Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
30 мая 2011, 17:03 • Общество

Лишние люди

Названа окончательная численность полицейских Москвы

Лишние люди
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко,
Анастасия Петрова

Начальник ГУВД по Москве Владимир Колокольцев в понедельник озвучил окончательную численность сотрудников полиции города. Чтобы ее достичь, руководству главка предстоит сократить еще 10 тыс. человек в ходе переаттестации, которая начнется в ближайшее время. Колокольцев также рассказал, сколько руководителей ГУВД уже прошли эту процедуру.

Блоки органов

Дело зависит не от количества, а от профессионализма сотрудников, которые войдут в состав обновленного подразделения

Глава столичного ГУВД генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев в понедельник рассказал, как меняется полиция Москвы в ходе реформирования правоохранительной системы.

Согласно новой структуре, в состав главного управления войдут полиция, блок предварительного следствия, а также другие службы органов внутренних дел, выполняющие вспомогательные функции. «Полиция объединит в себе подразделения криминальной милиции и милиции общественной безопасности, основными ее задачами будут борьба с преступностью, обеспечение общественного порядка и безопасности, профилактика преступлений и правонарушений», – цитирует начальника ГУВД ИТАР-ТАСС.

По словам Колокольцева, «создание блока полиции направлено в первую очередь на повышение эффективности работы входящих в него подразделений, исключение дублирования ими схожих функций, выравнивание нагрузки на руководителей и сотрудников, устранение барьеров для их ротации».

Возглавил этот блок заместитель начальника ГУ МВД по Москве генерал-майор полиции Виктор Голованов, у которого, согласно структуре, будут четыре заместителя: начальник управления уголовного розыска, начальник управления охраны общественного порядка, начальник ГИБДД, начальник управления экономической безопасности.

В блок полиции, рассказал Колокольцев, войдут семь управлений: управление уголовного розыска и семь оперативно-розыскных частей, управление охраны общественного порядка, организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних, управление вневедомственной охраны, ГИБДД, управление экономической безопасности и шесть оперативно-розыскных частей, оперативное управление.

Численность блока предварительного следствия составит около 3,8 тыс. человек, сообщил Колокольцев. Для сотрудников следствия установлены специальные звания начальствующего состава юстиции и полиции, передает РИА «Новости».

Кроме того, 21 тыс. человек войдут в блоки, основной задачей которых является обеспечение деятельности полиции и предварительного следствия для повышения эффективности их работы.

Помимо управлений в состав полиции будут включены более восьми центров, в том числе центр оперативно-розыскной информации, экспертно-криминалистический, центр по противодействию экстремизму, по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, и другие.

#{smallinfographicleft=368883}Еще одно изменение в структуре ГУВД – появление центра специального назначения, куда вошли силы двух подразделений московских подразделений милиции: ОМОН и ОМСН. Курировать его работу будет лично Владимир Колокольцев.

Начальник столичного главка также сообщил, что непосредственно ему будет подчинено управление собственной безопасности столичной милиции, кроме того, он будет курировать правовую работу и отделы по взаимодействию с институтами гражданского общества и взаимодействию со СМИ.

Не числом, а умением

Штат московской полиции составит 64 тыс. сотрудников, передает слова Колокольцева «Интерфакс». Соответственно, чтобы привести число полицейских в соответствие со штатным расписанием, предстоит сократить еще 10 тыс. человек, рассказал генерал.

При этом Колокольцев выразил уверенность, что это не повлияет на эффективность работы правоохранительных органов города: «Тут дело зависит не от количества, а от профессионализма сотрудников, которые войдут в состав обновленного подразделения», – заметил начальник столичной полиции.

«Еще один важный момент – это уровень доверия населения к полицейским», – заявил Колокольцев.

«Лучшие из худших»

Колокольцев также рассказал в понедельник, что к концу мая практически завершилась процедура переаттестации руководства главка. «Почти все руководители уже прошли переаттестацию. Мы начинаем период аттестации личного состава», – сказал генерал, напомнив, что срок ее проведения – до 1 августа.

«Центральной комиссией МВД России полностью утверждена аттестационная комиссия ГУ МВД по Москве, которая, в свою очередь, утвердит аналогичные комиссии во всех низовых подразделениях», – отметил Колокольцев, добавив, что в состав всех подобных комиссий в обязательном порядке войдут представители общественности и муниципальных законодательных собраний.

Председатель профсоюза сотрудников правоохранительных органов Москвы Михаил Пашкин, комментируя газете ВЗГЛЯД переаттестацию столичных кадров, посетовал на закрытость этой процедуры. «Мы не знаем, по каким критериям их оценивали, – сказал он. – Все это дело проходило негласно. Представители Общественной палаты Генри Резник и Анатолий Кучерена не говорят общественности, что там было. И это навевает сомнения: возможно, не все так чисто. Если бы всех этих начальников-генералов пропустили на полиграфе, то осталось бы 5%, не больше. Остались лучшие из худших».

В то же время председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена оспорил это мнение. «Это не закрытый процесс, – заверил он газету ВЗГЛЯД. – Аттестация проходит раз в две недели, поэтому оглашать все данные нет необходимости. Оценивались профессионализм, этико-моральные принципы, общение с населением (были ли жалобы от граждан), подача деклараций, исследование мониторинга по линии службы безопасности, Генпрокуратуры, гражданской. Еще есть часть руководителей, которые не прошли аттестацию. А Москва уже готовится к аттестации низшего звена. Конечно, раз эти руководители получили одобрение аттестационной комиссии, то они профессиональны», – заверил Кучерена.

..............