Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
7 апреля 2011, 11:48 • Общество

Дважды продавец

Батурин не признал вину в крупном мошенничестве

Дважды продавец
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Бизнесмен Виктор Батурин, заслушав в четверг фабулу обвинения в Пресненском суде, заявил, что не признает своей вины. Прокуратура вменяет ему продажу нежилого помещения сразу двум покупателям, один из которых был его знакомым. Но адвокаты Батурина утверждают, что потерпевшие получили финансовое удовлетворение еще до начала суда и просят закрыть дело.

Виктор Батурин, обвиняемый в мошенничестве с недвижимостью, не признал свою вину в ходе судебного заседания в Пресненской районном суде, передает РИА «Новости». Об этом он заявил после того, как прокурор зачитал фабулу обвинения.

Защита подсудимого утверждает, что он признал свой долг перед потерпевшим

В четверг Пресненский районный суд начал рассмотрение по существу дела о мошенничестве в особо крупном размере. По версии обвинения, подсудимый – бизнесмен Виктор Батурин 2 июня 2008 года продал своему знакомому нежилое помещение площадью 211 квадратных метров, расположенное по 2-й Тверской-Ямской улице столицы. В результате сделки он получил 23,8 млн рублей.

Но через три дня после того, как покупатель рассчитался с Батуриным, бизнесмен заключил еще один договор купли-продажи того же помещения уже с другим покупателем. Обвинение утверждает, что Батурин при этом гарантировал ему, что помещение никому не продано, не подарено, не заложено, в споре и под арестом не состоит.

«Введя пострадавшего в заблуждение, Батурин получил от него 1,5 млн долларов, о чем выдал расписку. Полученными от двух сделок деньгами обвиняемый распорядился по собственному усмотрению», говорится в сообщении прокуратуры.

По факту таких действий Батурина правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Обвинительное заключение по делу было утверждено 24 февраля 2011 года. Виктору Батурину грозит до 10 лет лишения свободы.

Впрочем, защита подсудимого утверждает, что он признал свой долг перед одним из потерпевших и вернул ему половину суммы еще до возбуждения дела. Через некоторое время потерпевший получил полную сумму, о чем есть соответствующая расписка.

В марте адвокаты ходатайствовали о прекращении судебного разбирательства в отношении Виктора Батурина, но суд с их доводами не согласился. По словам защитника подсудимого Виктора Шабанова, суд также не стал возвращать уголовное дело прокурору для устранения нарушений, допущенных при составлении обвинительного заключения. «Все ходатайства суд отклонил, посчитав преждевременно заявленными», отметил юрист. При этом он подчеркнул, что суд не стал исключать из материалов дела ряд доказательств, которые защита считает полученными с нарушением уголовно-процессуального законодательства.

Напомним, Виктор Батурин приходится братом жене бывшего мэра Москвы Елене Батуриной. В 1991 году Виктор Батурин вместе с сестрой стал соучредителем товарищества с ограниченной ответственностью «Интеко».

В 2006 году Виктор Батурин продал свою долю в компании сестре и получил часть активов. В том же году сообщалось о его увольнении из компании. По официальной информации, ранее акционеры ЗАО «Интеко» на внеочередном собрании приняли решение о выкупе у него принадлежавшего ему пакета акций компании.

При этом Батурин объявил себя обделенным: по его словам, при разделе бизнеса «Интеко» в 2007 году он недополучил как минимум 3,462 млрд рублей, причитавшиеся ему за работу в компании. В «Интеко» обвинения Батурина назвали «бредом сумасшедшего». В течение нескольких лет стороны участвовали в судебных тяжбах и обвиняли друг друга в СМИ.

В ответ на нападки брата Елена Батурина заявила, что выполнила все условия и договоренности, фактически обвинив Виктора Батурина в воровстве. «В итоге общая сумма долгов и кредитов, которую до и после подписания этого соглашения я простила брату, погасила за него и за принадлежащие ему компании, составила более 3 млрд рублей», – сообщила глава «Интеко».

При этом, указывает она, «для полного понимания всей этой ситуации стоит отметить, что истинной причиной увольнения Виктора Батурина из «Интеко» стали его растраты, которые правильнее было бы назвать воровством».

..............