Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
12 мая 2011, 16:32 • Общество

Семьдесят лет спустя

Суд вынес приговор Ивану Демьянюку

Семьдесят лет спустя
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

91-летний Иван Демьянюк, бывший гражданин СССР, США и Израиля, признан немецким судом виновным в пособничестве нацизму. Согласно приговору, он участвовал в уничтожении 27,9 тыс. заключенных в концентрационном лагере Собибор. Главным доказательством послужило удостоверение СС. Ближайшие пять лет жизни Демьянюк проведет в тюрьме.

Суд Мюнхена в четверг признал уроженца Украины 91-летнего Ивана Демьянюка виновным в пособничестве нацистам во время Второй мировой войны и приговорил его к пяти годам лишения свободы, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство AFP.

Главным доказательством по делу стало удостоверение СС за номером 1393, выданное на имя Демьянюка (фото: 1tv.ru)

Главным доказательством по делу стало удостоверение СС за номером 1393, выданное на имя Демьянюка (фото: 1tv.ru)

Процесс над Демьянюком начался в Германии 30 ноября 2009 года, после того как он был депортирован из США. Германская прокуратура требовала приговорить Демьянюка к шести годам лишения свободы. Защита настаивала на невиновности подсудимого.

Напомним, Иван Демьянюк был депортирован из США в Германию в мае 2009 года. На тот момент ему исполнилось уже 89 лет. История с выдворением пенсионера из Штатов длилась около 30 лет. Бывшего автомеханика из Украинской ССР, который эмигрировал в США в 1952 году, а в 1958-м получил американское гражданство, впервые попытались лишить гражданства в 1977 году.

В 1986-м американские власти экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Но в 1993 году эти обвинения были сняты, потому что его приняли за другого человека. Правда, в ходе следствия израильские власти собрали новые доказательства добровольного сотрудничества Демьянюка с нацистами.

В частности, главным доказательством по делу стало удостоверение СС за номером 1393, выданное на имя Демьянюка. Сам подсудимый отвергает все обвинения, заявляя, что с 1942-го по 1945 год находился в плену в концлагере.

До суда Демьянюк пребывал в больничном отделении мюнхенской тюрьмы Штадельхайм. Учитывая преклонный возраст подсудимого, врачи ограничили время его присутствия на судебных заседаниях до 90 минут в день. Эксперты отмечают, что этот процесс может стать одним из последних по расследованию преступлений нацистов.

По версии германского следствия, в 1942–1943 годах Демьянюк был эсэсовским пособником и непосредственно участвовал в уничтожении 27 900 заключенных в лагерях Треблинка и Собибор, где служил надзирателем после пленения.

На процессе, в котором принимали участие порядка 40 соистцов, потерявших в Собиборе своих родственников, председательствовал судья Ральф Альт.

Сын Демьянюка полностью отрицает вину отца. «Представленные доказательства ни в коей мере не доказывают факт, что он причинил кому-либо вред. Обстоятельства начинающегося сейчас в Германии процесса уже рассматривались в Израиле, где в конце концов Верховный суд отменил решение низших инстанций», – приводила слова сына подсудимого радиостанция Deutsche Welle*.

Демьянюк-младший выражал сомнения в достоверности удостоверения СС на имя Ивана Демьянюка. По его мнению, в документе был указан неправильный рост, а подлинность подписи не доказана.

Во время суда Демьянюк продолжал упорно молчать и не открывал глаза, а также постоянно жаловался на боли. Однако судебные власти заподозрили его в попытке обмануть следствие, выдавая себя за тяжелобольного. Поэтому судья распорядился поставить кровать для Демьянюка прямо в зале, где шел процесс.

Напомним, во время проживания в США Демьянюк был уличен камерой видеонаблюдения у одного из супермаркетов в том, что за день до процесса, якобы пораженный болезнью, довольно бодро самостоятельно усаживался за руль легкового автомобиля. Причем в качестве водителя.

Защита уроженца Украины попыталась представить его как жертву. Как заявил на открытии процесса в Мюнхенском земельном суде адвокат обвиняемого Ульрих Буш, Демьянюк является «тем, кто выжил в холокосте, а не преступником», передавало РИА «Новости» со ссылкой на агентство DDP.

Защитник заявлял, что его клиент «стоит на такой же ступени», как и частные обвинители. Более того, адвокат Демьянюка попытался объяснить возможный приговор тем, что Германия якобы желает перенести ответственность за холокост на иностранцев. Однако суд с доводами защиты не согласился – ближайшие пять лет Демьянюк проведет в тюрьме.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Демьянюку повезло, что он попал именно к немцам, а не к сторонникам Симона Визенталя. <a href= http://actualcomment.ru/news/24426.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............