Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
27 июня 2011, 13:31 • Общество

Незаконно приземленный

Задержка рейса из-за губернатора признана незаконной

Незаконно приземленный
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура провела проверку инцидента с задержкой самолета рейса Иркутск – Москва, произошедшего в начале июня из-за опоздания губернатора Дмитрия Мезенцева. Случившееся признано нарушением законодательства, впрочем, самому иркутскому главе ничего не грозит.

Надзорное ведомство признало незаконной задержку авиарейса Иркутск Москва из-за опоздавшего губернатора области Дмитрия Мезенцева, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

В соответствии с авиационными правилами задержка признана незаконной. Подготовлено представление

«Проверка проводилась, она завершена. В соответствии с авиационными правилами задержка признана незаконной. Подготовлено представление», сообщил он, не уточнив, однако, какие санкции могут быть применены к иркутскому аэропорту и Росаэронавигации.

В иркутском аэропорту отказались комментировать ситуацию.

Отметим, что правильность действий опоздавшего губернатора, из-за которого, собственно, и произошла история, с самого начала не подвергалась сомнению. 14 июня, когда только были начаты следственные мероприятия, начальник отдела надзора за исполнением законодательства на воздушном транспорте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Елена Вяткина сообщила газете ВЗГЛЯД, что о проверке губернатора речи не идет.

«Мы проверяем действия авиакомпании и аэропорта при задержке этого рейса, уточнила она. Мы ведем проверку по законодательству о защите прав потребителей, потому что имел место факт задержки рейса, были нарушены права пассажиров, которые были уверены, что вылетят, допустим, в 12 часов, а не в час. То есть качество предоставляемых услуг пострадало, и по этому факту мы начинаем проводить проверку». При этом Вяткина не исключила, что задержка могла произойти по «объективной причине», в прокуратуре не исключают, что «произошла какая-то дикая случайность» и были технические причины задержки.

Напомним, регулярный рейс 748 компании «Аэрофлот» из Иркутска в Москву был задержан 8 июня незадолго до отправления из-за того, что на него опаздывал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Рейс задержал диспетчер местного аэропорта, которого попросили не давать аэробусу взлет. В итоге наземные службы аэропорта связались с экипажем и потребовали подождать, пока прибудет первое лицо региона. В итоге самолет задержался более чем на час.

12 июня директор департамента по связям с общественностью авиакомпании «Аэрофлот» Андрей Соргин подтвердил то, что авиарейс Иркутск – Москва был задержан на час из-за опоздания губернатора Иркутской области.

Начало проверке же дал опубликованный в Интернете ролик с записью разговора между пилотом и диспетчером. На записи четко слышно, что диспетчер отказывается выпускать самолет в рейс, несмотря на то, что пилот не намерен был ждать опаздывающее «первое лицо».

Кстати, сам Мезенцев позднее заявил о необходимости выяснить причины утечки в Интернет разговора пилота и диспетчера аэропорта. «Я думаю, что любая задержка, тем более приковавшая такое внимание, это повод для того, чтобы прокуратура разобралась. В том числе, в том вопросе, почему сугубо секретные переговоры командира воздушного судна и воздушных служб стали так широко известны», отметил он в эфире «Эха Москвы».

Говоря в целом об этой ситуации, он заявил: «Такой резонанс это толчок к тому, чтобы порядок был везде». По его словам, благодаря привлечению внимания СМИ к произошедшему, этот инцидент может стать «переломной полосой в восприятии людьми чиновничества».

Комментируя собственное участие в инциденте, Мезенцев заверил, что не наделен правом задерживать вылет рейсового самолета, даже если сам опаздывает на него. «Я такой приказ дать не могу», сказал он. В то же время Дмитрий Мезенцев заявил, что всегда летает регулярными рейсами. «Я ровно два года отработал в должности главы региона и ни разу не пользовался литерным самолетом, хотя такое право есть», – сообщил губернатор, пояснив, что не может пойти на связанные с такими полетами расходы бюджета в десятки тысяч долларов.

Глава Иркутской области также отметил, что благодаря мастерству пилота самолет прибыл в Москву с опозданием всего на пять минут, что вряд ли могло сильно нарушить планы пассажиров.

..............