Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
14 мая 2011, 18:10 • Общество

Старты в бесконечность

Новая российская ракета-носитель будет испытана зимой

Старты в бесконечность
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

В начале следующего года начнутся испытания новой российской космической ракеты-носителя легкого класса «Союз-1». А не позднее 2013 года пройдет первый запуск ракеты-носителя «Ангара» и испытания одноименного космического комплекса, для которого уже готовится наземная инфраструктура. Об этом было заявлено на посвященном перспективам рабочем совещании Космических войск.

Запуск новых ракет

Проведение первого пуска ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1» и начало летных испытаний КРК «Ангара» планируется осуществить не позднее 2013 года

В субботу прошло расширенное заседание Военного совета Космических войск, на котором обсуждался первый запуск новой ракеты-носителя «Ангара», начало летных испытаний новой российской ракеты-носителя «Союз-1», а также запуск в дежурство новых радиолокационных станций (РЛС).

Как сообщил журналистам командующий Космическими войсками России генерал-лейтенант Олег Остапенко, первый запуск новой ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Плесецк в Архангельской области начнется не позднее 2013 года.

«В соответствии с утвержденным Минобороны РФ и Роскосмосом «Генеральным планом-графиком создания космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара», проведение первого пуска ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1» и начало летных испытаний КРК «Ангара» планируется осуществить не позднее 2013 года», – сказал он журналистам после расширенного заседания Военного совета Космических войск, передает «Интерфакс».

По словам Остапенко, сейчас на космодроме Плесецк полным ходом идут работы по созданию наземной инфраструктуры КРК «Ангара», а также по совершенствованию инфраструктуры космодрома и обновлению его технических показателей.

Ранее сообщалось, что первый пуск ракеты-носителя «Ангара» легкого класса запланирован на второй квартал 2013 года, а тяжелого класса – на четвертый квартал 2013 года.

Создаваемое в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева семейство ракет-носителей «Ангара» включает в себя модификации легкого, среднего и тяжелого классов, способных выводить на орбиту космические аппараты массой от 2 до 24 тонн.

В зависимости от класса ракета будет оснащаться универсальными ракетными модулями в количестве от одной до пяти единиц. Ракеты будут запускаться с космодрома Плесецк, где Спецстрой России возводит основные объекты ракетно-космического комплекса.

Также Олег Остапенко сообщил, что уже зимой начнутся летные испытания новой российской космической ракеты-носителя легкого класса «Союз-1», которые стартуют с космодрома Плесецк в Архангельской области в конце 2011 – начале 2012 года.

По словам командующего, все пуски ракеты будут проводиться с действующих стартовых комплексов космодрома Плесецк после их незначительной доработки.

«Союз-1» («Союз-2-1В») является двухступенчатой ракетой-носителем легкого класса, предназначенной для запуска космических аппаратов со стартовых комплексов ракет-носителей семейства «Cоюз-2». Ракета-носитель «Союз-1» разработана на базе ракеты-носителя «Союз-2-1Б» посредством снятия боковых блоков, установки на центральном блоке двигателя НК-33 и применения серийного головного обтекателя с ракеты-носителя типа «Союз». Стартовая масса ракеты-носителя «Союз-1» составит 158 тонн, максимальная длина – 44 метра.

«Союз-1» сможет выводить на низкую околоземную орбиту высотой 200 километров полезную нагрузку до 2,85 тонны с космодрома Байконур (на наклонение 51,8 градуса) и 2,8 тонны с космодрома Плесецк (на наклонение 62,8 градуса).

Радиолокационные станции готовы

В субботу Олег Остапенко сообщил, что новые радиолокационные станции в Ленинградской области готовы заступить на боевое дежурство.

«Первые радиолокационные станции высокой заводской готовности «Воронеж-М» (п. Лехтуси, Ленинградская область) и «Воронеж-ДМ» (г. Армавир, Краснодарский край) находятся на опытно-боевом дежурстве, причем первая – РЛС «Воронеж-М» – полностью готова к заступлению на боевое дежурство, которое планируется осуществить до конца 2011 года», – сказал Остапенко.

Кроме того, РЛС «Воронеж-ДМ», расположенная в Калининградской области, до конца текущего года может приступить к несению опытно-боевого дежурства.

Как сообщалось, первая радиолокационная станция высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) «Воронеж-М» была построена в Лехтуси, вторая – РЛС ВЗГ «Воронеж-ДМ» – возведена в Армавире.

Ранее Остапенко заявил, что «планами развития СПРН предусматривается строительство новых РЛС высокой заводской готовности с целью замены действующих радиолокационных средств и поддержания непрерывного радиолокационного контроля всех ракетоопасных направлений».

РЛС ВЗГ модульной конструкции в Лехтуси и в Армавире созданы исключительно российскими предприятиями. Станция в Лехтуси была построена за рекордно короткий срок – полтора года. Для ввода в действие аналогичных станций СПРН «Днепр» и «Дарьял» во времена СССР требовалось пять–девять лет.

Другим преимуществом РЛС ВЗГ «Воронеж» по сравнению с упомянутыми станциями является также и то, что потребляемая ею мощность составляет 0,7 МВт (у РЛС «Днепр» и «Дарьял» – 2,0 и 50 МВт соответственно). Она смонтирована из 23 единиц технологической аппаратуры («Днепр» – из 180, а «Дарьял» – из 4070).

Результаты за полгода

При участии Космических войск Россией за зимний период обучения (с осени 2010 года по апрель 2011 года) были проведены запуски 14 аппаратов (10 – в рамках Федеральной космической программы, четыре – в интересах Минобороны).

Кроме того, системой контроля космического пространства осуществлен контроль вывода на орбиты 30 космических аппаратов. «Взято на сопровождение более 20 отечественных и иностранных космических аппаратов», – сообщил Олег Остапенко.

Также системой контроля космического пространства было обнаружено 11 пусков отечественных и зарубежных ракет-носителей.

Как сообщил Олег Остапенко, за минувшие шесть месяцев Космические войска трижды предупреждали Центр управления полетами об угрозах столкновения Международной космической станции с космическим мусором.

..............