Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
30 июня 2011, 18:15 • Общество

Обратный эффект

Отменен приговор банкиру, чьи охранники избили иностранца

Обратный эффект
@ kaliningradfirst.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Мосгорсуд в четверг отклонил кассационную жалобу защиты экс-банкира Матвея Урина, обвиняемого в избиении гражданина Нидерландов Йоррита Фаассена. Против ожидания адвокатов дело направлено на доработку с невыгодной для их клиента аргументацией – в связи со слишком мягким приговором. Урин проходит еще по нескольким уголовным делам, которые сейчас находятся в производстве.

По решению Мосгорсуда был отменен обвинительный приговор банкиру Матвею Урину по делу об избиении в ноябре 2010 года гражданина Нидерландов Йоррита Фаассена на Рублевке. Теперь дело будет направлено на новое рассмотрение в районный суд.

Назначая осужденным наказание, суд недооценил повышенную опасность их действий, которые отличались особой дерзостью

«Мотивацией суда в принятии этого решения было то, что, назначая осужденным наказание, суд недооценил повышенную опасность их действий, которые отличались особой дерзостью, сопровождались использованием служебного положения и применением оружия. При таких обстоятельствах судебная коллегия согласилась с доводами кассационного представления гособвинителя об отмене приговора в связи с явно несправедливым наказанием ввиду его мягкости в отношении всех осужденных. Поскольку назначенное наказание не вытекает из ст. 143 УК РФ («Понятие цели наказания»), несоразмерно содеянному и не соответствует принципу социальной справедливости», рассказал газете ВЗГЛЯД представитель Мосгорсуда.

Напомним, конфликт между банкиром Матвеем Уриным и голландцем Йорритом Фаассеном произошел в ноябре прошлого года. В тот день Урин в сопровождении своих охранников на машинах Mercedes и Volkswagen двигались по Рублево-Успенскому шоссе. В нарушение ПДД они не уступили дорогу двигавшемуся по шоссе автомобилю BMW, за рулем которого находился иностранец. По одним данным, BMW подрезал одну из машин Урина, по другим, водитель просто не дал Mercedes и Volkswagen себя обогнать. В итоге на дороге возник конфликт, в котором Урин виновным посчитал иностранца. Охрана банкира вынудила водителя BMW остановиться. После этого они избили мужчину битами и повредили ему машину. В результате пострадавший получил закрытую черепно-мозговую травму. Сами преступники скрылись с места происшествия, но пострадавший запомнил номера машин.

Позже выяснилось, что жертвой банкира Урина оказался 30-летний гражданин Нидерландов Йоррит Фаассен. Голландец до весны 2010 года был членом правления «Стройтрансгаза» структуры, аффилированной с Газпромом.

Машины правонарушителей были остановлены на Новом Арбате через пару часов после обращения иностранца в правоохранительные органы. Матвей Урин, а также все его охранники были задержаны. По данному факту следственные органы возбудили уголовные дела по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Персонально Матвея Урина обвиняют еще и по ст. 33, ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 167 УК РФ (организация побоев и умышленное повреждение имущества). А его охранников по ч. 1 ст. 203 УК РФ (превышение полномочий служащими частных охранных служб).

В ходе следствия выяснилось, что один из охранников Сергей Уперенко использовал на управляемом им автомобиле подложные документы, дающие право на езду без проверки. Кроме того, в апреле 2010 года в ночное время Алексей Кузнецов в составе группы лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в фойе общественно-развлекательного центра на ул. Академика Скрябина в Москве избил двух граждан и похитил у них мобильные телефоны, банковскую карту, служебное удостоверение и металлический личный жетон сотрудника МВД на имя одного из потерпевших.

В апреле Кунцевский районный суд города Москвы приговорил бизнесмена Матвея Урина и группу охранников к реальным срокам лишения свободы за избиение в ноябре прошлого года иностранца на Рублевке.

«Суд вынес приговор по уголовному делу в отношении советника председателя совета директоров одного из столичных банков Матвея Урина, водителя Сергея Уперенко, работников различных частных охранных предприятий города: Сергея Карпова, Николая Куприянова, Алексея Черкасова, Андрея Фролова, Алексея Кузнецова и Андрея Семидотченко», говорилось в сообщении, размещенном 15 апреля на сайте Генпрокуратуры РФ.

Суд признал всех участников произошедшего виновными по ряду статей УК и приговорил Урина, Уперенко, Карпова, Куприянова, Черкасова, Фролова, Кузнецова и Семидотченко к различным срокам лишения свободы (от 2 до 4 лет) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Банкир Матвей Урин решением Кунцевского суда был приговорен к трем годам колонии общего режима.

Кроме того, Карпов, Куприянов, Фролов и Семидотченко лишены права в течение двух лет заниматься охранной деятельностью. Кузнецову и Уперенко назначен штраф в размере 20 тыс. рублей каждому. Суд также удовлетворил иски потерпевших на сумму свыше 28 тыс. рублей.

Сразу после инцидента с иностранцем Центробанк отозвал лицензии у пяти банков, которые были связаны с Матвеем Уриным. Такое решение было принято, поскольку ЦБ обнаружил, что «Монетный дом» предоставляет недостоверную отчетность, Уралфинпромбанк финансово несостоятелен, Донбанк предоставляет неверную отчетность и финансово несостоятелен, а Славянский банк и Традо-банк размещают фиктивные вклады.

14 января этого года Московской прокуратурой было возбуждено дело в отношении неустановленных лиц, подделавших вексели Традо-банка на общую сумму 214 млн рублей.

..............