важнейшим вопросом для европейских врачей и ученых сейчас является выяснение источника инфекции. За последние дни высказывалось множество разных версий. Так, 5 июня вероятным источником распространения бактерии E.Сoli был назвал ресторан в городе Любек на севере Германии, выяснилось, что 17 человек заразились после обеда в этом заведении. Позднее немецкая версия выдвигала целый спектр возможных причин возникновения инфекционной вспышки – от реакторов, вырабатывающих из отходов так называемый биогаз, до биологического терроризма.

В четверг газета Süddeutsche Zeitung сообщила, что эксперты в Германии обнаружили в бытовых отходах остатки огурцов, зараженные кишечной палочкой E.Сoli. Бытовые отходы с инфекцией были найдены в доме семьи из города Магдебурга на востоке страны. Члены семьи проходят лечение от кишечной палочки. Но в министерстве защиты прав потребителей ФРГ еще раз заявили, что пока рано делать выводы, что именно огурцы стали источником заражения.

..............