Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июня 2011, 11:21 • Общество

Предварительный диагноз

Главному военному медику предъявили обвинение

Предварительный диагноз
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Арестованный руководитель главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин официально переведен в статус обвиняемого. Следователи предъявили ему официальное обвинение в получении взятки в 4,7 млн рублей. Генерал оказался замешан в деле о поставках томографов, в котором набирается все больше фигурантов.

Главному медику Минобороны РФ генерал-майору медицинской службы Александру Белевитину предъявлено официальное обвинение в получении взятки в размере 4,7 млн рублей, передает «Интерфакс».

Моему подзащитному предъявлено обвинение

«Моему подзащитному предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере») УК РФ», – заявил адвокат генерала Алексей Шварев.

Напомним, Московский гарнизонный военный суд санкционировал арест начальника главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Александра Белевитина, подозреваемого в получении взятки, 2 июня этого года.

Такое решение было принято после того, как 1 июня Белевитин был задержан сотрудниками Следственного комитета (СК) РФ. По словам представителя СК, Белевитин подозревается в получении в апреле 2010 года взятки в 4,7 млн рублей, которая была передана от гражданина Индии, представителя корпорации «Дин Интернейшнл» при подготовке поставки магниторезонансного томографа на сумму 120 млн рублей.

Суд установил срок ареста подозреваемого до 1 августа, так как посчитал, что, находясь на свободе, тот может воздействовать на должностных лиц Минобороны и своих подчиненных, а также принять меры для давления на свидетеля Алексея Вилькина, убийство которого обсуждал со вторым арестованным Алексеем Никитиным. Начальник второго управления ГВМУ Алексей Никитин был также задержан.

По данным газеты «Коммерсант», Белевитин и Никитин были задержаны на квартире начальника главного организационно-инспекторского управления Минобороны Ольги Черновой. При этом спецназу пришлось прибегнуть к штурму помещения, а Никитин пытался оказать сопротивление.

Александр Белевитин окончил факультет подготовки врачей для ракетных и сухопутных войск Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова. Служил врачом медицинского пункта отдельной бригады специального назначения 40-й армии Туркестанского военного округа в Афганистане.

После окончания клинической ординатуры при кафедре хирургии усовершенствования врачей № 1 Военно-медицинской академии служил старшим ординатором этой кафедры, затем помощником начальника клиники сердечнососудистой хирургии по лечебной работе, с 1997 года – замначальника этой кафедры по клинической работе.

С июля 2002 года Белевитин – начальник клинического отдела академии, с марта 2004 года – замначальника ВМА по клинической работе. В мае 2007 года назначен начальником Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

8 июня 2009 года Александр Белевитин назначен начальником главного военно-медицинского управления Министерства обороны России, сменив на этом посту генерал-лейтенанта медицинской службы Владимира Шаппо.

Закупки томографов для российских больниц уже не в первый раз становятся предметом для расследований. Летом прошлого года к этой теме было привлечено особое внимание, когда президент РФ Дмитрий Медведев поручил разобраться в странном ценообразовании при закупках томографов: цены на эти приборы в Ростовской области доходили до 90 млн рублей, а в Самарской и Курской областях – до 50 млн. Притом что реальная цена томографа начинается от 16 млн рублей. Медведев назвал это «абсолютно циничным, хамским воровством государственных денег» и потребовал привлечь виновных к ответственности.

В результате проведенной контрольным управлением президента совместно с Генеральной прокуратурой проверки закупки медицинской техники и медицинского оборудования (компьютерных томографов) были выявлены случаи существенного – до двух–трех раз – завышения цены по сравнению с ценой производителей. В среднем на одном 64-срезовом компьютерном томографе цены завышались более чем на 30 млн рублей. В Москве и регионах были проведены проверки, по результатам которых были возбуждены десятки уголовных дел.

..............