Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 июня 2011, 12:12 • Общество

Педофил-травматолог

Изнасиловавший трех школьниц врач получил 7,5 лет колонии

Педофил-травматолог
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Врач-травматолог Люберецкой детской больницы Иван Шастин приговорен к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима за сексуальное насилие над несовершеннолетними пациентками. Максимальное наказание по вмененным ему статьям может достигать 20 лет лишения свободы. В прокуратуре Подмосковья недоумевают, почему педофил получил столь маленький срок.

Собранные следственным отделом по городу Люберцы доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 45-летнего врача-травматолога Люберецкой детской городской больницы Ивана Шастина, сообщает в четверг пресс-служба СК РФ.

Министр образования Андрей Фурсенко пообещал, что студенты, сдававшие ЕГЭ вместо школьников, будут отчислены из своих вузов. Вы согласны с такой мерой?




Результаты
44 комментария

«Шастин признан судом виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста»). А также преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 135 УК РФ («Развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста»)», – говорится в сообщении ведомства.

Судом ему назначено наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на четыре года. Кроме того, удовлетворены иски потерпевших о возмещении морального вреда в совокупности на 450 тыс. рублей.

Отметим, максимальное наказание по вменяемым Шастину статьям может достигать до 20 лет лишения свободы. В прокуратуре Подмосковья затруднились ответить, какие смягчающие обстоятельства повлияли на решение суда, так как на руках у гособвинителя нет приговора. По мнению представителей надзорного ведомства, полученное Шастиным наказание за совершенные преступления действительно очень маленькое.

Напомним, 2 ноября 2010 года Шастин находился на ночном дежурстве в травматологическом отделении Люберецкой детской больницы. «В период времени с двух до трех часов ночи он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в палату, где подошел к спящей 12-летней пациентке и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Когда она проснулась, врач совершил аналогичные действия в отношении спящей в этой же палате еще одной 12-летней девочки. Затем обвиняемый прошел в следующую палату, где совершил развратные действия с 13-летней девочкой», – говорилось в сообщении Следственного комитета.

«Жертвами врача стали три девочки 12 и 13 лет, – отмечали в ведомстве. – Как установлено, преступление было совершено в ночь на 2 ноября 2010 года. Находившийся на суточном дежурстве Иван Шастин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, входил в палаты, подходил к спящим девочкам и совершал с ними действия, двусмысленного толкования которых допустить невозможно».

После произошедшего у трех пострадавших были выявлены признаки психического заболевания; кроме того, у девочек зафиксированы повреждения девственной плевы.

Сам Шастин вины категорически не признавал. По собственной версии, он стал жертвой оговора: якобы в ту ночь он застал одну из девочек в палате мальчиков и заставил ее вернуться в кровать, а выдвинутые против него обвинения стали местью за это.

Мать одной из пострадавших Анна рассказала журналистам, что здание больницы плохо отапливается и дети спят в пижамах. «Моя дочь сказала, что доктор ее трогал через пижаму, а вот некоторых девочек заставлял снять всю одежду и насиловал», – цитирует Анну издание «Обозреватель.com». По предварительной версии, жертвами насилия стали шесть девочек и 13-летний мальчик. На следующий день о случившемся стало известно всем родителям, которые сразу же забрали подростков из больницы и написали заявление в милицию.

Позднее родители заявили, что главврач больницы с самого начала пытался «спустить дело на тормозах»: по их словам, детей вызывали в кабинет, там главврач пытался убедить пациентов, что им это попросту приснилось, а сон – эротическая фантазия, присущая подросткам. «Вам сон приснился, всем одинаковый. Вы перебесились», – процитировала главврача одна из мам. Версия о «перевозбуждении» лишь подтолкнула возмущенных родителей обратиться в милицию.

Руководство больницы назвало случившееся недоразумением. По версии администрации, той ночью имел место «ночной внеплановый обход», хотя следствием действительно установлено, что врач был пьян.

«Для нас было шоком увидеть себя по телевизору», – рассказала ранее газете ВЗГЛЯД работница больницы. По ее словам, никто из персонала о случившемся не знал и не подозревал, что врач-травматолог окажется замешанным в уголовной истории.

Женщина охарактеризовала Шастина как «хорошего парня», с которым давно работает и «в байки о нем не верит». «Он давно является сотрудником нашей больницы, ничего плохого о нем сказать я не могу. К детям он относился по-профессиональному, и мне слабо верится в то, что он мог насиловать детей», – рассказала сотрудница больницы, предположив, что специалист с 15-летним стажем скоро вернется к своим профессиональным обязанностям.

..............