Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
28 июня 2011, 12:14 • Общество

Президентская весна

Медведев утвердил отсрочку от весеннего призыва абитуриентам

Президентская весна
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Президент России Дмитрий Медведев во вторник подписал закон, корректирующий призыв молодых людей в армию. Изменение касается учеников, которые заканчивают школу в возрасте 18 лет. После вступления нового закона в силу они получат шанс стать студентами прежде, чем их призовут на службу в Вооруженные силы.

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе», сообщает пресс-служба администрации главы государства.

Ученик, не набравший проходного балла по ЕГЭ, подлежит призыву

Напомним, этот документ был принят Госдумой 17 июня 2011 года и одобрен Советом Федерации 22 июня 2011 года. Закон предусматривает отсрочки от призыва до 1 октября для 18-летних выпускников, набравших проходной балл по ЕГЭ.

«Федеральный закон создает необходимые условия для того, чтобы все граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, могли принять участие в конкурсе при поступлении в высшее профессиональное учебное заведение», говорится в сообщении пресс-службы.

Таким образом, юноша, закончивший школу в 18 лет, не будет немедленно призван в ряды Вооруженных сил, а получит отсрочку. Но она предоставляется лишь один раз на период до 1 октября года прохождения названной итоговой аттестации.

Необходимым условием получения такой отсрочки станет получение положительных результатов по ЕГЭ. Под положительным результатом подразумевается проходной балл.

«Если у школьника неудовлетворительные результаты (по ЕГЭ), он получает не аттестат, а лишь справку об обучении. Со справкой он в институт не поступит, а отсрочка именно для этого и дается», цитирует ИТАР-ТАСС разъясняющего положение нового закона председателя комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина. По словам депутата, ученик, не набравший проходного балла по ЕГЭ, «подлежит призыву», если у него нет иных освобождающих от службы обстоятельств.

Авторы поправок в закон о призыве утверждают, что количество 18-летних граждан, подлежащих призыву в армию после окончания школы, «становится все более значительным». Так, в апреле июле 2009 года на укомплектование войск было направлено почти 54 тысячи граждан, достигших 18 лет и призванных на военную службу в том же году, что составило 17,6% от общего числа рекрутированных.

«С учетом того, что весенний призыв у нас сейчас длится до 15 июля, многие выпускники средних школ достигают 18-летнего возраста в период между окончанием школы и окончанием призыва. Соответственно, в это время военный комиссариат имеет полное право призвать молодых людей для прохождения службы, объяснял в интервью газете ВЗГЛЯД один из авторов законопроекта, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.  Эти 15 дней (продления отсрочки) – одна двадцать четвертая часть года. Соответственно, такая часть людей, родившихся 18 лет назад, подпадает под призыв, и это достаточно серьезные цифры. Нам поступало множество жалоб от людей, которые не могли реализовать свое право на образование, в связи с чем и появился законопроект».

При этом депутаты подчеркивают, что потребности Минобороны в военнослужащих, обладающих профессиональными навыками и знаниями, а также овладевшими гражданской специальностью, будут только расти.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев 31 мая этого года поручил Министерству обороны и Минобрнауки РФ рассмотреть вопрос об отсрочке от службы в армии для выпускников, которые поступают в вузы.

Министерство образования и науки со своей стороны предложило два варианта решения проблемы: внесение изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе», в котором будет четко зафиксировано право выпускников школ не быть призванными в период приемной кампании в вузы, либо соответствующий указ президента РФ. В итоге для реализации идеи президента на практике был выбран первый вариант.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Призыв продлили и стали думать,  как быть с теми, кому уже 18-19 лет уже исполнилось и они хотят поступить в институт. <a href=http://actualcomment.ru/news/26636.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............