Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 июня 2011, 10:29 • Общество

Условно наказан

Батурин получил три года условно

Условно наказан
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Пресненский суд Москвы в понедельник признал Виктора Батурина мошенником, посчитав доводы обвинения убедительными. Обвинению удалось доказать, что известный бизнесмен продал одно и то же помещение двум покупателям, получив с них в общей сложности около 2 млн долларов. Впрочем, в тюрьму Батурин не сядет.

Пресненский суд Москвы признал предпринимателя Виктора Батурина виновным в мошенничестве при продаже нежилого помещения в центре Москвы, передает РИА «Новости». Обвинительный вердикт был вынесен, несмотря на то, что Батурин в ходе заседаний своей вины не признал.

Задолженность передо мной Виктором Николаевичем полностью погашена. Материальных претензий нет

В итоге бизнесмена приговорили к трем годам условно по ч. 4 ст. УК РФ 159 (мошенничество в особо крупном размере).«Назначить Батурину наказание в виде трех лет лишения свободы, назначенное наказание считать условным», огласил приговор судья.

Напомним, Пресненский районный суд 7 апреля этого года начал рассмотрение по существу дела о мошенничестве в особо крупном размере. По версии обвинения, подсудимый – бизнесмен Виктор Батурин – 2 июня 2008 года продал своему знакомому нежилое помещение площадью 211 квадратных метров, расположенное по 2-й Тверской-Ямской улице столицы. В результате он получил 23,8 млн рублей.

Но через три дня после того, как покупатель рассчитался с Батуриным, бизнесмен заключил еще один договор купли-продажи того же помещения уже с другим человеком директором по инвестициям ООО «ПТК «Газстройкомплект» Дмитрием Журавлевым. Обвинение утверждало, что Батурин при этом гарантировал ему, что помещение никому не продано, не подарено, не заложено, в споре и под арестом не состоит.

«Введя пострадавшего в заблуждение, Батурин получил от него 1,5 млн долларов, о чем выдал расписку. Полученными от двух сделок деньгами обвиняемый распорядился по собственному усмотрению», – говорилось тогда в сообщении прокуратуры.

По факту действий Батурина правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкции этой статьи предусматривают до 10 лет заключения. Однако прокуратура попросила для Батурина условное наказание с испытательным сроком в три года. Причем гособвинение требовало даже меньшего срока, чем Батурин получил в итоге, всего двух лет.

Такую мягкость прокуроры объясняли тем, что потерпевший Дмитрий Журавлев сообщил в суде: ущерб ему возмещен, и он вообще не возражает против прекращения уголовного дела, по которому обвиняют Батурина.

«В настоящее время задолженность передо мной Виктором Николаевичем (Батуриным) полностью погашена. Материальных претензий нет», отметил Журавлев на заседании суда 13 апреля.

После вынесения приговора Виктор Батурин заявил, что пока не собирается обжаловать решение суда. «Меня полностью устраивает работа судьи и то, как он провел процесс», пояснил свою позицию осужденный.

При этом Батурин не исключил, что против него будут возбуждены новые дела, намекнув, что это может стать следствием его разногласий с сестрой.  «Пока я не разрешу все споры со своей сестрой, меня не оставят в покое», заявил известный бизнесмен, упомянув про долг Елены Батуриной в 500 млн долларов.

При этом Батурин подчеркнул, что, к счастью, они с сестрой делят не последний кусок хлеба. А приговор суда он объяснил не фактом мошенничества, а своей близостью бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову. «Это дело было заведено на всякий случай», высказал свою версию Батурин.

Напомним, Виктор Батурин приходится братом жене бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. В 1991 году Виктор Батурин вместе с сестрой стал соучредителем товарищества с ограниченной ответственностью «Интеко».

В 2006 году Виктор Батурин продал свою долю в компании сестре и получил часть активов. В том же году сообщалось о его увольнении из компании. По официальной информации, ранее акционеры ЗАО «Интеко» на внеочередном собрании приняли решение о выкупе у него принадлежавшего ему пакета акций.

Однако Батурин объявил себя обделенным: по его словам, при разделе бизнеса «Интеко» в 2007 году он недополучил как минимум 3,462 млрд рублей, причитавшиеся ему за работу в компании. В «Интеко» обвинения Батурина назвали «бредом сумасшедшего». В течение нескольких лет стороны участвовали в судебных тяжбах и обвиняли друг друга в СМИ.

В ответ на нападки брата Елена Батурина заявила, что выполнила все условия и договоренности, фактически обвинив Виктора Батурина в воровстве. «В итоге общая сумма долгов и кредитов, которую до и после подписания этого соглашения я простила брату, погасила за него и за принадлежащие ему компании, составила более 3 млрд рублей. Для полного понимания всей этой ситуации стоит отметить, что истинной причиной увольнения Виктора Батурина из «Интеко» стали его растраты, которые правильнее было бы назвать воровством», – сообщила глава «Интеко».

..............