Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
3 июня 2011, 22:15 • Общество

Здоровье дороже

Россия отвергла претензии ЕС по поводу импорта овощей

Здоровье дороже
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Премьер-министр Владимир Путин пообещал проверить обоснованность запрета на ввоз овощей из Европы. При этом он отметил, что в ЕС до сих пор не могут сами разобраться, что происходит. Между тем появилась информация, что кишечная инфекция может не иметь отношения к овощам, однако официально Евросоюз еще ничего не заявил на этот счет.

Премьер-министр Владимир Путин ответил в пятницу на жалобы Еврокомиссии по поводу запрета на импорт овощей в Россию из Европы.

«Наши санитарные службы закрыли ввоз овощной продукции из ЕС. Нам самим это не нравится, потому что сейчас не осень, когда у нас своей продукции достаточно, сейчас только начало лета, и мы в принципе заинтересованы в поступлении этой продукции. Но представители Еврокомиссии сейчас говорят о том, что такое решение России противоречит духу ВТО. Я, откровенно говоря, не знаю, какому духу это противоречит, но огурцы, после употребления которых люди умирают, – они действительно дурно пахнут», – заявил Путин, выступая на VI Международном бизнес-форуме в Сочи.

«Мы ждем, чтобы наши партнеры нам хотя бы назвали источник этой заразы. Они сами не могут понять и разобраться, что там происходит. Мы не можем ради какого-то духа травить наших людей, ведь там люди умирают от употребления этой продукции! Я, конечно, проверю обоснованность этого решения наших санитарных служб, но все-таки мы будем ждать соответствующей информации от наших коллег из Еврокомиссии», – приводит слова премьера пресс-служба правительства.

Напомним, о том же говорил накануне главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, посетовавший на то, что ЕС не дает подробной информации о вспышке заболевания. Он также назвал меры, принимаемые органами Евросоюза в связи с распространением этой инфекции «непрофессиональным шатанием». «За месяц даже в Африке могли бы разобраться», – прокомментировал Онищенко.

Между тем агентство France Press распространило информацию о том, что результаты анализа проверочной лаборатории Евросоюза по кишечным инфекциям в Риме не подтвердили связь кишечной инфекции с овощами. Официальных заявлений на этот счет пока нет. Как заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, «по получении удовлетворительных ответов меры по запрету овощей из Европейского союза будут отменены. Пока у Евросоюза таких ответов нет».

«Что касается высказываний о непропорциональности и несоответствии действий России правилам ВТО, то я оставляю это на совести их авторов, потому что это не имеет ничего общего с той ситуацией, которая сейчас сложилась в ряде стран Европейского союза, а таких стран уже 12», приводит «Интерфакс» слова Чижова.

Постпред также сообщил, что российская сторона получила через представительство Евросоюза в Москве письмо Европейской комиссии по вопросу о запрете импорта овощей из Европы в Россию. Письмо на имя руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко датировано 2 июня за подписью генерального директора генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской комиссии Паолы Тестори Коджи.

По словам Чижова, постпредство РФ при ЕС располагает и копией ответа Онищенко, в котором содержится призыв к европейской стороне предоставить информацию по трем разделам: причина возникновения эпидемии, факторы передачи, место заражения, перечень мер, которые позволили бы остановить дальнейшее распространение заболевания.

Ранее в пятницу представитель Евросоюза в Москве Фернандо Валенсуэла заявил, что запрет России на ввоз всех овощей из всех стран членов Евросоюза идет вразрез с принципами ВТО, куда Россия планирует вступить в ближайшем будущем. «Мы рассматриваем данный запрет как серьезный вопрос. Меры России являются необоснованными и непропорциональными. Россия сейчас находится в завершающей стадии переговоров по вступлению в ВТО. В рамках ВТО существуют отдельные договоренности в отношении санитарных и фитосанитарных мер. Таким образом, российские органы действуют вразрез с ними. И по этим причинам мы требуем срочной отмены запрета», – сказал он.

Случаи острых кишечных заболеваний фиксируются в странах Европы с начала мая. Число заболевших превысило полторы тысячи человек, инфекция унесла жизни 17 жителей Германии.

..............