Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
14 апреля 2011, 20:28 • Общество

«Нужна структура в составе ООН»

Сергей Щетинин: Нужна структура в составе ООН

«Нужна структура в составе ООН»

Tекст: Константин Кобяков

«Поделить земной шар на зоны и назначить зону ответственности для какой-то группы стран, чтобы они по коллегиальному решению в рамках ООН получали команду на выезд», – предлагает член высшего совета организации «Российский союз спасателей» Сергей Щетинин, комментируя предложение президента РФ о создании международного механизма партнерства при ликвидации последствий ЧС.

Президент Медведев считает необходимым создать международный механизм предотвращения и локализации техногенных и природных катастроф, передает РИА «Новости».

Вопросы, связанные с чрезвычайными ситуациями, должна координировать отдельная структура в составе ООН

«Нам нужно создавать механизм предотвращения, локализации техногенных катастроф и природных происшествий и делать его открытым для любых государств, желающих к нему присоединиться», – сказал глава государства журналистам, комментируя ситуацию в Японии.

В интервью газете ВЗГЛЯД член высшего совета общероссийской организации «Российский союз спасателей» Сергей Щетинин рассказал о существующей системе международного взаимодействия при чрезвычайных ситуациях и выразил свое мнение о том, как она может быть улучшена. Взгляд Сергея Щетинина интересен тем, что ему неоднократно приходилось участвовать в спасательных операциях за пределами России.

ВЗГЛЯД: Сергей Викторович, каким выглядит механизм международного сотрудничества при ликвидации последствий техногенных и природных катастроф сейчас?

Сергей Щетинин считает,  что международное взаимодействие спасателей нужно улучшить (Фото:  risk.ru)

Сергей Щетинин считает, что международное взаимодействие спасателей нужно улучшить (Фото: <a href="http://www.risk.ru/">risk.ru</a>)

Сергей Щетинин: Сейчас в ООН есть организация, которая координирует действия спасателей. Есть специальные группы, есть эксперты в каждой стране, в том числе и в России. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций эксперты выезжают на места, оценивают риски, оценивают разрушения и выносят решение на применение спасательных сил.

Но, как правило, без просьбы государства, где произошла катастрофа, обычно спасательная помощь не оказывается. Другие государства, обладающие мощными спасательными службами, могут обратиться с предложением об использовании своих сил, но принять или не принять помощь – это дело государства, которое пострадало. Заявление о готовности принять помощь делается официально на высшем уровне.

ВЗГЛЯД: Как может выглядеть новый механизм?

С. Щ.: Такой механизм также может работать в составе ООН. С точки зрения дипломатических процедур механизм такой же будет, то есть с разрешения пострадавшего государства. А вот спасательные силы и средства – тут есть вариант создания международных резервов. Эти средства должны расходоваться в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

ВЗГЛЯД: Какие резервы вы имеете в виду?

С. Щ.: Это могут быть и финансовые, и материальные резервы. Те же палатки, запасы воды. Они есть в международных организациях, которые занимаются, например, беженцами. В ООН есть такие организации. Есть Всемирная продовольственная программа, у них тоже есть такие запасы. Но они работают по своим направлениям.

А вопросы, связанные с чрезвычайными ситуациями, должна координировать отдельная структура в составе ООН, в которую будут входить представители крупных спасательных формирований разных стран мира, таких как Россия, США, Германия. И они должны коллегиально принимать решение о вводе сил.

ВЗГЛЯД: Как вы относитесь к идее создания международного спасательного отряда?

С. Щ.: Международный отряд существует, но силы ООН не всегда задействованы, потому что по всему миру очень много проблемных точек с беженцами или с напряженными моментами, поэтому эти силы всегда где-то задействованы. Крупные чрезвычайные ситуации происходят, к счастью, не каждый день. Поэтому держать отдельный спасательный отряд и тратить на него финансы, думаю, не совсем эффективно.

ВЗГЛЯД: Что же можно сделать?

С. Щ.: На мой взгляд, нужно аттестовывать национальные спасательные службы, такие как российский Центрспас, и включать их в некую международную группу, организацию. Кроме того, нужно будет создать определенный алгоритм использования таких групп в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Для международной группы спасателей необходимо ввести облегченный таможенный режим въезда.

Покрытие расходов на спасательные операции должно происходить за счет общего фонда ООН. Возможно также обучение спасателей за счет того же фонда, обеспечение спасателей дополнительной специальной экипировкой и оборудованием, применение авиации ООН или создание специальных запасов горючего. Сейчас такие шаги предпринимаются только в рамках отдельных государств.

ВЗГЛЯД: То есть вы считаете, что существующую систему нужно просто модернизировать и создать новый орган управления?

С. Щ.: Орган управления сейчас есть, но его можно наделить большими полномочиями. Кроме того, необходимо проработать вопросы международного взаимодействия при реагировании на катастрофы: создать схемы взаимодействия. Например, можно поделить земной шар на зоны и назначить зону ответственности для какой-то группы стран, чтобы они по коллегиальному решению в рамках ООН получали команду на выезд в какое-либо место. Это будет более эффективно и рационально, а возможно, и дешевле с точки зрения финансов. И, самое главное, это поможет выиграть время.

..............