Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 июня 2011, 16:25 • Общество

Откупиться не удалось

Суд вынес приговор Волховскому стрелку

Откупиться не удалось
@ ntv.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В Санкт-Петербурге завершился процесс по делу Андрея Большакова, известного также как Волховский стрелок. Подсудимый приговорен к 25 годам лишения свободы за расстрел отдыхающих турбазы «Ладожский причал». Прокурор требовал для обвиняемого высшей меры наказания, но Большакову удалось повлиять на решение суда.

В четверг Ленинградский областной суд вынес решение по делу 35-летнего Андрея Большакова, которого в СМИ окрестили Волховским стрелком. Приговор вынесен на основании вердикта коллегии присяжных, которые признали подсудимого не заслуживающим снисхождения. Прокурор Ленинградской области Сергей Литвиненко требовал для него пожизненного лишения свободы. Однако Большаков был приговорен к 25 годам лишения свободы, а также должен выплатить потерпевшим компенсацию физического и морального вреда.

На предыдущих судебных заседаниях он вел себя цинично и презрительно по отношению к суду и к участникам процесса. Даже сейчас в словах раскаяния звучала неискренность

 «Согласно решению суда, с Большакова будет взыскано 3,5 млн рублей в счет семей погибших и 1,5 млн рублей в счет потерпевших, которые получили ранения», рассказала газете ВЗГЛЯД представитель прокуратуры Ленинградской области Светлана Есенькова.

По словам Есеньковой, несмотря на то, что прокурор области просил наказания в виде пожизненного лишения свободы, суд все-таки усмотрел в словах подсудимого смягчающие обстоятельства. Большаков раскаялся в содеянном преступлении, по его словам, он не желал смерти этим людям. К тому же, на решение суда повлиял и тот факт, что у обвиняемого на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

«На предыдущих судебных заседаниях он вел себя цинично и презрительно по отношению к суду и к участникам процесса. Даже сейчас в словах раскаяния звучала неискренность», отметила представитель прокуратуры.

По словам другого представителя областной прокуратуры Елены Алферьевой, в настоящее время Большаков разведен и до совершения убийства не был судим. Будет ли обжаловать решение суда, пока не известно. «После доклада руководству будет решаться вопрос о внесении кассационных представлений», сказала представитель надзорного ведомства РИА «Новости».

Напомним, трагедия произошла 11 апреля прошлого года на турбазе «Ладожский причал», расположенной  в окрестностях города Сясьстрой Волховского района Ленинградской области. В этот день компания молодых ребят из четырнадцати человек отмечала на базе отдыха день рождения одного из молодых людей. Жарили шашлыки, веселились, парились в бане.

В полусотне метров от этого места 34-летний Большаков строил себе дом и частенько наведывался сюда с проверками. В тот вечер Большаков был там, причем пьяный. Громкая музыка, доносящаяся из их коттеджа, не понравилась мужчине. Он зашел к ребятам и начал угрожать, не стесняясь в выражениях. Боксерское прошлое Большакова и алкоголь в крови подтолкнули его на драку. Но, получив отпор, он убрался восвояси. Однако, как оказалось, ненадолго.

Обиженный мужчина сел за руль, прокатился до города, взял там пистолет «ТТ», выпил водки для храбрости и вернулся мстить. Первым на пути попался его знакомый 57-летний сторож турбазы. Он попытался вразумить Большакова, но получил пулю в живот и скончался на месте.

Стрелок вломился сначала в баню, а затем в столовую, где продолжали веселиться ребята. Он палил налево и направо без разбора, опустошив две обоймы. Огнестрельные ранения получили четыре молодых человека и одна девушка. 25-летнего Андрея Кондакова спасти не удалось, он умер до приезда скорой. Еще пятеро человек были тяжело ранены. Остальные не пострадали лишь благодаря тому, что вовремя успели спрятаться.

Позднее свидетели показали, что во время бойни Большаков кричал окружающим, по которым вел огонь, что ему все равно, сколько ему дадут за убийства, поскольку он откупится и вернется на турбазу жарить шашлык.

Оперативники задержали Волховского стрелка в Петербурге. Зачинщик кровавой бойни винил в случившемся плохую водку. По словам задержанного Андрея Большакова, употребив примерно пол-литра крепкого напитка, он перестал отдавать отчет своим действиям. При этом мужчина говорил, что ему напрочь отрезало память. Как расстреливал отдыхающих, он якобы не помнил. Зато подробно описывал конфликт, который завязался у него с компанией молодых людей, отмечавших в коттедже день рождения.

..............