Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
4 мая 2011, 11:37 • Общество

Бородина просят за решетку

Экс-главу Банка Москвы объявят в международный розыск

Бородина просят за решетку
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

В Тверской суд поступило ходатайство следствия о выдаче санкции на заочный арест бывшего главы Банка Москвы Андрея Бородина, который скрывается в Лондоне. Также правоохранительные органы просят заключить за решетку его первого зама Дмитрия Акулинина. Если ходатайства будут удовлетворены, Россия станет добиваться у Британии выдачи Бородина.

Тверской суд Москвы в среду рассмотрит ходатайство следствия о выдаче санкции на заочный арест бывшего президента Банка Москвы (БМ) Андрея Бородина, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря суда Екатерину Ильину.

Россия будет добиваться выдачи Бородина, который в настоящее время находится в Великобритании

Она добавила, что в отношении бывшего первого заместителя Бородина Дмитрия Акулинина в суд поступило аналогичное ходатайство, оно также будет рассмотрено в среду.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах уточнил, что «Бородин и Акулинин скрываются от правоохранительных органов, поэтому в случае их заочного ареста они будут объявлены в международный розыск».

Если ходатайства следствия об аресте будут удовлетворены, «Россия будет добиваться выдачи Бородина, который в настоящее время находится в Великобритании», заключил источник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в апреле президенту и первому вице-президенту БМ заочно были предъявлены обвинения в злоупотреблениях полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ), а расследование дела началось месяц назад. 5 апреля СК при МВД выписал постановление о приводе на допрос к следователю обвиняемых по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО «Премьер-эстейт», главы Банка Москвы Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина.

Тогда же стало известно, что Андрей Бородин покинул Россию, опасаясь, что расследование дела о кредите почти в 13 млрд рублей, выданном компании «Премьер-эстейт» на покупку земель у компании, подконтрольной жене бывшего мэра Москвы Елене Батуриной, пойдет «по силовому сценарию». Местонахождение Акулинина на данный момент неизвестно.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что правоохранительные органы подозревают, что Банк Москвы выдал крупный необеспеченный кредит. По версии следствия, эти средства в результате сделки по продаже 58 гектаров земли на западе Москвы стали прибылью компании «Интеко», главой которой является жена бывшего мэра столицы Елена Батурина. Вырученные деньги от продажи земли она, по данным СМИ, использовала для досрочного погашения крупных кредитов, в том числе перед самим Банком Москвы.

Подозрение в выдаче необеспеченного кредита вызвал тот факт, что многомиллиардный кредит на выкуп земельного участка у «Интеко» получила ранее никому не известная компания с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Комментируя выдачу этого кредита в интервью телеканалу РЕН в начале апреля, Андрей Бородин сообщил, что она не выходила за рамки деловой этики, принятой в России.

После того как Бородин стал обвиняемым, его объявили в розыск. Оставаясь президентом Банка Москвы, он пытался управлять кредитным учреждением из Лондона. Но потом продал почти 20-процентный пакет акций Банка Москвы бизнесмену Виталию Юсуфову.

После этого крупнейший акционер Банка Москвы – ВТБ – сумел провести собрание акционеров, на котором и. о. президента БМ был избран ставленник ВТБ Михаил Кузовлев. Незадолго до этого Андрей Бородин, бессменно возглавлявший Банк Москвы с 1995 года, на время следствия был отстранен от руководства Банком Москвы по решению суда.

14 апреля стало известно, что ВТБ, крупнейший акционер Банка Москвы, просит признать его потерпевшей стороной в сделке Банка Москвы с ЗАО «Премьер-эстейт», в рамках которой компания получила кредит.

А 26 апреля экс-президент Банка Москвы заявил, что намерен обратиться к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации, где находятся средства, предназначенные бюджету Москвы от продажи пакета акций Банка Москвы.

«Я намерен обратиться к генеральному прокурору с заявлением о том, что деньги, полученные компанией ЦТК от продажи акций Банка Москвы банку ВТБ, в размере 103 млрд рублей до сих пор не попали в бюджет города, – пояснил Андрей Бородин. – Они находятся неизвестно где. Притом что мэр Москвы заявлял, что эти деньги крайне необходимы на дорожное строительство. Это требует тщательной проверки со стороны прокуратуры и правоохранительных органов».

По данным Бородина, все 103 млрд рублей до сих пор находятся в ВТБ. «Меня тут обвиняют в том, что я 13 млрд рублей куда-то не туда дел, а тут – 103 млрд рублей куда-то не туда пошли», – возмущался банкир.

..............