Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
24 июня 2011, 14:11 • Общество

Особо тяжкая неприязнь

Раскрыто убийство главреда телеканала "Колыма плюс"

Особо тяжкая неприязнь
@ ntv.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Магаданские следователи раскрыли убийство главреда телеканала «Колыма плюс» Анатолия Биткова. Сотрудниками правоохранительных органов задержан ранее судимый житель Магадана. Однако о завершении расследования говорить еще рано. Прежде нужно ответить на вопрос, что было общего между уголовником и журналистом.

В следственном управлении СК РФ по Магаданской области раскрыли убийство главного редактора телеканала «Колыма плюс» Анатолия Биткова. Преступника удалось найти в результате профессиональных действий сотрудников УВД по городу Магадану и следователей городского следственного отдела СУ СК России по Магаданской области. Подозреваемым в убийстве журналиста оказался 22-летний житель Магадана. Мужчина уже имеет судимость за совершение особо тяжкого преступления, – сообщается на сайте регионального СК.

Между хозяином и гостем возник конфликт на почве личной неприязни

«В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательств вины злоумышленника. Назначены судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается», – говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, в ночь, когда произошло убийство, подозреваемый находился в квартире Анатолия Биткова, расположенной в доме по улице Горького. Между хозяином и гостем возник конфликт на почве личной неприязни, в ходе которого молодой человек нанес журналисту Анатолию Биткову множественные удары ножом по телу, шее и рукам, после чего с места преступления скрылся. От полученных телесных повреждений 37-летний Битков скончался на месте.

Напомним, что тело убитого главреда местной телекомпании Анатолия Биткова было обнаружено в его квартире 22 июня. Следственным отделом по городу Магадану следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области по факту обнаружения тела Биткова с признаками насильственной смерти возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).Основной версией случившегося является убийство на бытовой почве. Кроме того, сотрудники СК отработают и версию об убийстве, связанном с профессиональной деятельностью Биткова.

Анатолий Битков был членом Союза журналистов РФ, автором и ведущим информационных, публицистических и аналитических телепрограмм на телеканале «Колыма плюс», вещающем на территории Магаданской области. Ему было 38 лет.

Напомним, последнее убийство телевизионного редактора произошло в России в январе этого года, когда на улице 1-й Останкинской у дома 7а в Москве обнаружили тело с колото-резаными ранами.

Убитым оказался Роман Никифоров 1985 года рождения, редактор программы ООО «ТПО Red Media» телевизионно-технического центра ФГУП «Останкино». В марте были задержаны подозреваемые в этом преступлении, один из которых дал признательные показания.

Менее кровавый случай нападения на журналистов произошел в мае этого года.

Съемочная группа канала РЕН ТВ была избита сотрудниками московского магазина «Пятерочка». В тот же день нападению подверглись и журналисты Первого канала и НТВ.

«Администрация и служба безопасности продуктового супермаркета сети X5 Retail Group стали избивать корреспондентов, обратившихся к ним за комментариями. В итоге оператор РЕН ТВ Владимир Букатка получил тяжелое сотрясение мозга и перелом пальцев ноги со смещением. Юристы РЕН ТВ уже подготовили обращение в Хорошевскую межрайонную прокуратуру по факту нанесения побоев и порчи имущества», – сообщала тогда пресс-служба телеканала.

Позднее правоохранительные органы по факту нападения на журналистов РЕН ТВ в магазине «Пятерочка» в Москве возбудили уголовное дело по статье 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»).

..............