Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 июня 2011, 17:32 • Общество

Чума дошла и до Москвы

В Московском зоопарке подозревают чуму свиней

Чума дошла и до Москвы
@ wikipedia.org

Tекст: Роман Крецул

Главный российский зоопарк закрыт для посетителей на два санитарных дня. Ветеринары настояли на крайней мере из-за падежа экзотического животного – кистеухой свиньи. Африканская чума свиней, от которой еще в марте пытались поставить заслон на юге страны, добралась уже до соседних с Москвой областей. Лечения от этого вируса нет.

Столичные власти приняли решение на два дня закрыть московский зоопарк. Причиной этого решения стало подозрение на инфекцию у кистеухой свиньи, сообщил в четверг начальник отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий столичного комитета ветеринарии Сергей Филатов.

Это очень опасная инфекция, несет серьезные экономические последствия

«Вчера вечером в зоопарке пала кистеухая свинья, это семилетнее экзотическое животное. Признаков заболевания у этого животного накануне не было. Было принято решение закрыть зоопарк на санитарный день из-за подозрений на возможные инфекционные заболевания животного», – рассказал Филатов РИА «Новости».

Чиновник пояснил, что очаги заболевания африканской чумой свиней (АЧС) все ближе подходят к Москве подобные случаи уже зарегистрированы в Тверской, Нижегородской и Владимирской областях. «Это очень опасная инфекция, несет серьезные экономические последствия», подчеркнул он.

По словам Филатова, Государственная ветеринарная служба провела двукратную дезинфекцию в зоопарке; звери, контактировавшие с погибшей свиньей, изолированы, отобраны пробы кормов. «В настоящее время идет обследование животного на бактериальные инфекции, сибирская язва уже исключена», – сказал Филатов.

По словам специалиста, исследования должны завершиться к концу дня. Если опасения ветеринаров по поводу заражения африканской чумой подтвердятся, материалы будут направлены в научно-исследовательский институт во Владимире. «Если результаты окажутся отрицательными, завтра же зоопарк откроется для посетителей. Если результат окажется положительным, в зоопарке будет проведен целый комплекс серьезных мероприятий», – предупредил Филатов.

Некоторые СМИ сообщили также, всем учреждениям культуры города рекомендовано вывезти свиней за пределы Москвы. Однако в Департаменте культуры Москвы сообщили, что таких указаний не давали.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы и домашние, и дикие свиньи. Источник возбудителя инфекции больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос.

Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, в том числе уничтожением всего поголовья свиней в очагах заражения, что приводит к серьезному экономическому ущербу.

В начале этого года многочисленные очаги возникновения вируса регистрировались на юге России, в связи с чем Россельхознадзор создавал заслон на южных границах Воронежской и Саратовской областей, однако вирус продолжает распространяться. Очаги заболевания возникали в Ставропольском, Краснодарском краях, Нижегородской, Ленинградской, Ростовской,  Мурманской, Волгоградской, и других областях.

Ранее руководитель ветнадзора Ростовской области Владислав Шичанин отметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что «некоторые авторы, которые описывают африканскую чуму свиней, ассоциируют ее с биологическим оружием»: «Африканская чума свиней – не то заболевание, с которым можно шутить. Ранее такого распространения, как сейчас, не было ни в Советском Союзе, ни в новейшей истории России», – рассказал специалист. По его словам, карантинные мероприятия проводятся в масштабах всей страны. «Поверьте, что это будет гораздо дешевле сделать, чем дать возможность этому заболеванию двигаться и двигаться. Оно как чернильное пятно распространяется и со временем пожрет всю территорию страны. И что мы тогда, останемся без свиноводства и будем довольствоваться только импортом?» – добавил он.

В четверг администрация Тверской области ввела карантин на территории Бологовского и прилегающих к нему районов. Первая угрожаемая зона определена радиусом 20 километров от очага заражения, вторая 150 километров. По информации пресс-центра правительства области, в первой карантинной зоне все свиньи без исключения подлежат изъятию и уничтожению, а их владельцы в течение 15 дней получат компенсацию за счет средств областного резервного фонда.

Запрещается ввоз на территорию очага инфекции и вывоз за пределы населенного пункта сельскохозяйственных животных, продуктов и сырья животного происхождения, растениеводства. Также запрещаются продажа животных всех видов, включая птицу, торговля на рынках мясом и другими продуктами животноводства. В связи со вспышкой АЧС не разрешается розничная торговля свининой и свиноводческой продукцией. На временных объектах общественного питания кафе, шашлычных запрещается продажа блюд из свинины.

Во вторую зону карантина попали территории Сандовского, Молоковского, Бежецкого, Рамешковского, Калининского, Старицкого, Ржевского, Оленинского, Нелидовского, Андреапольского районов.

В начале июня вирус АЧС был обнаружен в поросенке, павшем в деревне Даниловское Калининского района Тверской области. До этого Россельхознадзор сообщил о вспышке АЧС на свиноферме, расположенной на территории одной из исправительных колоний в городе Торжок.

..............