Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 июня 2011, 10:32 • Общество

Переделка в смерть

Буданова убили из самодельного пистолета

Переделка в смерть
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Следствие установило, из какого оружия был застрелен бывший полковник Юрий Буданов. Кроме того, правоохранительные органы сообщают, что нашли владельца автомобиля, на котором предполагаемый убийца и его подельник скрылись с места преступления.

Бывший полковник Юрий Буданов был убит из газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами, сообщает в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Изъятый в автомобиле пистолет оказался газовым пистолетом «Иж

«Изъятый в автомобиле, на котором скрылись предполагаемые убийцы Юрия Буданова, пистолет оказался газовым пистолетом «Иж» (аналог пистолета Макарова), переделанным под стрельбу боевыми патронами калибра 9 мм, он был снабжен глушителем», рассказал собеседник агентства.

Кроме того, к настоящему времени следствию удалось установить владельца автомобиля, использованного киллером. Mitsubishi Lancer, на котором скрылись стрелявшие в Буданова люди, принадлежит 35-летнему москвичу, проживающему на западе столицы.

Впрочем, правоохранительные органы пока не склонны подозревать его в чем-либо. «Скорее всего, он продал машину по доверенности и не имеет отношения к произошедшему», предположил источник агентства.

Напомним, полковник Юрий Буданов был убит в пятницу, 10 июня, около 11.30, в момент, когда выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной по адресу: Комсомольский проспект, д. 38/16. По данным Следственного комитета, неизвестный произвел четыре выстрела ему в голову из пистолета. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте происшествия.

Киллер скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer светлого цвета. Позже машина была обнаружена частично сгоревшей на улице Доватора. В салоне обнаружен пистолет с глушителем.На данный момент следователи рассматривают две основные версии убийства: кровная месть и провокация для дестабилизации обстановки в стране.

Экс-полковник Юрий Буданов командовал 160-м гвардейским танковым полком во время второй чеченской кампании. В 2000 году он был заключен под стражу по подозрению в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. В 2003 году суд признал Буданова виновным в убийстве и приговорил к 10 годам заключения. В декабре 2008 года Димитровградский суд принял решение об условно-досрочном освобождении (УДО) Буданова, и в январе 2009 года он вышел на свободу, проведя за решеткой в общей сложности 8,5 лет.

Похороны Юрия Буданова прошли в понедельник, 13 июня, в Химках. Бывший полковник был предан земле с воинскими почестями – почетный эскорт произвел три залпа в воздух. В течение процедуры захоронения Юрия Буданова у его могилы находился почетный караул с государственным флагом России и повязанной поверх него черной лентой.

В то время когда гроб с телом опускали в могилу, военный оркестр исполнял траурный марш. Такие почести предусмотрены уставом внутренней и караульной службы российской армии.

По оценкам правоохранительных органов, на похоронах присутствовали 300–400 человек. В том числе жена, родственники, сослуживцы и просто люди, пожелавшие отдать последнюю дань памяти Буданову.

#{biginfographic=383908}

Комментарии экспертов

Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Убийство Буданова очень смахивает на провокацию. <a href= http://actualcomment.ru/news/25934.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............