Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 июня 2011, 10:47 • Общество

Сложности перевода

Дело Бута в США вынесут на суд присяжных

Сложности перевода
@ vesti.ru

Tекст: Константин Кобяков

Дело Виктора Бута будет рассмотрено судом присяжных. Такое мнение на предварительных слушаниях высказала федеральный судья США Шира Шейндлин. При этом она ответила на доводы защиты так, что российские и западные информагентства разошлись в толковании ее позиции относительно обвинений в адрес россиянина.

Федеральный судья США Шира Шейндлин посчитала неубедительными доказательства, представленные прокуратурой США в ходе начавшегося судебного процесса против российского бизнесмена Виктора Бута, который обвиняется в незаконной торговле оружием. Об этом в четверг сообщает Reuters.

Я не вижу здесь особых доказательств. Мне все это кажется неубедительным

«Я не вижу здесь особых доказательств. Мне все это кажется неубедительным», – цитирует Ширу Шейндлин агентство, толкуя эти слова в пользу Бута.

Впрочем, не исключено, что корреспонденты ошиблись и эта реплика была произнесена в ответ на доводы адвокатов россиянина Альберта Даяна и Кеннет Каплан. Они пытались убедить судью, что американские следователи не сумели доказать, что обвинения, предъявляемые их подзащитному, находятся в юрисдикции США.

По данным РИА «Новости», судью Шейндлин очень впечатлила аудиозапись, сделанная сотрудниками спецслужб США, которые выдали себя за представителей РВСК на переговорах с Бутом. «Повстанцы говорили: будем убивать американцев. И он (Бут) отвечал: «Да, это и моя борьба!» – процитировала по памяти судья Шейндлин записанные на пленку слова Бута из материалов дела.

Шира Шейндлин не огласила никакого решения по ходатайству, однако дала понять, что дело Бута, вероятнее всего, не закроют, а вынесут на суд присяжных. «Они (сотрудники спецслужб США, выдававшие себя за представителей РВСК) сказали то, что сказали, он (Бут) сказал то, что сказал. Присяжные рассудят», – аргументировала свое решение Шейндлин.

Такая дискуссия разгорелась на прениях сторон по первому ходатайству адвокатов Бута, поданному 18 апреля. Адвокаты россиянина оспаривали его подсудность в США на основании фактов, предъявленных прокуратурой, и требовали закрыть дело.

Прокуратура США ранее вынесла россиянину четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи оружия и поддержки терроризма через сотрудничество с организацией «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК). Эта леворадикальная повстанческая группировка внесена США в список террористических организаций.

Россиянин все эти обвинения отвергает. Адвокаты Бута считают, что доказательная база прокуратуры недостаточна для уголовного преследования.

Напомним, Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года силами тайского и американского спецподразделений по запросу США, спецслужбы которых обвинили его в незаконной торговле оружием. Ему также инкриминируют поставки вооружений экстремистским группировкам «Аль-Каида*» и «Талибан*», бывшему лидеру Либерии Чарльзу Тейлору, а также группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC). В частности, по версии властей США, Бут собирался продать колумбийским партизанам 100 ракет класса «земля-воздух», предоставить вертолеты и противоракетные установки и организовать сброс оружия с самолета на территорию Колумбии.

В августе прошлого года суд Бангкока отказался выдать россиянина, мотивируя это решение тем, что FARC являются не террористической организацией, как утверждают власти США, а политической. Кроме того, гласил вердикт суда от 11 августа, американская сторона не представила доказательства вины россиянина. 26 августа прокуратура подала апелляцию на это решение.

20 августа этого года Апелляционный суд Таиланда отменил решение нижестоящей инстанции и постановил экстрадировать Бута в США. Сразу после оглашения решения суда Бута перевели в старейшую тюрьму Бангкока «Бангк Куан», известную широкой публике по фильму «Бангкок-Хилтон». 16 ноября в спешном порядке Бут был вывезен из Таиланда особым рейсом под охраной спецназа. В настоящее время он находится в нью-йоркской тюрьме.

Если вина Виктора Бута будет доказана, ему грозит заключение на срок от 25 лет до пожизненного. Россиянин отказался от сделки с американским правосудием, предлагавшим Буту добровольно признать свою вину.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............