Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июня 2011, 15:37 • Общество

Переплатили миллиард

На столичных коммунальщиков заведено дело за жадность

Переплатили миллиард
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

В отношении руководства столичных ГУП ЭВАЖД и ГБУ «Жилищник», обслуживающих более 250 многоквартирных домов на западе города, заведено уголовное дело по статье «Халатность». Проверка показала, что коммунальные менеджеры самовольно установили цены на услуги ЖКХ выше предельно допустимых, в итоге жильцы переплатили около миллиарда рублей.

По результатам проверки Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы возбуждено уголовное дело в связи с незаконным завышением оплаты услуг на содержание и ремонт жилых помещений, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Поводом для проверки стало обращение граждан, которым выставленные в квитке цифры показались завышенными

Поводом для проверки стало обращение граждан, которым выставленные в квитке цифры показались чрезмерными, сообщил газете ВЗГЛЯД прокурор Дорогомиловской межрайонной прокуратуры Михаил Устиновский.

Надзорное ведомство установило, что предъявляемые на оплату суммы действительно превышают предельно допустимые значения, установленные правительством Москвы. «Государственное унитарное предприятие по эксплуатации высотных административных и жилых домов (ГУП ЭВАДЖ) выставляло извещения на оплату услуг по содержанию и ремонту жилых помещений в нем по ценам, значительно превышающим предельно допустимые, установленные постановлением правительства города Москвы», – сообщает Генпрокуратура.

По данным пресс-службы столичной прокуратуры, нарушения имели место еще в 2009 году. Руководство ГУП ЭВАДЖ выставляло извещения на оплату услуг по содержанию и ремонту жилых помещений в нем по ценам, превышающим предельно допустимые на более чем на 50%. При установленной на 2009 год плате в 21,02 рубля за квадратный метр с жителей взимали по 33,02 рубля за метр. Всего за 2009–2010 годы клиенты ГУП ЭВАДЖ переплатили за ЖКХ порядка 1 млрд рублей.

Следует отметить, что изначально проверка проводилась только в отношении управляющей компании ГУП ЭВАЖД, которая обслуживает более 250 многоквартирных жилых домов с общим количеством собственников квартир, превышающим 72 тыс. человек. Однако уголовное дело по факту самовольного превышения тарифов было возбуждено еще и против руководства управляющей компании ГБУ «Жилищник».

Кроме того, в конце апреля 2011 года прокурор направил в Дорогомиловский районный суд заявление с требованием признать незаконными действия управляющей компании ГУП ЭВАДЖ и ГБУ «Жилищник» по установлению тарифов в 2009 и 2010 году и обязать их сделать перерасчет платы за этот период.

Коммунальных менеджеров обвиняют по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Санкции этой статьи предусматривают штраф до 120 тыс. рублей, а также исправительные или обязательные работы либо арест на срок до трех месяцев.

Почему уголовное дело возбуждено именно по этой статье, в Дорогомиловском межрайонном следственном отделе ГСУ по Москве сказать затруднились, так как неизвестно, кто занимается расследованием дела ГУП ЭВАДЖ.

Между тем старший специалист территориального управления Роспотребнадзора по Западному административному округу города Москвы Татьяна Чернова пояснила газете ВЗГЛЯД, что узнать установленные правительством города предельно допустимые тарифы на услуги ЖКХ может каждый: «Для этого достаточно зайти на сайт правительства и найти установленные тарифы. Если вы платите больше – это повод обратиться в прокуратуру или в суд», – заметила эксперт.

Напомним, только по итогам 2010 года сотрудники прокуратуры выявили более 94 тыс. нарушений закона, связанных с тарифами на жилищно-коммунальные услуги.

В июне этого года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что московские власти намерены снижать тарифы на оплату услуг ЖКХ. Градоначальник подчеркнул, что необходимо сосредоточить усилия на том, чтобы добиться общего снижения тарифов на услуги, оптимизировать затраты бюджета, добиться снижения потерь в сетях, сделать более прозрачной деятельность компаний, которые предоставляют услуги ЖКХ, сообщал «Интерфакс».

Напомним, в марте этого года президент РФ Дмитрий Медведев потребовал провести тотальную проверку в сфере ЖКХ и выявить все финансовые нарушения. Причем заняться этим делом, по его мнению, должны были не только правоохранительные органы (Следственный комитет, Генпрокуратура и МВД), но и губернаторы и полпреды.

..............