Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
16 июня 2011, 16:27 • Общество

Беглец, а не беженец

Испания выдала Москве фигуранта дела «Хромой лошади»

Беглец, а не беженец
@ vetta.tv

Tекст: Константин Кобяков

В четверг испанские власти экстрадируют в Россию сразу двух фигурантов уголовных дел, связанных с гибелью в общей сложности 157 человек. Один из них – Константин Мрыхин – собственник печально прославившегося пермского клуба «Хромая лошадь». Он пытался получить в Испании статус беженца, однако уловка не помогла.

Хозяин кафе «Хромая лошадь» Константин Мрыхин и обвиняемый в убийстве Сергей Уригаев будут доставлены в четверг на родину, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. После нескольких лет жизни в Испании обоих ждет суд в России.

В итоге от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных ожогов погибли 156 человек

Уголовное дело в отношении Мрыхина находится в производстве следственного управления Следственного комитета (СК) России по Пермскому краю. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц»). Максимальное наказание по этому обвинению составляет 10 лет лишения свободы.

По данным следствия, Константин Мрыхин в период с января 2002 года по 5 декабря 2009 года был одним из фактических собственников и руководителей кафе «Хромая лошадь» и оказывал услуги, не «отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья посетителей».

Мрыхина обвиняют в нарушении правил пожарной безопасности. «При проведении ремонтных работ в кафе «Хромая лошадь» им и другими лицами было допущено применение конструкций и материалов, не отвечающих требованиям действующих норм», – говорится в сообщении Генпрокуратуры. Кроме того, в кафе не было доступных эвакуационных выходов.

Совокупность этих факторов и привела к трагедии, которая произошла в ночь на 5 декабря 2009 года. Тогда во время проведения праздничного мероприятия, несмотря на запрет пожарных, в программу было включено пиротехническое шоу-фейерверк. Искры подожгли пенопласт, которым был оклеен потолок заведения.

«Отсутствие эвакуационных выходов привело к панике и затруднению выхода из помещения в условиях пожара. В итоге от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных ожогов погибли 156 человек, 83 человека получили повреждения различной степени тяжести», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Всего по этому делу к уголовной ответственности были привлечены восемь человек, в том числе соучредитель кафе «Хромая лошадь» Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Мрыхин же скрылся от следствия и в марте 2010 года был объявлен в федеральный розыск, а в мае 2010-го – в международный. Оказалось, что все это время хозяин «Хромой лошади» скрывался в Испании – в августе того же года его задержала полиция Барселоны.

В сентябре Генпрокуратура начала процедуру экстрадиции Мрыхина, подав необходимый запрос в министерство юстиции Королевства Испания. Правоохранительное ведомство согласилось выдать обвиняемого в марте 2011 года, но тот попытался избежать суда на родине, подав прошение о присвоении ему статуса беженца.

Испанские власти отказались признать Мрыхина вынужденным переселенцем и в мае 2011 года приняли окончательное решение о его экстрадиции в Россию.

Вместе с Мрыхиным в Россию полетит еще один фигурант уголовного дела. Сергей Уригев скрывался от отечественных следователей с 2004 года. Правоохранительные органы Северной Осетии обвиняют его по ч. 1 ст. 222 («Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия») и ч. 1 ст. 105 («Убийство»).

По версии следствия, Сергей Уригаев в результате ссоры двумя выстрелами в упор в июне 2004 года убил мужчину. ЧП случилось около общежития Северо-Осетинского государственного университета.

Следователи искали Уригаева семь лет. После того как обвиняемого в убийстве объявили в международный розыск в 2005 году, испанская полиция дважды задерживала его, но была вынуждена отпустить – Уригаев предъявлял паспорт гражданина Грузии, оформленный на другие фамилию и имя.

В ноябре 2009 года Генпрокуратура РФ направила в Испанию запрос о выдаче Уригаева. В январе 2011 года он был задержан в городе Сан-Себастьян, а в мае испанцы окончательно решили выдать обвиняемого российскому правосудию. Сергею Уригаеву грозит наказание в виде лишения свободы сроком от шести до 15 лет.

«Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Мрыхина и Уригаева экстрадируют в Россию», – сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

..............