Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
13 мая 2011, 16:35 • Общество

Лед обвинений

Завершено расследование гибели Вани Завьялова

Лед обвинений
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Обвинение в гибели шестилетнего Вани Завьялова, на которого прошлой зимой в Петербурге упала глыба льда, предъявлено начальнику жилищно-эксплуатационной службы Маргарите Аникиной. Трагедия произошла во время отпуска работницы, непосредственно ответственной за эту крышу, но Аникина «возложила ее обязанности на себя» и должна нести ответственность за последствия.

В Северной столице завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели шестилетнего мальчика в результате падения на него наледи с крыши дома.

Мероприятий по надлежащему санитарному содержанию дома Аникина не провела, фактически самоустранившись от исполнения своих обязанностей

Дело было возбуждено в отношении 51-летней Маргариты Аникиной, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 и п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»), сообщается в пятницу на сайте ГСУ Следственного комитета (СК) РФ по Санкт-Петербургу.

По версии следствия, Аникина, являясь начальником жилищно-эксплуатационной службы № 3 ООО «Жилкомсервис № 2»», 16 декабря 2010 года согласовала заявление непосредственно подчиненного ей сотрудника начальника домоуправления № 69 о предоставлении ей отпуска в период с 3 по 17 января 2011 года.

А в период с 16 декабря 2010 года по 3 января 2011 года, в нарушение требований п. 4.2 Должностной инструкции начальника ЖЭС ООО «Жилкомсервис № 2», Аникина мер по замещению должности подчиненной на время ее отпуска не приняла и «фактически возложила на себя исполнение обязанностей начальника домоуправления № 69».

«В результате в период с 3 по 13 января 2011 года мероприятий по надлежащему санитарному содержанию дома № 28 по проспекту Стачек и придомовой территории, находящихся на обслуживании домоуправления, Аникина надлежащим образом не провела, не обеспечила контроль за проведением ограждения территории, представляющей опасность для жильцов указанного дома и иных лиц, ввиду проведения ремонтных работ кровли и нароста наледи, фактически самоустранившись от исполнения своих обязанностей», сообщают следователи.

И в конечном итоге это привело к трагедии 13 января, когда шестилетнему мальчику Ване Завьялову, проходившему по пешеходной дорожке на проспекте Стачек, на голову с крыши упала наледь.

Уголовное дело с обвинительным заключением в ближайшее время должно быть направлено прокурору.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 января в двух шагах от детской поликлиники в Кировском районе Петербурга погиб шестилетний ребенок. По словам очевидцев, глыба льда, убившая ребенка, была размером с дверь и упала на него с высоты пятиэтажного дома. Мальчик получил открытую черепно-мозговую травму, не совместимую с жизнью.

Позже выяснилось, что Ваня рос без родителей, воспитывался бабушкой и дедушкой. В тот день он спешил с бабушкой в поликлинику, чтобы взять справку для детсада. Когда все случилось, бабушка и неравнодушные прохожие подхватили ребенка на руки и побежали с ним в медучреждение, до которого было всего несколько десятков метров. Но было уже поздно.

После этого случая депутат Государственной думы Оксана Дмитриева даже потребовала от прокуратуры возбудить уголовное дело в отношении губернатора Валентины Матвиенко, вице-губернатора, отвечающего за уборку улиц, Алексея Сергеева и главы Кировского района, где все случилось, Алексея Кондрашова, которых депутат посчитала виновными в халатности. Дело заведено не было.

Отметим, что минувшей зимой произошли еще несколько трагических инцидентов, связанных с плохой уборкой города, причем два самых страшных случились в один день. 16 декабря 2010 года в центре Петербурга снегоуборщик насмерть сбил известного кардиохирурга и мать историка Льва Лурье 89-летнюю Ирину Ганелину. А в «спальном» Невском районе под колеса мусоровоза попали санки с двухлетней девочкой, которая скончалась на месте. Из-за сугробов родителям девочки пришлось идти по дороге, где ездят машины.

Уголовные дела, связанные с «аномальной зимой», в Петербурге возбуждаются не впервые. Так, 27 декабря прошлого года СК завел дело в связи с травмами, полученными жителями города в период с 7 по 13 декабря из-за падения сосулек, сообщала пресс-служба ведомства.

Кстати, вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский недавно заявил газете ВЗГЛЯД, что город не будет платить пострадавшим от плохой уборки снега. По словам чиновника, по закону это сделать невозможно. Пострадавшим он посоветовал обращаться к страховщикам: «Обычно, если это какая-то травма, связанная с нетрудоспособностью, выписывается лист временной нетрудоспособности, который оплачивается в соответствии с законодательством фондом социального страхования», пояснил он.

А если кто-то хочет получить дополнительную компенсацию и считает виновным в инциденте то или иное лицо или организацию, то он должен обращаться с соответствующим иском в суд. «Город просто не сторона этих правоотношений», – резюмировал Михаил Осеевский.

..............