Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
3 июня 2011, 18:45 • Общество

Гарантий нет

Отравления россиян в Турции могут продолжиться

Гарантий нет
@ mindfiesta.com

Tекст: Михаил Бударагин

Стопроцентной гарантии избежать отравления некачественным алкоголем дать невозможно, уверяют эксперты. Этиловый спирт от яда – метилового – можно отличить только в лабораторных условиях. А качество алкоголя в Турции в последние годы в принципе падает, и связано это с политическими изменениями в стране.

Этанол и метанол

Отравление поддельным алкоголем в Турции не вызвало у российских туристов никакой паники, но о безопасности путешествий речь заходит все чаще. Одной из самых обсуждаемых тем стал вопрос о том, как обезопасить себя от некачественного и опасного для жизни алкоголя.

Прием более 30 мл метанола приводит к смерти

Отличить этанол (химическая формула С2Н50Н) от метанола (CH3OH), не распробовав, можно, только являясь обладателем небольшой передвижной лаборатории. Об этом ВЗГЛЯДу рассказал биолог Алексей Баканов, отметив, что «даже чистые метанол и этанол можно дифференцировать лишь при помощи опытов, таких, например, как йодоформная реакция: при контакте йода и щелочи с этанолом выпадает осадок желтого цвета, которого нет при взаимодействии с метанолом».

Именно с невозможностью различения технического и медицинского спиртов не так давно были связаны многочисленные отравления: история взаимоотношений россиян с метанолом достойна отдельного расследования. Скажем только, что до тех пор пока в августе 2007 года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не  пошел войной на «незамерзайки», в составе которых содержался метиловый спирт, смертность от отравлений некачественным алкоголем в России составляла 1725 на 100 тысяч человек. Онищенко победил, и умирать стали заметно реже: об этом свидетельствуют исследования «Демоскопа», согласно которым уже в 2010-м показатели снизились до 10  на 100 тысяч человек.

Несмотря на это, россияне периодически встречаются с метанолом в полевых условиях. Так, например, в январе 2011 г. 11 работников одного из предприятий Сахалинской области нашли канистру с неизвестной жидкостью, определили ее как спирт, разбавили соком и отравились метанолом. Праздник закончился смертью трех человек.

Врачи утверждают, что прием более 30 мл метанола приводит к смерти, 510 мл грозят тяжелым отравлением и слепотой. Самым известным антидотом метанола является как раз этанол, который вводится внутривенно.

Отели Турции все чаще стараются экономить на продуктах

«Плохая тенденция»

Со стопроцентной гарантией избежать отравления метанолом, как и вообще отравления некачественным алкоголем, невозможно, и дело тут не в Турции, полагает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. В интервью газете ВЗГЛЯД Ломидзе отметила, что Турция – светское государство, в котором алкоголь продается свободно, и поэтому никакого тотального контроля качества все равно ожидать нельзя.

То, что Турция – исламская страна, местные власти которой могут запретить продажу алкоголя, никак не связано с появлением разбавленного метанолом виски на одной из яхт, полагают представители туристической индустрии. В Турции нет традиции самогоноваренья, но и бутлегерствовать метанолом тоже не принято.

«Существуют исламские районы страны, где власти, руководствуясь шариатом, вводят ограничения продажи алкоголя, но, во-первых, в эти места (например, Адапазары, Денизли, Конье) туристы обычно не ездят, а во-вторых, в Турции светские законы выше шариата, поэтому нельзя говорить о том, что ограничения напрямую связаны с появлением на злополучной яхте разбавленного метиловым спиртом виски», рассказала Ломидзе.

Представитель туроператора «Палман 2000» Натэлла Осипова согласна с Майей Ломидзе в том, что исламистские ограничения никак не сказываются на качестве алкоголя.

«Дело совсем не в этом, во всей туристической зоне страны (особенно в Анталье и Измире) алкоголь можно достать какой угодно, в любое время суток и в любом количестве, а в том, что вообще с Турцией очень плохая тенденция: качество услуг местных отелей ухудшается с каждым годом, и люди все чаще выбирают как альтернативу Грецию, Испанию и Хорватию. В Турции очень высокие цены на алкоголь (это как раз связано с повышением акцизов, проведенных правящей исламской партией) и мясо, в связи с чем отели чем дальше, тем больше стараются экономить на этих продуктах. Наша сотрудница не так давно сама видела, как в отель привозят алкоголь неизвестного происхождения и разливают в бутылки, которые ставят на полки бара. Скорее всего, метилового спирта там не было, но качество алкоголя, который подают отдыхающим, все равно вызывает все больше сомнений».

..............