Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
6 июня 2011, 11:43 • Общество

Горят на работе

Из-за ЧП в Удмуртии уволят ряд высших военных чинов

Горят на работе
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков,
Елена Сидоренко

В понедельник стало известно о предстоящем увольнении начальника Главного ракетно-артиллерийского управления и руководителя службы ракетного и артиллерийского вооружения Центрального военного округа, а также руководства взорвавшихся арсеналов. Сами военные пока ждут результатов работы спецкомиссии, отмечая, что увольнения могут последовать лишь после расследования.

В связи с ЧП на военных арсеналах в Удмуртии и Башкирии будут представлены к увольнению начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ и заместитель командующего войсками Центрального военного округа начальник службы ракетного и артиллерийского вооружения, передает ИТАР-ТАСС.

Цель комиссии – выяснить причины этих чрезвычайных происшествий, а также установить меру вины конкретных должностных лиц

Кроме того, будет представлено к увольнению руководство 102-го и 99-го арсеналов, где произошли пожары и взрывы.

«102-й арсенал в Удмуртии после уничтожения двух третей хранилищ с боеприпасами, как и ранее почти сгоревший 99-й арсенал в Башкирии, восстановлению не подлежит и будет ликвидирован, а их руководство будет представлено к увольнению из Вооруженных сил за халатное выполнение своих служебных обязанностей», сообщил источник агентства в Минобороны.

По его словам, на 102-м арсенале в результате взрывов уничтожены около 3400 вагонов артиллерийских боеприпасов, в том числе несколько тонн снарядов для реактивной артиллерии. «В первый же день после возникновения пожара взорвались реактивные снаряды на одном из 14 хранилищ, остальные 13 хранилищ с боеприпасами этого типа уцелели, всего их было в общей сложности несколько десятков тонн», уточнил источник.

Между тем «Интерфакс» сообщает, что в понедельник в центральный военный округ прибудет комиссия Минобороны во главе с заместителем начальника Генштаба ВС генерал-полковником Валерием Герасимовым. Она займется выяснением причин взрывов боеприпасов на 102-м (Удмуртия) и 99-м (Башкирия) артиллерийских арсеналах.

«Цель комиссии выяснить причины этих чрезвычайных происшествий, а также установить меру вины конкретных должностных лиц центральных органов управления и ЦВО, ответственных за организацию хранения и утилизацию боеприпасов на арсеналах. Выводы комиссии будут в письменном виде представлены министру обороны для принятия соответствующих мер», сказал собеседник агентства.

«В состав комиссии включен начальник главного ракетно-артиллерийского управления генерал-майор Александр Романовский, о скорой отставке которого сообщили некоторые СМИ», подчеркнул источник.

Представитель Центрального военного округа Ярослав Расщепкин пояснил газете ВЗГЛЯД, что говорить об увольнениях в округе пока преждевременно – необходимо дождаться результатов расследования, которое начет комиссия Минобороны.

В пресс-службе Минобороны отказались комментировать информацию об увольнении начальника главного ракетно-артиллерийского управления Александра Романовского.

Напомним, сильный пожар с последующей детонацией боеприпасов начался 27 мая на территории воинской части в поселке Урман Иглинского района Башкирии.

Тогда более 100 человек лишились жилья. Материальный ущерб, по предварительным данным, превысил 100 млн рублей. Обошлось без жертв, но пострадали 12 человек. В происшествии обвинили рядового Сергея Деняева, который, по мнению следователей, бросил гильзу с капсюлем-детонатором «не туда». Возбуждено дело по ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием»).

Еще один пожар и взрывы боеприпасов на 102-м арсенале Минобороны в Удмуртии в 30 км от Ижевска начались днем 3 июня. Около 30 тысяч человек были эвакуированы из близлежащих населенных пунктов, к вечеру пятницы жители начали возвращаться в свои дома. По последним данным МЧС, в результате инцидента пострадал 91 человек, 37 из них госпитализированы. Два пожилых человека погибли в зоне ЧП от стресса. Один военнослужащий пропал без вести.

В данный момент эвакуированные жители удмуртских поселков возвращаются в свои дома, однако ситуация остается нестабильной, порядка 600 человек временно лишились работы и вопрос с выплатами для них еще не решен. В понедельник стало известно, что в 11 поселках был введен «сухой закон». «Введен полный запрет на продажу любых алкогольных напитков, в том числе пива», говорится в сообщении на сайте республиканского МВД. Режим ЧС снят, но по селениям ездят наряды милиции, которые должны отлавливать мародеров и следить за тем, чтобы не нарушался «сухой закон».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последние отставки высокопоставленных чиновников из-за взрывов на арсеналах произошли в ноябре 2009 года. Тогда в результате расследования причин пожара на арсенале в Ульяновске президент Дмитрий Медведев уволил с военной службы начальника Инженерных войск ВС РФ Юрия Балховитина и начальника главного ракетно-артиллерийского управления Олега Чикирева. Кроме того, своими должностями поплатились временно исполняющий обязанности начальника вооружения Приволжско-Уральского военного округа Вячеслав Халитов и временного исполняющий обязанности начальника Инженерных войск полковник Александр Бобраков.

..............