Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 апреля 2011, 11:47 • Общество

Смертельные сомнения

Евкуров: Доку Умаров может скрываться в Ингушетии

Смертельные сомнения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в понедельник не исключил, что главарь террористического подполья Северного Кавказа Доку Умаров мог выжить в спецоперации и теперь скрывается. Также ингушский лидер рассказал, что уничтоженные боевики – это уроженцы не только его республики и Чечни, но и других субъектов РФ, некоторые, возможно, прибыли из-за границы.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает преждевременным говорить о ликвидации «российского боевика № 1». «По Умарову пока нет никакой информации»,  признался он.

Это разношерстная банда. Я думаю, там есть жители не только Ингушетии, Чечни, но и других регионов, и возможно, не только субъектов РФ

«Вы знаете, пока рано говорить о том, убит он или нет. Дождемся результатов генетической экспертизы тел и уже с уверенностью сможем сказать, убит этот бандит или нет», приводит его слова РИА «Новости».

Евкуров не исключил, что Доку Умаров жив и в настоящее время может скрываться на Северном Кавказе. «Где-то скрывается, это понятно. Я не исключаю, что и в Ингушетии», уточнил он. По словам Евкурова, идентификация боевиков продолжается. «Пока идет опознание. Вчера был опознан боевик житель Веденского района (Чечни). Это разношерстная банда. Я думаю, там есть жители не только Ингушетии, Чечни, но и других регионов, и возможно, не только субъектов РФ», предположил глава Ингушетии.

Напомним, 28 марта стало известно, что в результате точечного удара ВВС и наземной операции, проведенной в высокогорной местности в 20 км от ингушского селения Верхний Алкун, была уничтожена база боевиков, на которой готовили террористов-смертников. В результате операции 19 боевиков уничтожены.

На прошлой неделе Юнус-Бек Евкуров сообщил, что эта спецоперация оказалась столь успешной благодаря информации, полученной от так называемого военного амира Имарата Кавказ* Али Тазиева по кличке Магас, задержанного в июне 2010 года.

Сразу после спецоперации в СМИ появились первые сообщения о том, что среди уничтоженных бандитов может оказаться труп главаря террористического подполья Северного Кавказа Доку Умарова.

Позднее стало известно, что среди ликвидированных в ходе спецоперации в Ингушетии боевиков оказались гражданская жена Доку Умарова, его личный врач и ближайший подручный идеолог террористов Абу-Супьян. Эти факты были истолкованы в пользу того, что уничтожен и сам Доку Умаров.

Однако прибывшие из Чечни люди, лично знавшие Умарова, после осмотра останков боевиков не опознали среди них главного бандита Кавказа. Точку в опознании тел боевиков должна поставить генетическая экспертиза, которая по наиболее пострадавшим телам проводится в Москве.

Несмотря на нынешнее заявление Юнус-Бека Евкурова, в спецслужбах по-прежнему считают, что вероятность уничтожения Доку Умарова составляет 75%. По словам источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, опознание тел может занять не менее недели, поскольку тела были сильно повреждены. «По расположению боевиков был нанесен авиаудар, в том числе с применением тяжелых бомб и снарядов, поэтому опознание может занять длительное время», – пояснил неназванный сотрудник спецслужб.

Следует отметить, что 11 марта этого года комитет СБ ООН по санкциям в отношении «Аль-Каиды*», движения «Талибан*», а также связанных с ними лиц и организаций принял решение о включении Доку Умарова в свой консолидированный список.

Это решение обязывает государства члены ООН безотлагательно ввести в отношении Умарова режим санкций, предусматривающий замораживание всех принадлежащих ему финансовых активов, запрет на передвижение и предоставление любого содействия, включая поставку оружия и финансовых ресурсов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
Умаров является одним из наиболее опасных террористов, он из тех, кто склоняет молодежь Кавказа к терактам и противостоянию властям. <a href=http://actualcomment.ru/news/22492.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............