Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 апреля 2011, 17:15 • Общество

Лишние люди

В дом вице-спикера Госдумы прописали посторонних

Лишние люди
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

О существовании неизвестных людей, прописанных в ее квартире, депутат Госдумы Светлана Журова узнала после того, как стала получать уведомления о кредитах, взятых ими, и звонки с предприятий, куда они пытались устроиться на работу. В УФМС газете ВЗГЛЯД рассказали, что случай Журовой особый, и объяснили почему.

Дома у вице-спикера Госдумы, олимпийской чемпионки по конькобежному спорту Светланы Журовой незаконно прописались восемь человек, а сама хозяйка узнала об этом, когда ей стали приходить уведомления из банков – «постояльцы» брали там какие-то кредиты – и звонить из отделов кадров компаний, в которые они пытались устроиться на работу.

Как должна осуществляться регистрация (прописка) по месту жительства для граждан РФ?



Результаты
15 комментариев

Речь идет о ее доме в Бернгардовке под Петербургом, сообщила сама Светлана РИА «Новости».

«Все это началось еще с прошлого года», – пояснила депутат. Она особо оговорилась, что не связывает появление непрошеных гостей с новой упрощенной системой регистрации через портал государственных услуг, которая действовала в начале этого года и вызвала панику у собственников жилых помещений.

По ее мнению, в данном случае, скорее всего, были задействованы «старые схемы». Светлана Журова призналась, что подозревает в причастности к произошедшему прежнего хозяина участка.

«Раньше на этом участке стоял другой дом, был другой хозяин, я подозреваю, что именно он сделал этим людям прописку», – отметила она, предположив, что таким образом он хотел  заработать.

Журова рассказала, что уже обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Сейчас идет проверка.

Газета ВЗГЛЯД попросила прокомментировать ситуацию петербургского адвоката, специалиста по земельному и жилищному законодательству Владимира Мусатова.

«Сложно однозначно ответить на вопрос, что там произошло, – отметил специалист. – Но если все документы оформлялись правильно, то при приобретении этого дома в Бернгардовке, при заключении договора купли-продажи сделка должна была быть зарегистрирована в Управлении федеральной регистрационной службы. И, соответственно, все сведения о проживающих на этом участке также должны были быть в этих документах. А регистрирующие органы обязаны были уведомить Журову о том, что имущество обременено правами каких-то иных лиц. Почему этого не произошло, надо разбираться».

Юрист также напомнил, что в прошлом году появилось постановление правительства, согласно которому для временной регистрации не требовалось личного присутствия собственника.

«И какие-то жулики могли воспользоваться этим положением. Понимая, что в этом месте, может быть, постоянно никто не проживает, могли зарегистрировать там каких-то чужих людей, имея за это соответствующий денежный навар», – отметил Мусатов.

При этом юрист отметил, что, не зная всех обстоятельств дела, не имея на руках документов, не может сказать, какая из описанных выше ситуаций имела место в случае с вице-спикером Госдумы.

Точки над «i» в этой истории попыталась расставить пресс-секретарь УФМС по Петербургу и Ленинградской области Дарья Новикова.

«Сразу скажу, что, во-первых, ситуация со Светланой Журовой абсолютно не связана с новыми правилами регистрации через Интернет. Во-вторых, зарегистрированы у нее граждане Российской Федерации, о гастарбайтерах речи не идет. Эта процедура не называется миграционным учетом, это именно регистрация. И третье: в этой истории сложились несколько факторов, а всю ситуацию можно назвать абсолютно нетипичной, индивидуальной», – отметила представитель Миграционной службы в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

По данным УФМС, еще при заключении сделки купли-продажи участка с домом Светланы Журовой ей не была предоставлена домовая книга. «Она должна быть у собственников дома, в нее заводятся учетные записи по регистрации всех граждан, которые находятся в этом доме. Это первое. И второе – Светлана, к сожалению, не обратилась своевременно с пакетом документов в УФРС для перерегистрации данного жилого дома в свою собственность», – отметили в УФМС.

Выяснилось также, что регистрация «непрошеных гостей» была произведена еще в мае 2010 года, для чего в отделение УФМС были поданы все необходимые документы, в том числе и домовая книга, которой нет у Светланы Журовой. Таким образом, сотрудники Миграционной службы, регистровавшие этих людей, ничего не нарушали и действовали строго по закону.

Кто был инициатором «прописки» посторонних и имел ли к этому отношение прежний хозяин, сейчас выясняют компетентные органы.

А Светлане в связи с тем, что ее проблема нетипична, связана с документами на дом и не касается новых правил временной регистрации, в которых некоторые усмотрели лазейки для нелегалов, в УФМС советуют обратиться с иском о выписке нежелательных граждан в суд.

Напомним, в марте в некоторых городах нашей страны, в частности в Северной столице, возникла настоящая паника среди собственников жилых помещений, спровоцированная новыми правилами временной регистрации.

Эти правила вступили в силу еще в конце ноября 2010 года, однако волна всевозможных слухов и страхов, связанных с ними, докатилась до большинства людей только в марте. В итоге десятки людей стали занимать очереди лишь для того, чтобы написать письмо с отказом вселять в свои квартиры кого бы то ни было. Ведь, согласно новым правилам, незнакомый вам человек мог через сайт госуслуг подать заявку и оформить регистрацию по месту пребывания в той квартире, какую он укажет. И если в течение трех дней собственник не отвечал отказом, такая регистрация считалась действительной.

После возникшего ажиотажа ФМС пошла на попятную и с 1 апреля вновь изменила правила. «Принято решение, что любая регистрация, и по месту пребывания, и по месту жительства, вновь будет осуществляться только с участием собственника либо с нотариально заверенной доверенностью от него», – отметили в УФМС по Петербургу.

При этом, по словам представителя ведомства, с конца ноября по апрель из порядка 900 поступивших через портал госуслуг заявлений в Петербурге удовлетворены были только 161, большинство оказались неправильно оформленными. При этом, по официальным данным, был выявлен лишь один случай мошенничества, связанный с новой схемой, да и то в Московской области.

Но если все-таки вы обнаружили в своей квартире «неожиданного соседа», совет один – сразу пишите заявление в УФМС. Они проведут проверку, и если будет установлено, что кто-то «заселился» без согласия собственника, незаконно, то его выпишут.

Отметим также, что в Петербурге люди регистрировали и регистрируют в квартирах «лишних людей» и без помощи новых правил.

Так, в начале апреля было возбуждено уголовное дело против безработной горожанки, прописавшей у себя в квартире за три года более тысячи иностранных рабочих, сообщал канал 100ТВ. По данным следствия, от каждого мигранта она получала порядка 900 рублей. И таким образом, общий ее заработок за несколько лет составил около миллиона рублей.

..............