Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
1 июня 2011, 19:24 • Общество

Занимательная арифметика Навального

Владлен Смирнов обвинил Навального в пиаре заказного ролика

Занимательная арифметика Навального
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Смирнов

Во вторник бизнесмен Владлен Степанов обвинил Алексея Навального в пиаре заказного ролика, который, по словам Степанова, не имеет отношения к действительности. Это уже второй ответ на разоблачения известного блогера, появившийся на этой неделе: ранее на ошибки Навальному указала ФАС.

Предприниматель Владлен Степанов стал первым героем многочисленных антикоррупционных сюжетов, открыто выступившим в свою защиту. В статье, опубликованной в РБК-daily на правах рекламы, Степанов, ставший объектом пристального внимания инвестфонда Hermitage, чей ролик «Каста неприкасаемых» стал популярен в Интернете благодаря посту Алексея Навального, рассказал, что занимается бизнесом с начала 90-х и не имеет отношения к делу Магнитского.

Обвинения Hermitage в коррупции и дальше не очень хорошо стыкуются с действительностью

Ролик Hermitage, рисующий Степанова коррупционером с миллиардными аппетитами, подробно рассказывает о якобы незаконно нажитом бизнесменом имуществе. «Благодаря шедевральному пропагандистскому ролику я в одночасье превратился в нечистого на руку мужа своей жены. При этом в ролике не сказано ни слова, что с Ольгой Степановой мы разведены с 1992 года», – пишет Степанов, обвиняя авторов ролика в искажении фактов, а Навального – в предвзятости.

«Факты», которые изложены в «страшном ролике», действительно, хорошо годятся для учебника по «занимательной арифметике». Есть сумма, которую злодеи, то есть я и моя бывшая супруга, должны «освоить». И есть ответ в конце задачника, который непременно должен совпасть», – пишет Степанов.

Говоря об элитной недвижимости, Степанов отмечает «особняк на Рублевке в «стиле модерн», который оценили, по-моему, больше чем в 20 млн долларов и на строительство которого я потратил больше 8 млн. Только никто не говорит о том, что участок земли, на котором стоит дом, – зона отчуждения у линии электропередачи и кусок оврага. Причем вовсе не на Рублевке, а на Новой Риге... Стоил этот участок земли столько же, сколько стоила в 2002 году двухкомнатная квартира в Москве. Строительство шло пять лет. И финансирование шло поэтапно. Миллион евро и даже долларов мы бы просто не освоили».

Обвинения Hermitage в коррупции и дальше не очень хорошо стыкуются с действительностью.

«Теперь недвижимость, которой «чета Степановых» владеет в ОАЭ. Это вилла  № 48 и две квартиры в комплексе Kempisky... Вложил, действительно, большую сумму – 750 тыс. долларов. Но столько же стоит трехкомнатная квартира даже не в пределах Садового кольца. В ролике особняк «оценили» почти в 9 млн долларов. И сделка «закрыта» февралем 2006 года, тогда как «кровавые» деньги возникли только в конце 2007 года. Январем 2007 года «закрыта» и сделка по квартирам в комплексе Kempinsky. Тоже на «кровавые» деньги не тянет».

Степанов рассказал и о несуществующей недвижимости в Хорватии: «И, наконец, самый занятный эпизод в «занимательной арифметике» создателей ролика. Вилла в Черногории, на которую авторы списали 750 тыс. долларов. В Черногории я, действительно, как-то отдыхал. Но никакой собственности у меня там нет. Видимо, с ответом, который записан в конце задачи, уравнение не сходилось. Нужно было добавить».

Практически одновременно с текстом Смирнова появилось и еще одно опровержение, связанное с обвинениями Навального. За ЦИК, который Алексей Навальный обвинил в завышении цены на комплексы электронного голосования, вступилась ФАС. В комментарии РИА «Новости»  начальник управления контроля государственного заказа федеральной антимонопольной службы Михаил Евраев заявил о том, что «комиссия ФАС не усмотрела ограничений по количеству участников торгов, так как любой поставщик, выиграв аукцион, мог бы разработать комплекс по соответствующему патенту ЦИК».

Навальный же утверждал, что «начальная цена контракта (470,7 млн рублей) значительно завышена. В этой связи аукционную документацию проверили юристы, обнаружив ряд формальных нарушений». ФАС, по словам Евраева, нарушений не выявила, а как уже писала газета ВЗГЛЯД, стоимость российских комплексов электронного голосования (КЭГ) одна из самых низких среди существующих мировых аналогов. Любопытно, что, как отмечали ранее некоторые блогеры, Евраев с симпатией относится к Навальному и его деятельности.

Сам Алексей Навальный пока никак не прокомментировал ни заявление ФАС, ни публикацию Владлена Степанова.

..............