Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
5 мая 2011, 19:08 • Общество

Не признает и не раскаивается

Члены группировки "Линкольн-88" получили сроки

Не признает и не раскаивается
@ geroivoli.info

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Андрей Линок, 20-летний лидер экстремистской группировки «Линкольн-88», приговорен к девяти годам колонии, еще девять его последователей получили сроки от трех с половиной до семи лет лишения свободы. Их признали виновными в двух убийствах, покушении на убийство и возбуждении ненависти. Лидер этой банды убийц отказался признать себя виновным и раскаяться.

 

Городской суд Санкт-Петербурга в четверг огласил приговор в отношении националистической группировки «Линкольн-88». Ее члены признаны виновными в серии нападений и убийств на экстремистской почве.

Лидер группировки Андрей Линок приговорен судом к девяти годам колонии (могло быть и больше, но суд принял во внимание тот факт, что во время совершения ряда преступлений он был несовершеннолетним), еще девять националистов получили реальные сроки – от трех с половиной до семи лет лишения свободы, остальные – а всего было 19 обвиняемых – получили условные сроки.

«Собранные главным следственным управлением Следственного комитета по Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 19 членов организованной преступной группы в возрасте от 17 до 23 лет, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, совершенное организованной группой, с применением насилия или угрозой его применения»), ч. 3 ст. 30 п.п. «ж», «л» ч. 2 ст. 105, п.п. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство, убийство, совершенное организованной группой, по мотиву национальной ненависти и вражды»), ч. 1 ст. 161 УК РФ («Грабеж»)», – отметили в пресс-службе ГСУ Следственного комитета по Петербургу.

#{crime}Следствием и судом установлено, что летом 2007 года Андрей Линок создал группировку, в которую вовлек людей, разделяющих экстремистские убеждения. Они готовились к преступлениям, направленным на возбуждение расовой и национальной розни, связанным с насилием и унижением достоинства в отношении выходцев с Кавказа, из Азии и Африки.

Так, по данным СКР, в период лета – осени 2007 года Линок привлек в свою организацию, в ряде случаев посредством личного общения, а в ряде случаев и через Интернет: Никиту Обозного, Константина Якимова, Олега Ильина, Александра Матюхина, Кирилла Басова, Антона Исакова, Ярослава Милованова, Владимира Смирнова, Дмитрия Корнилова, Александра Соколенко, Александра Ульянова, Николая Катцына, Андрея Иванова, Павла Поветьева, Сергея Каткова, Николая Кузьмича, Виталия Баранова, Андрея Червоткина, Виталия Носко, Юрия Чернова, Алексея Сандыкова, Александра Лихолобова и других лиц, разделяющих экстремистские убеждения Линка и имеющих «стойкие антиобщественные установки».

Сообщается, что Линок единолично возглавил созданную им преступную группу, был организатором всех запланированных этой группой преступлений. Одному из своих последователей Андрею Иванову он также поручал записывать преступления на видео для того, чтобы потом выкладывать их в Интернет.

Установлено, что в период с августа по декабрь 2007 года националисты совершили 12 нападений, в том числе два убийства и одно покушение на убийство. Потерпевшими по делу являются граждане Армении и Узбекистана, а также россияне, прибывшие в Петербург из Тывы и Карелии. Восемь эпизодов были сняты на видео и затем выложены в Интернет.

Часть этих преступлений попали и в поле зрения СМИ. Так, в декабре 2007 года преступники избили в вагоне петербургского метро тувинскую журналистку Саяну Монгуш.

Городская прокуратура уже выразила удовлетворение итогами суда, хотя изначально гособвинитель требовал для Линка не девять, а десять лет лишения свободы. Но до вступления приговора в силу есть еще десять дней, в течение которых представители осужденных могут обжаловать его.

Напомним, ранее, в апреле, свой вердикт Линку и его последователям вынесла коллегия присяжных. Решение об их виновности было единодушным, также националистов не сочли достойными снисхождения.

Сам Линок в своем последнем слове заявил, что не признает себя виновным и не раскаивается.

Андрей Линок по прозвищу Линкольн-88 родился 8 марта 1991 года в пригороде Петербурга Зеленогорске. На момент организации группировки он был несовершеннолетним.

Также необходимо сказать, что Линок был осужден по одному из эпизодов, а именно убийству гражданина Узбекистана в ноябре 2007 года, еще в декабре 2008 года. Однако виновным непосредственно в убийстве признали другого фигуранта (всего подсудимых было четверо), а Линок и еще трое были обвинены только в нападении. Лидер группировки получил два с половиной года заключения в воспитательной колонии, однако был оставлен в СИЗО, так как ему были предъявлены новые обвинения, в частности по делу банды «Линкольн-88».

Комментарии экспертов

Михаил Романов, директор по исследованиям Агентства социальных технологий «Политех»
В первую очередь нужно ликвидировать как массовое явление этническую преступность.<a href="http://actualcomment.ru/news/24116.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............