Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 апреля 2011, 10:45 • Общество

Под покровом одеял

Прокуратура: Зэки с помощью одеял обманули охрану

Под покровом одеял
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Поджог в исправительной колонии № 10 в Краснокаменске планировался в течение двух дней, каждый из заговорщиков получил свою роль. При этом организаторы и исполнители сделали все, чтобы огонь разгорелся как можно сильнее, – такие выводы следствия озвучила в четверг Краснокаменская межрайонная прокуратура.

Осужденные, организовавшие поджог колонии № 10 в Забайкальском крае, готовились по ночам, собираясь в одном из отрядов и тщательно прорабатывая план своих действий, сообщила в четверг Краснокаменская межрайонная прокуратура, отчитываясь о раскрытом деле.

Осужденные по ночам собирались в одном из отрядов и обсуждали детали предстоящего поджога

По данным следствия, в течение 14–16 апреля 2011 года осужденные по ночам собирались в одном из отрядов и обсуждали детали предстоящего поджога. В то время были разделены роли, сформированы условные группы активных участников, которым поставлены конкретные задачи по уничтожению объектов учреждения.

Для того чтобы огонь разгорелся и нанес наибольший вред, организаторы поджога завесили окна одного из общежитий одеялами. Такой прием позволил скрыть возгорание от сотрудников колонии.

«В другом жилом корпусе осужденные складировали в центре матрацы, после чего подожгли их», – сообщает прокуратура. По данным ведомства, поджог начался в два часа ночи.

Напомним, исправительная колония № 10 в Краснокаменске сгорела в ночь на минувшее воскресенье, жертв и пострадавших не было. По данным прокуратуры, группа отрицательно настроенных осужденных, применяя заранее приготовленные факелы, совершила поджог помещений.

В результате пожара выгорели все жилые корпуса (общежития отрядов), внутренний КПП, профилакторий, склад хранения, библиотека, клуб, мастерские, часть штрафного изолятора, часть здания, где размещалось швейное производство. На момент прибытия к месту событий пожарных расчетов и межрайонного прокурора в различных местах горело внутреннее деревянное ограждение колонии. Общая площадь пожара составила 5749 кв. метров.

Главной проблемой после пожара стало содержание осужденных. Около 700 человек провели ночь в уцелевших помещениях колонии и развернутом палаточном лагере, еще 300 человек были этапированы в другие колонии Забайкальского края.

Сейчас в учреждении остаются 507 заключенных, с которыми проводятся следственные действия, а также те, кто согласился оказать помощь в подготовке зданий и помещений исправительного учреждения к восстановлению, участвовать в строительно-ремонтных работах.

Предварительной версией пожара следствие называет поджог группой «отрицательно настроенных заключенных» с целью дезорганизации работы колонии. Выявлены около 10 наиболее активных организаторов, а всего – 25 участников поджога. В понедельник часть из них дали признательные показания в организации массовых беспорядков и участии в них. Возбуждено уголовное дело по статье 212 УК РФ («Организация и участие в массовых беспорядках»).

В настоящее время зачинщики беспорядков изолированы от остальных осужденных.  По мнению прокуратуры, мотивом противоправных действий могло стать стремление дезорганизовать деятельность администрации колонии по обеспечению неукоснительного режима отбывания уголовного наказания.

Между тем в среду стало известно, что глава ФСИН России Александр Реймер освободил от должности начальника сгоревшей в воскресенье колонии № 10 в Забайкалье Александра Рябко и еще несколько руководителей управления ФСИН по Забайкальскому краю. Вместе с тем Реймер заявил, что акция осужденных была реакцией на действия сотрудников ФСИН, которые пытались навести в колонии законный порядок. Он добавил, что сгоревшая колония будет восстановлена.

Следует отметить, что колония общего режима в Краснокаменске, которая расположена в 550 километрах от Читы, известна тем, что здесь в 2005–2006 годах отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

..............