Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 мая 2011, 11:18 • Общество

Завхоз террористов

В Москве задержан поставщик взрывчатки

Завхоз террористов
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Задержанный накануне в Москве мужчина, в квартире которого хранились килограммы гексогена, тротила, детонаторы и поддельные документы, может быть связан с террористическими организациями. Откуда и для кого он получал взрывчатку, сейчас выясняется. Найти злоумышленника удалось в ходе особых предпраздничных мероприятий. Эксперты не исключают, что в Москве готовятся новые теракты.

Оперативники намерены выяснить, причастен ли задержанный накануне житель Москвы к деятельности каких-либо экстремистских или террористических организаций, заявил в четверг «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Такая концентрация взрывчатки может означать, что в столице готовятся новые теракты

«В квартире жилого дома на Домодедовской улице при обыске по месту жительства подозреваемого мужчины сотрудники правоохранительных органов изъяли тротиловую шашку массой около 200 грамм, около пяти килограммов взрывчатого вещества на основе гексогена, детонационный шнур, 15 телефонов сотовой связи, четыре паспорта, две рации, а также различные печати и доверенности на управление автотранспортом», рассказал он.

Ранее замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Сергей Гуляев рассказал, что выйти на след подозреваемого удалось «в ходе отработки оперативной информации». «В преддверии майских праздников в ходе проведения оперативных мероприятий в рамках операции «Антитеррор» сотрудниками МУРа установлен житель Москвы, причастный к поставкам взрывчатых веществ на территорию Московского региона», отметил представитель ГУВД.

«В настоящее время продолжается работа по установлению источников поступления взрывчатки и выявлению соучастников», добавил Гуляев.

Напомним, что это далеко не первый случай обнаружения канала поставки взрывчатки в столицу. Две недели назад при проведении спецоперации в Подмосковье был задержан боевик из Карачаево-Черкесии Магомед Джагапиров, находившийся в федеральном розыске по подозрению в причастности к нападениям на представителей правоохранительных органов. Бандит снабжал членов НВФ оружием и средствами совершения терактов. Редкий случай – задержать его удалось без единого выстрела.

Чуть ранее в один и тот же день в разных концах Москвы были задержаны еще два предполагаемых боевика, которые перевозили взрывчатку. Во внедорожнике Gelandewagen Mercedes уроженца Дагестана Магомеда Алиева на Кутузовском проспекте были изъяты взрывное устройство мощностью около 400 граммов тротила и пистолет, а в автомобиле Mercedes, принадлежащем члену международной террористической организации «Исламский джихад» 38-летнему гражданину Таджикистана Джамшуту Буйнатову, на Рязанском проспекте обнаружили 200-граммовую тротиловую шашку.

Комментируя последние инциденты, руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок заявил газете ВЗГЛЯД, что «наши правоохранительные органы, безусловно, должны насторожиться по поводу того количества взрывчатки, которое в последнее время находится в Москве и Подмосковье. Я вполне допускаю, что сейчас этими поставками целенаправленно занимаются определенные структуры, причем эти структуры могут действовать независимо друг от друга».

«Судя по всему, после гибели массы ведущих боевиков на Кавказе и, может быть, даже после гибели Усамы бен Ладена опасность сейчас будет повышенной, продолжил эксперт. Кстати говоря, я считаю, что сейчас подходящий момент опробовать систему уровней террористических угроз, на днях введенную президентом. Можно было бы ввести первый повышенный уровень (из трех – прим. ВЗГЛЯД), чтобы проверить, как работает система национальной безопасности. Выяснить, как должны действовать разные структуры, население», – предложил Цыганок.

Но в любом случае, по его мнению, россиянам необходимо повысить бдительность. «Такая концентрация взрывчатки может означать, что в столице готовятся новые теракты», заключил он.

..............