Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 апреля 2011, 14:51 • Общество

Дело против двоих

Организаторам теракта в Минске предъявлено обвинение

Дело против двоих
@ ctv.by

Tекст: Константин Кобяков

Жителям Витебска, задержанным по подозрению в организации взрывов в минском метро, предъявлено обвинение в терроризме. Об этом и о подробностях расследования дела рассказал заместитель генпрокурора Республики Беларусь Андрей Швед на пресс-конференции в пятницу.

Двум подозреваемым по делу о взрыве в минском метро в апреле текущего года предъявлено обвинение, передает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя генпрокурора Белоруссии Андрея Шведа.

В 2009 году у правоохранительных органов была возможность изобличить лицо, виновное во взрыве в Минске

По словам Шведа, одному из обвиняемых также предъявлено обвинение во взрыве в Витебске в 2005 году, который ранее рассматривался как хулиганство, но позже дело переквалифицировали в теракт.

Не назвав фамилии обвиняемых, Андрей Швед отметил, что они дружат с детства и проживают в городе Витебск. Оба молодых человека родились в 1986 году.

«Данные лица по предварительному сговору с целью дестабилизации общественной обстановки и общественного порядка совершили теракт с убийством людей, повлекший причинение ущерба в особо крупном размере», – заявил заместитель генпрокурора Белоруссии.

Кроме того, он добавил, что минского теракта могло и не быть, если бы не халатность неких должностных лиц. «В 2009 году у правоохранительных органов была возможность изобличить лицо, виновное во взрыве в Минске, однако из-за халатного отношения некоторых должностных лиц этого сделано не было», – заявил Швед.

Напомним, ранее СМИ распространили информацию, согласно которой обвиняемый в совершении теракта сумел избежать процедуры снятия отпечатков пальцев. Ее должны были пройти все граждане Белоруссии после того, как на останках взрывного устройства, найденных на местах взрывов в Витебске, были обнаружены отпечатки пальцев.

Напомним, в сентябре 2005 года в белорусском городе Витебске с интервалом в неделю прогремели два взрыва самодельных устройств, которые были начинены болтами и гайками. Тогда пострадали восемь человек, погибших не было.

По словам Шведа, обвиняемый в двух терактах готовился к их совершению. У следствия имеются видеозаписи пробных взрывов, которые снял сам обвиняемый.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что у предполагаемого исполнителя теракта было обнаружено не менее трех взрывных устройств. «Сегодня правоохранительные органы обнаружили как минимум три. И было бы еще тяжелее, чем в метро», – заявил в апреле президент.

Напомним, взрыв в минском метро прогремел 11 апреля 2011 года. Самодельное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, сработало на станции метро «Октябрьская», рядом с которой расположена резиденция Александра Лукашенко.  Взрыв прогремел в самый час пик. В результате 14 человек погибли, более 190 пострадали. Бомба была спрятана в большой сумке спортивного типа, оставленной у скамейки на перроне.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Задержанные по теракту в минском метро имели отношение и к предыдущим терактам в Белоруссии. Возникает вопрос, почему же только сейчас они были задержаны? <a href=http://actualcomment.ru/news/23831.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............