Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
24 мая 2011, 21:08 • Общество

На год меньше

Суд смягчил наказание Ходорковскому и Лебедеву

На год меньше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Мосгорсуд огласил во вторник решение по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Для них незначительно смягчается наказание – с 14 до 13 лет лишения свободы. Реакция европейских чиновников и парламентариев не заставила себя ждать. В частности, в Великобритании прямо заявили, что «Россию не будут принимать на равных» за столом переговоров.

Мосгорсуд во вторник снизил наказание экс-главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву с 14 до 13 лет колонии общего режима за хищение нефти.

#{crime}Суд также признал законным прекращение по истечении срока давности преследования Ходорковского и Лебедева по эпизоду с хищением акций ВНК. Согласно закону, прекращение уголовного дела по истечении срока давности является не реабилитирующим обстоятельством, то есть подсудимый не признан по делу виновным, но и не признан невиновным.

В ходе судебных слушаний Генпрокуратура заявила, что считает приговор законным и обоснованным, и просила сохранить Ходорковскому и Лебедеву наказание в виде 14 лет заключения. В свою очередь подсудимые настаивали на полной отмене обвинительного приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава и события преступления.

Одновременно прокурор Валерий Лахтин попросил суд сократить вмененный подсудимым объем похищенной нефти с 347 миллионов тонн до 118, а также учесть вступившие в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, который предусматривает вынесение более мягких наказаний, передает РИА «Новости».

Кассационная коллегия исключила из обвинения хищение 120 миллионов тонн нефти на общую сумму 68 миллиардов рублей. Таким образом, Ходорковский и Лебедев признаны виновными в хищении 218 миллионов тонн нефти. «Исключить из приговора указание об осуществлении Ходорковским руководства организованной группой через своих адвокатов и других лиц», добавила судья.

Помимо этого, суд переквалифицировал обвинение по статьям 160 УК РФ (хищение) и 174 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем) на редакцию от 7 марта 2011 года, когда в Уголовный кодекс были внесены президентские поправки, смягчающие наказание по экономическим преступлениям. В результате срок наказания был снижен на год.

Между тем прокурор Гульчехра Ибрагимова заявила в понедельник журналистам, что надзорное ведомство не исключает привлечения к ответственности адвокатов Ходорковского и Лебедева за некорректное, по ее мнению, поведение защитников во время судебного процесса.

По ее словам, адвокаты злоупотребляли процессуальными правами и позволяли себе оскорбления в адрес судьи. «Наше законодательство нуждается в ужесточении наказания по статье УК РФ «воспрепятствование правосудию». Необходимы жесткие санкции, вплоть до лишения лицензии и возбуждения уголовного дела», заявила Ибрагимова.

Она сообщила, что по результатам данного процесса прокуратура проведет необходимый анализ и примет соответствующие меры.

С решением Мосгорсуда о снижении приговоренным срока прокуратура согласилась.

Итог рассмотрения дела Ходорковского и Лебедева судом вышестоящей инстанции уже вызвал реакцию в разных уголках планеты. Британские парламентарии выразили разочарование решением о незначительном смягчении приговора и призвали правительство страны подумать о санкциях против российских чиновников. «Сегодняшнее решение по апелляции Михаила Ходорковского и Платона Лебедева подчеркивает масштабные проблемы с верховенством закона в России. Это решение было последним легальным каналом для Ходорковского и Лебедева добиться справедливого правосудия в России», заявил глава межпартийной группы по связям с Россией парламента Великобритании, замминистра юстиции в лейбористском «теневом» кабинете Крис Брайант. Он указал, что Россию «не будут принимать на равных за международным столом переговоров до тех пор, пока уголовные преследования используются для борьбы с политической оппозицией».

Брайант призвал британское правительство «последовать примеру американских политиков и подумать о санкциях, таких как визовые ограничения, для тех, кто вовлечен в злоупотребления юридической системой и нарушения прав человека».

Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле выразил сожаление в связи с решением суда. «Я сожалею, что московский суд подтвердил приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву», – заявил министр. По словам Вестервелле, обстоятельства дела, вызывающие вопросы, «вновь бросают негативный свет на усилия в области становления правового государства в России».

Обвинительный вердикт по второму делу бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева был вынесен 27 декабря прошлого года. Отметим, что он практически дословно повторяет подготовленное обвинительное заключение.

Приговор по первому делу был вынесен 31 мая 2005 года. Мещанский районный суд Москвы признал Ходорковского виновным по семи статьям УК РФ и приговорил к девяти годам лишения свободы. 22 сентября 2005 года кассационная инстанция Мосгорсуда снизила срок наказания до восьми лет заключения.

..............