Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 апреля 2011, 21:18 • Общество

Дюжиной меньше

Медведев освободил от должности 12 генералов МВД

Дюжиной меньше
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Вслед за милицейскими руководителями субъектов РФ, об отставке которых было объявлено ранее, своих должностей лишились генералы и полковники, занимавшие, в основном, должности их заместителей и начальников управлений. Среди уволенных шеф национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ и двое руководителей вузов. Называются три причины отставок.

Отставки высших офицеров МВД, о которых было объявлено в пятницу утром, в течение дня продолжились. Как сообщает пресс-служба Кремля, президент РФ Дмитрий Медведев подписал еще ряд указов «Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», в соответствии с которыми свои должности покидают 12 милицейских генералов и три полковника.

Генералы забегали, поняв, что они вынуждены нести ответственность за уровень преступности

Шесть офицеров МВД освобождены от своих должностей в связи с сокращением штатов. Это замначальника Оперативно-поискового бюро МВД РФ генерал-майор милиции Ильдар Хуснуллин; начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Москве генерал-майор милиции Александр Данилов; первый замначальника ГУВД по Свердловской области начальник криминальной милиции, генерал-майор милиции Владимир Филиппов; начальник управления по налоговым преступлениям ГУВД по Москве полковник милиции Юрий Васильев; замначальника Академии управления МВД РФ полковник внутренней службы Валерий Бутылин; первый замначальника Главного информационно-аналитического центра МВД РФ полковник милиции Геннадий Дулькин.

Столько же офицеров покинули свой пост в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе: начальник Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ генерал-майор милиции Тимур Лахонин; заместитель начальника Московского университета МВД РФ генерал-майор милиции Самвел Маилян; заместитель начальника Организационно-инспекторского департамента МВД РФ начальник контрольно-ревизионного управления генерал-лейтенант внутренней службы Леонид Рогачев; первый замначальника ГУВД по Алтайскому краю начальник криминальной милиции генерал-майор милиции Вячеслав Новиков; начальник Академии экономической безопасности МВД РФ генерал-лейтенант милиции Алик Хабибуллин; заместитель начальника Главного управления внутренних дел по Москве по экономической безопасности генерал-лейтенант милиции Виктор Васильев.

Кроме того, три генерала уволены с формулировкой «по собственному желанию»: первый заместитель начальника Главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу генерал-майор милиции Азат Нурутдинов, начальник УВД по Восточному административному округу ГУВД по Москве генерал-майор милиции Евгений Дубенский и заместитель начальника Главного управления внутренних дел по Кемеровской области начальник главного следственного управления генерал-майор юстиции Александр Березутский.

Одновременно в пресс-службе Кремля сообщили о назначении нескольких руководителей главных управлений МВД по федеральным округам и субъектам Федерации.

Начальником Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу назначен Михаил Шепилов, ему присвоено звание генерал-лейтенанта полиции. Начальником ГУ МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу назначен Виталий Быков, ему присвоено звание генерал-майора полиции.

ГУ МВД по Краснодарскому краю, в соответствии с указом, возглавил Владимир Виневский, ему присвоено звание генерал-майора полиции. Начальником ГУ МВД по Ростовской области стал генерал-майор полиции Алексей Лапин.

Начальником управления МВД РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу стал генерал-майор полиции Дмитрий Сергеев.

Все вновь назначенные офицеры уже работали ранее на этих должностях, называясь милиционерами. Назначения означают, что аттестацию, обязательную для руководителей правоохранительных органов при переходе из милиции в полицию, эти офицеры прошли.

Напомним, утром в пятницу было объявлено об увольнении 10 милицейских генералов, восемь из которых возглавляли правоохранительные органы субъектов Федерации: от должностей были освобождены министр внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерал-майор милиции Яков Стахов, министр внутренних дел по Республике Калмыкия генерал-майор милиции Анатолий Журавлев, министр внутренних дел по Республике Мордовия генерал-майор милиции Николай Ларьков, начальник управления внутренних дел по Курганской области генерал-майор милиции Борис Тимониченко, начальник главного управления внутренних дел по Воронежской области генерал-лейтенант милиции Олег Хотин, начальник управления внутренних дел по Курской области генерал-майор милиции Виктор Булушев, начальник главного управления внутренних дел по Пермскому краю генерал-лейтенант милиции Юрий Горлов; начальник управления внутренних дел по Ханты-Мансийскому автономному округу генерал-майор милиции Николай Гудожников.

Указами президента были также уволены заместитель начальника главного управления внутренних дел по Свердловской области – начальник управления по работе с личным составом генерал-майор милиции Виктор Бердников и начальник Барнаульского юридического института МВД РФ генерал-майор милиции Николай Михайлов.

По данным неофициальных источников, эти высшие офицеры покидают свои должности на основании рапортов с просьбой уволить их по собственному желанию или в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе.

#{smallinfographicright=368883}В последнее время сообщения о том, что целый ряд милицейских генералов лишился своих должностей, поступают регулярно. 21 марта Дмитрий Медведев подписал указ, которым освободил от должностей шестерых генералов милиции, в том числе одного из главных борцов с экстремизмом. Постов лишились генерал-майор милиции Владимир Булатов, начальник центра обеспечения оперативно-служебной деятельности по противодействию экстремизму МВД РФ; генерал-майор милиции Игорь Жуков, начальник управления на транспорте МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу; генерал-майор милиции Александр Куликов, начальник управления внутренних дел по Тверской области; генерал-майор милиции Николай Михайлов, начальник Сибирского юридического института МВД; генерал-майор милиции Владимир Фурсов, начальник УВД по Тамбовской области; генерал-майор милиции Александр Числов, начальник Тюменского юридического института МВД.

В начале марта руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, который возглавил специальную комиссию по аттестации высшего начальствующего состава, сообщил журналистам, что переаттестацию прошли первые 170 руководителей МВД РФ, однако кандидатуры некоторых из них были отклонены. Однако тогда фамилии тех, кто не прошел переаттестацию, не назывались.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в отборочную комиссию входят 13 человек, которые решают прямым открытым голосованием, достоин ли проходящий переаттестацию права продолжать службу. Если голоса разделяются поровну, все решает председатель комиссии, то есть сам Нарышкин. При этом аттестуемый на финальное заседание не приглашается.

По мнению экспертов, процедура аттестации оказалась для милицейских начальников сложнее, чем они ожидали. «Генералы забегали, поняв, что они вынуждены нести ответственность за уровень преступности, за «крышевание» бизнеса, за коррупцию своих подчиненных и свою собственную, – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, член комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Елена Лукьянова. – Они же до вчерашнего дня не верили – думали, просто так аттестацию пройдут. И сейчас бегают и пытаются заплатить деньги, чтобы ее пройти».

В соответствии с перечнем высших должностей новой полиции, которую утвердил в феврале президент, в системе МВД будет должно остаться не более 340 генералов. Ранее их число превышало 600.

..............