Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Зачем нам сегодня Кант

То, что празднованию 300-летия философа присвоен федеральный статус – полностью оправдано. Разбрасываться великими соотечественниками государству не к лицу. Раз мы страна-цивилизация, у нас должно быть всё, в том числе и Кант.

9 комментариев
12 апреля 2011, 16:08 • Общество

«Белоруссия всегда была в числе лучших»

Алексей Розуван: Белоруссии нужна помощь в расследовании

«Белоруссия всегда была в числе лучших»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

«Несмотря на то что у нас, прямо скажем, большое количество терактов, у нас есть и большой положительный опыт в вопросах и предотвращения, и раскрытия этих преступлений», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Алексей Розуван, комментируя предложение своих коллег поделиться опытом с белорусскими парламентариями в свете произошедшего взрыва в минском метро.

Депутаты Госдумы готовы поделиться с белорусскими коллегами опытом «выстраивания законодательного заслона на пути террора», заявил во вторник спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

«Мы должны вместе тщательно разобраться с тем, как такое могло случиться. Уверен, опыт российских спецслужб в борьбе с террором будет востребован», – цитирует его РИА «Новости».

Газета ВЗГЛЯД обратилась к члену комитета Госдумы РФ по безопасности, председателю подкомитета Госдумы по законодательству в сферах противодействия терроризму, экстремизму и обеспечения экономической безопасности Алексею Розувану с просьбой подробнее рассказать о том, чем собираются делиться депутаты с белорусской стороной.

ВЗГЛЯД: Алексей Михайлович, какую помощь готовы оказать российские парламентарии белорусам?

Алексей Розуван: Во-первых, я хотел бы напомнить, что мы строим с Белоруссией единое союзное государство, у нас постоянно проводится работа по унификации законодательства. Многие вопросы мы решаем совместно, и многие законы нуждаются в доработке, чтобы они стали совместимы. Если говорить о силовой составляющей, то мы плотно взаимодействуем с Белоруссией в вопросах обороны и безопасности, каких-то серьезных разногласий у нас нет.

Что касается вопросов борьбы с терроризмом, то у нас есть довольно продуманный закон. Закон, прямо скажем, выстраданный, потому что на территории России, к сожалению, было много проблем, связанных с терроризмом, и этот документ в какой-то мере, образно скажу, писан кровью и потом. Поэтому мы предоставим нашим белорусским братьям, коллегам возможность использовать все те наработки, которые у нас есть в вопросах профилактики, раскрытия террористических актов и т. д.

По мнению Алексея Розувана, у российских депутатов есть, чем поделиться с белорусскими коллегами(Фото: rozyvan.ru)

По мнению Алексея Розувана, у российских депутатов есть чем поделиться с белорусскими коллегами (Фото: rozyvan.ru)

ВЗГЛЯД: Как вы оцениваете эффективность и профессионализм белорусских компетентных органов?

А. Р.: Я еще с советских времен знаю, как работали правоохранительные органы и другие силовые структуры Белоруссии. Могу ответить, что положительно. Белоруссия всегда была в числе лучших республик в вопросах борьбы с правонарушениями, с преступностью. И сегодня они, на мой взгляд, также работают довольно эффективно.

ВЗГЛЯД: Но при этом у них отсутствует практический опыт в противодействии терроризму?

А. Р.: Да, и особенно в вопросах, связанных с расследованием. У наших специалистов силовых, правоохранительных структур – громадный опыт раскрытия и расследования подобных преступлений. Конечно, наши коллеги из Федеральной службы безопасности, из МВД, Следственного комитета окажут всю необходимую практическую и методическую помощь в раскрытии этого преступления, и будем вместе работать, чтобы подобные вещи не повторялись ни у них, ни у нас.

ВЗГЛЯД: В какой помощи со стороны российских специалистов сейчас больше всего нуждается белорусская сторона?

А. Р.: Мне представляется, что в настоящее время им больше нужен опыт в расследовании. Когда будут установлены виновные лица, нужно будет думать, каким образом предотвращать подобные преступления. Не зная, кто совершил, не зная мотива этого теракта, сложно определять и меры профилактического воздействия.

ВЗГЛЯД: Эти вопросы и имел в виду Грызлов, говоря о «выстраивании законодательного заслона на пути террора»?

А. Р.: Совершенно верно. Как раз недавно у нас было мероприятие в Белоруссии. Я в своем выступлении прямо сказал, что, на мой взгляд, наши общие с Белоруссией законы должны начинаться, в первую очередь, с уголовного законодательства. У нас не может быть единого союзного государства, если одно деяние является преступным у нас и не преступным у них, или наоборот. Или если наказание у них и у нас является несоразмерным. Преступники, бандиты должны понимать, что любое противоправное деяние будет наказано самым строгим образом, где бы ни было совершено.

ВЗГЛЯД: В белорусском законодательстве есть какие-то пробелы в части обеспечения безопасности, с учетом отсутствия у них соответствующего опыта?

А. Р.: Я бы об этом не говорил. Очень сложно сейчас делать выводы о просчетах, пока не раскрыто это преступление. Я уверен, что оно будет раскрыто, и тогда уже можно будет смотреть, где кто просмотрел и что можно будет сделать, чтобы подобные вещи пресекать.

ВЗГЛЯД: Несмотря на многолетнюю борьбу с терроризмом в России, ситуация по-прежнему далека от спокойной. Наверняка у многих возникнут сомнения в том, что российским органам есть чем делиться с белорусскими коллегами...

А. Р.: Несмотря на то что у нас, прямо скажем, большое количество терактов, у нас есть и большой положительный опыт в этом направлении в вопросах и предотвращения, и раскрытия этих преступлений. Таких примеров десятки. Поэтому нам есть чем поделиться с нашими коллегами, и мы готовы обменяться опытом. Никто не говорит о том, что мы будем учить и указывать, как надо делать. Думаю, что они сами будут положительно воспринимать то, что приемлемо, и использовать в своей работе.

..............