Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
15 мая 2011, 12:01 • Общество

«Было похоже, что он уехал в спешке»

Глава МВФ обвинен в попытке изнасилования

«Было похоже, что он уехал в спешке»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

В воскресенье суд определит меру пресечения снятому накануне с самолета нью-йоркской полицией главе Международного валютного фонда Доминику Стросс-Кану. Директору-распорядителю МВФ, считавшемуся одним из конкурентов Николя Саркози на предстоящих во Франции президентских выборах, предъявлены обвинения в изнасиловании. Сам Стросс-Кан вину полностью отрицает.

Задержанный в Нью-Йорке по обвинению в сексуальных домогательствах глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан не намерен признавать своей вины.

С таким заявлением выступил в воскресенье его адвокат Бенджамин Брафмэн. «Он будет заявлять о своей невиновности», – приводит его слова РИА «Новости».

Скандал вокруг директора-распорядителя МВФ разгорелся накануне после того, как в полицию с заявлением о домогательствах обратилась горничная  нью-йоркского отеля «Софитель», где останавливался Стросс-Кан.

Как рассказал журналистам представитель нью-йоркской полиции Пол Браун, 32-летняя женщина заявила, что глава МВФ пытался изнасиловать ее в своем номере, когда она зашла к нему произвести уборку. Ей, однако, удалось вырваться и вызвать полицию.

Когда стражи порядка прибыли на место, глава МВФ уже покинул отель, оставив в номере сотовый телефон и другие личные вещи. «Было похоже, что он уехал оттуда в спешке», – отметил Браун, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спустя несколько часов Стросс-Кан был задержан в международном аэропорту им. Джона Кеннеди в салоне первого класса самолета компании «Эр Франс», который через 10 минут должен был вылететь в Париж.

По словам Брауна, полиция попыталась допросить 62-летнего чиновника, однако тот заявил, что нанимает адвоката, и отказался давать показания.

В воскресенье Стросс-Кану были предъявлены официальные обвинения «в попытке изнасилования, незаконном сексуальном акте, незаконном лишении свободы».

В МВФ комментировать произошедшее отказываются.

Вместе с тем ожидается, что в воскресенье же суд определит, останется ли подозреваемый под стражей или будет выпущен под залог.

Как бы там ни было, но случившееся может серьезно отразиться на карьере главы МВФ, еще недавно считавшегося одним из возможных конкурентов президента Франции Николя Саркози на предстоящих в стране выборах главы государства.

Тем более что Стросс-Кан не первый раз оказывается в центре сексуального скандала.

В 2008 году ему уже приходилось публично извиняться за «служебный роман» с одной из своих подчиненных. Впрочем, историю замяли, несмотря на то что знакомые девушки утверждали, что глава МВФ фактически насильно принудил ее к связи. Обвиняли чиновника и в склонности к роскоши: в начале этого месяца весь мир обошли фотографии, запечатлевшие, как он садится в шикарный Porsche. Журналисты также активно обсуждали гардероб Стросс-Кана, каждый костюм которого от модельера Джорджа де Пари достигает в цене 35 тыс. долларов. Известно также, что он владеет несколькими шикарными виллами в Марокко, Вашингтоне и Париже.

Напомним, в МВФ Стросс-Кан пришел в 2007 году. Его кандидатура была выставлена на базе закулисной договоренности о традиционном распределении высших постов в фонде и Всемирном банке между США и Западной Европой. В соответствии с ней, в частности, МВФ всегда возглавляет западноевропеец, а Всемирный банк – американец.

..............